Заказчиком проекта выступает ОАО "Транснефть". Полгода назад Государственная экологическая экспертиза Министерства природных ресурсов России отправила проект компании на доработку, выявив в нем ряд недостатков. Так, нефтепровод предполагалось проложить в непосредственной близости от озера Байкал - трасса проходила по территории, объявленной Мировым природным наследием, и пересекала многочисленные реки бассейна озера. В новом варианте "Транснефть" перенесла маршрут на 100-150 км севернее.
Слушания по новому варианту трассы проходили одновременно в трех населенных пунктах: Ангарске, Казачинском (Иркутская область) и Нижнеангарске (Бурятия). Основные доклады представили инженеры института "Гипротрубопровод" - дочернего предприятия "Транснефти".
По мнению заместителя руководителя общественной экологической организации "Бурятское региональное отделение по Байкалу" Владимира Белоголовова, в ходе обсуждения проблемы экологии оставались на втором плане. Выступающие поставили перед собой цель привлечь внимание общественности к социально-экономической значимости проекта для населения района. Особый упор был сделан на решении проблемы занятости, на возможной реконструкции котельных под использование в качестве топлива нефти-сырца, на подключении районных электросетей к энергосистеме нефтепровода.
Между тем, по мнению специалистов, новый вариант не намного лучше предшествующего. Около 40 км отрезка нефтепровода все-таки пересекает один из притоков озера - Верхнюю Ангару. Именно эта часть трассы вызвала наибольшие опасения как экологов, так и местных жителей - трасса проляжет по богатейшим охотничьим угодьям, оленьим пастбищам и нерестовым рекам. Однако на слушаниях экологам так и не дали слова. Окончательное решение Государственной экологической экспертизы должно быть принято в конце января.
Бурятия