Компания «Северсталь» заключила соглашение о сотрудничестве с Санкт-Петербургом, предусматривающее реализацию ряда инвестиционных проектов. Основной из них – завершение реконструкции единственного в России широкополосного стана-5000 (производит лист шириной до 5 метров) для прокатки толстолистовой стали. Напомним, стан-5000 куплен «Северсталью» у Ижорских заводов в 2000 году и в его модернизацию вложено более 8 млрд рублей. В течение года мощность стана вырастет в 1,3 раза, до 850 тыс. тонн.
Широкий лист используется в судостроении для изготовления корпусов, при строительстве крупных мостов и, самое главное, в производстве труб большого диаметра (ТБД) для магистральных нефте- и газопроводов.
Другие инвестпроекты «Северстали» связаны с дальнейшей модернизацией Ижорского трубного завода (ИТЗ), на котором изготавливаются ТБД (объем инвестиций – более 40 млн долларов), и открытием в городе сервисного металлоцентра (СМЦ) мощностью 80 тыс. тонн металлопродукции (40 млн долларов).
В Петербурге текущий месяц был богат на события в сфере черной металлургии. «Северсталь» заключила соглашение через неделю после того, как аналогичный шаг сделал Магнитогорский металлургический комбинат (обещано вложить
3 млрд рублей в завод по производству штамповки и корпусных изделий, а также СМЦ). Металлурги активно инвестируют в выпуск продукции конечных переделов, цены на которую меньше подвержены конъюнктурным колебаниям, чем цены на сталь и чугун.