Премиум-сегмент хорошо чувствовал себя и в кризис: когда весь остальной рынок упал на 40%, продажи дорогих машин некоторых марок сократились всего на 10%. «Категория людей, привыкших ездить на дорогих иномарках, не пересядет на бюджетные авто», — считает Олег Дацкив, директор по развитию портала Auto-Dealer.ru.
Активный рост продаж у BMW объясняется обновлением модельного ряда, говорят в пресс-службе компании: появилось новое поколение 5-й серии, обновленные «трешки» и гибриды 7-й серии. «А вот причина роста Mercedes-Benz, как и Jaguar, — это эффект низкой базы. В кризис немецкий автопроизводитель не стал снижать цены, поэтому сильно проиграл, а сейчас исправился, и теперь у него продажи на уровне конкурентов», — объясняет эксперт.
Впрочем, по продажам машин класса люкс судить о выходе из кризиса или о покупательской способности сложно. «Премиум — это не лакмусовая бумажка. Надо смотреть на “средний класс”, который просел сильнее прочих», — говорит Олег Дацкив. После кризиса 1998 года рост по всем сегментам наблюдался уже к 2000 году. Сейчас на российском авторынке возник дефицит, поэтому показательными станут продажи осени.