С 29 по 31 января в Киркенесе прошла пятая норвежско-российская конференция «Партнерство на Севере», участниками которой стали представители нефтегазовой индустрии двух стран. Мероприятие состоялось вскоре после давосского заявления зампреда правления «Газпрома» Александра Медведева о новом предложении участникам «короткого списка» Штокмана, в числе которых были норвежские компании Statoil и Hydro.
Как заявил Медведев, предложение не предусматривает передачу иностранным компаниям части акций Штокмановского месторождения, но делает возможным их участие в проекте «на иных принципах». Норвежские эксперты полагают, что объединенная нефтегазовая норвежская компания (слияние Statoil и Norsk Hydro должно завершиться к середине лета) не намерена предоставлять «Газпрому» сервисные и инжиниринговые услуги, поскольку заинтересована в прямом участии в разделе продукции. «Наше мнение такое же, как и ранее. Statoil по-прежнему заинтересован стать собственником части Штокмана», – отметила в этой связи руководитель службы информации компании «Раннвейг Стангеланн» в интервью агентству новостей NTB.
Правительство Норвегии призывает представителей обеих стран рассматривать сотрудничество в освоении арктических ресурсов в долговременной перспективе. «Стратегическая важность Крайнего Севера никоим образом не ограничивается участием норвежских нефтяных компаний в газовом месторождении Баренцева моря», – заявил в своей речи на открытии конференции министр нефти и энергетики Норвегии Одд Рогер Эноксен.