Спорт
Москва, 12.07.2007
«Русский репортер» №8 (8)
Российские регбисты завоевали звание чемпионов континента

На завершившемся в Москве чемпионате Европы по регби-7 победу праздновали хозяева соревнований. В финальном матче сборная России со счетом 35:10 переиграла весьма искушенных соперников — команду Франции. «Бронзу» в чемпионате выиграли представители Молдавии, победившие в матче за 3-е место испанцев.

Регби-7 зародилось в конце позапрошлого века в Шотландии. Игра представляет собой упрощенную разновидность классического регби: в составе команд на поле одновременно находится всего по семь игроков, матч длится два тайма по семь минут, и любой турнир можно провести за два дня, в то время как для соревнований по регби-15 требуется не менее недели. Из-за своего минималистского формата игра в свое время стала очень популярной, и на довоенных летних Олимпиадах было трижды разыграно звание олимпийских чемпионов. Сейчас Международный олимпийский комитет рассматривает возможность включения регби-7 в программу Игр-2012, и это решение вполне может состояться, ведь Олимпиада пройдет в Англии.