Балтийская строительная компания (БСК, Москва) займется застройкой сибирских городов.
В начале июля представители мэрии Томска заключили с БСК предварительное соглашение о строительстве в городе жилого микрорайона "Пойма" общей площадью застройки 350 тыс. кв. м. По словам главного архитектора Томска Александра Авсейкова, предполагается, что на разработку проекта и его реализацию уйдет 5 лет.
Инвестором проекта выступает БСК. Объем инвестиций оценивается в 4 млрд рублей. Компания построит за свой счет инженерные сети, гаражные стоянки, объекты соцкультбыта, которые в последующем передаст городу.
Для БСК строительство микрорайона в Томске - первый крупный проект за Уралом. Как сообщили в московском офисе БСК, в ближайшее время здесь рассмотрят вопрос об экспансии и в другие города Сибири. При этом в качестве субподрядчиков будут привлекаться местные компании.
В настоящее время жилой фонд Томска составляет 8,534 млн кв. м. По расчетам специалистов, чтобы к 2020 году большинство томичей смогло решить квартирный вопрос, необходимо построить еще 7,1 млн кв. м. По мнению Александра Авсейкова, к 2020 году томский строительный комплекс должен возводить 532 тыс. кв. м жилья в год, и ставка в реализации этих планов будет делаться на крупные российские строительные компании. Мэрия Томска уже подобрала 17 перспективных площадок, на которых в ближайшие годы развернется строительство нового жилья.