Список победителей конкурса лучших инновационных проектов в сфере науки и высшего профессионального образования Санкт-Петербурга в 2015 году

26 октября 2015, 00:00
  Северо-Запад

Номинация «Лучшая научно-инновационная идея»

1. Авторский коллектив Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Петербургский государственный университет путей сообщения Императора Александра I» под руководством Кима Константина Константиновича за проект «Электрогидроимпульсный разгрузочный комплекс для угольных терминалов».

2. Авторский коллектив Общества с ограниченной ответственностью «ВВС ЛАБ ГРУПП» под руководством Федоровой Елены Викторовны за проект «Сочетание ПЭТ и ин силико-технологий в разработке MST1-ингибиторов».

3. Авторский коллектив Федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования «Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого» под руководством Паршина Сергея Георгиевича за проект «Мобильный комплект сварочного оборудования и материалов для подводной механизированной сварки объектов в водной среде».

4. Авторский коллектив Федерального государственного бюджетного учреждения «Северо-Западный федеральный медицинский исследовательский центр имени В.А. Алмазова» Министерства здравоохранения Российской Федерации под руководством Юрочкина Дмитрия Сергеевича за проект «Магнитоуправляемая доставка лекарственных препаратов в миокард».

5. Авторский коллектив Федерального государственного бюджетного научного учреждения «Всероссийский научно-исследовательский ветеринарный институт птицеводства» под руководством Дмитриевой Маргариты Евгеньевны за проект «Разработка инактивированной ассоциированной вакцины против 10 наиболее актуальных инфекционных болезней птиц».

6. Авторский коллектив Государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Первый Санкт-Петербургский государственный медицинский университет имени академика И.П. Павлова» Министерства здравоохранения Российской Федерации под руководством Афанасьева Бориса Владимировича за проект «Разработка эффективного метода клеточной и генной терапии ВИЧ-ассоциированных злокачественных новообразований и ВИЧ-инфекции на основе аллогенной трансплантации гемопоэтических стволовых клеток».

7. Авторский коллектив Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Национальный минерально-сырьевой университет «Горный» под руководством Скамьина Александра Николаевича за проект «Энергосберегающая технология потребления электроэнергии на основе снижения потерь от высших гармоник в электрических сетях и оборудовании».

8. Авторский коллектив Общества с ограниченной ответственностью «Ракурс-инжиниринг» под руководством Шарафутдиновой Юлии Нуруллаевны за проект «Двухпараметрический комбинаторный механизм для поворотнолопастной турбины (Каплана)».

9. Авторский коллектив Федерального государственного унитарного предприятия «Центральный научно-исследовательский институт связи» Санкт-Петербургского филиала «Ленинградское отделение центрального научно-исследовательского института связи» под руководством Горбача Андрея Николаевича за проект «Телекоммуникационная платформа».

10. Авторский коллектив Государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования Северо-Западного государственного медицинского университета им. И.И. Мечникова под руководством Ермолова Сергея Юрьевича за проект «Новый метод оценки и учета микроциркуляции в терапии больных кардиоваскулярной патологией».

Номинация «Лучшее инновационное бизнес-предложение»

11. Авторский коллектив Общества с ограниченной ответственностью «НОРДЕНА» под руководством Овсюк Елены Алексеевны за проект «Разработка функциональных технологических ингредиентов для мясоперерабатывающей промышленности на основе российского сельскохозяйственного сырья растительного и животного происхождения».

12. Авторский коллектив Закрытого акционерного общества «Диаконт» под руководством Дунаева Вадима Игоревича за проект «Разработка многооборотного ролико-винтового редуктора для создания электромеханических приводов нового поколения с улучшенными по соотношению массо-габаритными, моментными и ресурсными характеристиками».

13. Авторский коллектив Закрытого акционерного общества «Научно-производственное объединение специальных материалов» под руководством Михайлина Андрея Ивановича за проект «Разработка преобразователей энергии с уменьшенным энергопотреблением и программируемыми параметрами выходного импульса напряжения для импульсных электрошоковых устройств с парализующим действием».

14. Авторский коллектив Общества с ограниченной ответственностью «ПГП ФИБРОН» под руководством Пухаренко Юрия Владимировича за проект «Разработка композиционных стеновых блоков для ограждающих конструкций зданий и сооружений».

15. Авторский коллектив Федерального государственного бюджетного учреждения здравоохранения Клиническая больница № 122 имени Л.Г. Соколова Федерального медико-биологического агентства под руководством Накатиса Якова Александровича за проект «Единое информационное пространство для совместного использования ресурсов медицинских организаций».

16. Авторский коллектив Общества с ограниченной ответственностью «Международный Научный Инновационный Центр Строительства и Пожарной Безопасности» под руководством Ереминой Татьяны Юрьевны за проект «Организация серийного производства огнезащитной краски «INTERMAOPT» на основе силиконовых смол для несущих наружных стен зданий и сооружений».

17. Авторский коллектив Общества с ограниченной ответственностью «Геоскан» под руководством Семенова Алексея Евгеньевича за проект «Разработка конструктора беспилотного летательного аппарата на основе отечественного автопилота с открытым кодом».

18. Авторский коллектив Общества с ограниченной ответственностью «Универсальные БиоСистемы» под руководством Орлова Антона Иосифовича за проект «Разработка лекарственного средства для радиотерапии онкологических заболеваний на основе модифицированного рекомбинантного белка флагеллина».

Номинация «Лучший инновационный продукт»

19. Авторский коллектив Федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования «Санкт-Петербургский национальный исследовательский университет информационных технологий, механики и оптики» под руководством Успенской Майи Валерьевны за проект «Создание эффективных сорбентов для очистки поверхности от разливов нефти и нефтепродуктов».

20. Авторский коллектив Общества с ограниченной ответственностью «Образовательная робототехника» под руководством Усатова-Ширяева Романа Станиславовича за проект «Робототехнический комплекс «Бабочка».

21. Авторский коллектив Общества с ограниченной ответственностью «ВЕГА» под руководством Пензенцевой Евгении Александровны за проект «Генетическая диагностика муковисцидоза на основе микрочиповой технологии».

22. Авторский коллектив Общества с ограниченной ответственностью «Дип Паттернс» под руководством Кончакова Андрея Анатольевича за проект «Разработка продукта DeepDataDiver, реализующего технологию поиска скрытых закономерностей в многомерных данных с использованием эффекта информационного структурного резонанса».

23. Авторский коллектив Общества с ограниченной ответственностью «Центр научно-технических и социальных программ «Инновационные технологии» под руководством Гусева Александра Николаевича за проект «Информационно-аналитическая система комплексной автоматизации академической, инновационной, производственной и творческой деятельности с функциональностью специализированной социальной сети (Education Job International Keeper – EJ-IK)».

24. Авторский коллектив Федерального государственного образовательного бюджетного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет телекоммуникаций имени профессора М.А. Бонч-Бруевича» под руководством Зарубина Антона Александровича за проект «Программный комплекс для интеллектуальных мониторинговых центров на основе свободного программного обеспечения и веб-технологий».