Деньги идут в школу

15 января 2007, 00:00
  Сибирь

Министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко провел рабочую встречу с руководителями системы общего образования Новосибирской области.

Согласно программе Национального проекта в сфере образования задача поддержки и развития начального и среднего профобразования в 2007 году будет одной из приоритетных. «В этом году мы планируем начать строительство 60 образовательных ресурсных центров, которое будет закончено в течение трех лет, — заявил Андрей Фурсенко. — В перспективе в каждом регионе страны должно быть создано по два-три таких центра. Это позволит развивать их дальше и строить новые, уже за счет средств бизнеса».

На первом этапе этого проекта по итогам конкурса будет выбрано 20 регионов, заявки подали уже более тридцати. «Думаю, Новосибирск должен войти в двадцатку сильнейших, — предположил министр. — Выделяемые средства пойдут в том числе и на улучшение условий обучения». Очевидно, что для Новосибирской области попадание в этот проект и получение дополнительных финансовых вливаний из федерального бюджета является принципиальной задачей.