— На что клиенты лизинговых компаний обычно ориентируются при выборе лизингодателя?
— Основополагающим критерием выбора является ставка удорожания проекта, поскольку всем хочется затратить меньше средств. Второй вопрос, которому уделяется значительное внимание — скорость принятия решения, оплаты, и соответственно, поставки. В-третьих, важным для принятия решения является максимально возможный комплекс услуг по оформлению договоров лизинга и купли-продажи.
Сегодня уже можно говорить о таком параметре, как имидж компании. Многие клиенты приходят к лизингодателю по рекомендации своих знакомых, которые уже воспользовались услугами и остались довольны их качеством. Есть достаточное количество лизингополучателей, которые приходят в конкретную фирму не первый раз. В формирование имиджа также значимый вклад вносят средства массовой информации. Гораздо удобнее сотрудничать с известной компанией, поскольку имя в некоторой степени гарантирует минимизацию рисков.
Что касается вида лизинговой компании, то он не слишком влияет на выбор клиента — аффилированные с банком и независимые частные компании, сотрудничающие с этим банком, работают на равных условиях.
— Какие клиенты чаще прибегают к услугам кэптивных лизинговых компаний, какие — аффилированных с банками, и какие — независимых?
— Кэптивные компании работают в конкретных отраслях промышленности, например, авиация или сельское хозяйство, соответственно, и круг их клиентов ограничен данным сегментом рынка. В аффилированные с банками лизинговые компании обращаются в основном клиенты этого банка, независимо от формы собственности и размеров лизингодателя. Для представителей малого и среднего бизнеса основополагающим критерием при выборе является скорость принятия решения. Этим объясняется то, что чаще они прибегают к услугам независимых частных компаний. Более того, независимые лизингодатели подходят к оценке клиента более дифференцированно, процедуры менее формализованы.
Интервью взяла Рада Державец