Подразделение Schlumberger работает в Новосибирске с 2004 года, когда руководство компании и Президиум СО РАН подписали соглашение о сотрудничестве. С этого же времени на арендованных площадях в Академгородке начал развиваться НТЦ компании. Сегодня он включает в себя, помимо офисных помещений, химическую, физико-химическую и электронную лаборатории, оснащенные уникальным оборудованием, где проводятся эксперименты по повышению отдачи уже работающих нефтяных скважин методом гидроразрыва. «Мы очень активно развиваемся в России, и Новосибирск был выбран нами не случайно, — говорит руководитель НТЦ Михаил Екимов. — Здесь есть возможность активно взаимодействовать с научными институтами и использовать огромный промышленный потенциал города».
Теперь развитие НТЦ вступает в новую стадию: компания Schlumberger начала строительство нового комплекса зданий и инженерных лабораторий. Подрядчиками строительства, реконструкции и обслуживания НТЦ являются местные предприятия. Первая очередь строительства включает лабораторные и офисные помещения общей площадью около 3,5 тыс. кв. м. Ввод здания в эксплуатацию планируется на конец 2006 года.
По словам директора по корпоративным связям «Шлюмберже-Россия» Глеба Овсянникова, в течение ближайших двух лет объем инвестиций компании в Новосибирской области составит около 20 млн долларов. «Мы останемся здесь надолго и готовы вкладывать средства в развитие региона, — сказал вице-президент «Шлюмберже-Россия» Давид Теггин. — В новом НТЦ будут работать 150 сотрудников — втрое больше, чем сейчас. Большинство из них — россияне».