Перетрясти портфель

Рынок потребительского кредитования продолжает оставаться локомотивом банковского сектора. Динамика снижается, но даже в существующих условиях банкиры прогнозируют рост в 20–40% и возлагают надежды на ипотеку

О снижении скорости роста потребительского кредитования говорят с конца 2011 года. Конец 2012-го отметился важным событием — традиционное «рождественское ралли» не удалось. По словам генерального директора ЦЭА «Интерфакс» Михаила Матовникова, на четвертый квартал обычно приходилось больше трети от годовых выдач кредитов. В 2012 году показатель упал до 25%. Участники круглого стола «Кредитование потребительского сектора» на проведенном нами Сибирском банковском форуме обсуждали ситуацию на рынке и прогнозировали его дальнейшее развитие.

Несмотря на снизившуюся динамику, прогнозы довольно оптимистичны. Начальник группы партнерских программ  филиала «Новосибирский» Альфа-Банка Альфия Шадрина заявила о планах прирасти в потребсекторе на 20%. «Кредитный портфель филиала «Новосибирский» на 31 декабря 2012 года составил  193 619 тыс. долларов США. Кредитный портфель состоит из следующих показателей: кредиты наличными, кредитные карты, потребительское кредитование, ипотека, автокредиты. По всем показателям в 2013 году, филиал планирует вырастить от 20 до 50%».  По словам начальника Управления маркетинга и развития бизнеса банка «Левобережный» Артема Нонка, банк рассчитывает на прирост розничного портфеля в 40%.

При этом, как отмечают сами банкиры, качественных заемщиков становится все меньше. «В нашем банке три четверти кредитов приходится на розничный портфель. И потенциал рынка в Кемеровской области есть, потому что спрос на потребительские кредиты стабильный. Но по некоторым клиентам возникает сомнение о целесообразности выдачи кредита. Клиенты подают заявку, имея при этом непогашенные три–четыре кредита в других банках. Если общая сумма кредитов некритична для платежеспособности заемщика, положительное решение по кредитованию может быть банком принято. Но все чаще появляются заемщики, уже имеющие по пять–семь действующих кредитов, в таких ситуациях считаем кредитование слишком рискованным и отказываем в выдаче новых кредитов», — говорит председатель правления «Кузнецкбизнесбанка» Юрий Буланов. «По оценкам наших аналитиков, в 2013 году рост будет. Как и большинство специалистов финансового рынка, мы придерживаемся мнения, что потенциал роста есть, и достаточно мощный. Потребительский рынок в 2013 году вырастет на 20–30 процентов. Это один из тех рынков, в росте которых сомнений не возникает», — говорит Артем Нонка.

Из сложившейся ситуации каждый банк делает собственные выводы. Кто-то упрощает доступ к быстрым небольшим кредитам, компенсируя высокий риск заоблачными ставками, другие предпочитают перераспределить портфель в пользу относительно безопасных инструментов. Как отмечает Михаил Матовников, «в случае затруднения с погашением платежа клиент с несколькими займами в первую очередь допустит просрочку по кредитке, а в последнюю — по ипотеке». Еще один плюс последней — генерируя аналогичный по объему денежный поток, ипотека требует гораздо меньших издержек на содержание офисов и POS-специалистов в сравнении с системами микрокредитования. Поэтому рынок ипотеки выглядит соблазнительно для многих банков. Не случайно ипотечные кредиты показывают самый быстрый рост в первом квартале 2013 года.

Однако — парадокс: по-настоящему длинных кредитов из ипотеки все равно не получается, большинство заемщиков упорно не хотят расплачиваться с банком по 15–20 лет. «Мы часто сталкиваемся с погашением  кредита раньше срока, наши клиенты пользуются ипотекой два–три года, полностью его за это время выплачивают и приходят за новым кредитом. Надо заметить, процентная ставка не сильно влияет на спрос по ипотечным программам, предоставляемым нашим банком», — говорит управляющий операционным офисом № 1 Банка Жилищного Финансирования в Новосибирске Елена Лазовская. Для неискушенного обывателя, который пришел в банк в поиске денег на квартиру, важно соотношение ежемесячного платежа и его дохода. Далеко не все клиенты готовы разбираться в особенностях расчета процентных ставок и комиссий.

Кроме того, с каждым годом в банках становится все больше клиентов, которым служба безопасности не может одобрить заявку на кредит. По мере роста закредитованности частного сектора, в нем появляется все больше людей с «неидеальной» кредитной историей. И заявка может быть не одобрена клиенту, который просрочил погашение кредита на пару дней, тем самым закрыв для себя дорогу во многие кредитные организации. Хотя каждый коммерческий банк решает вопрос оценки благонадежности самостоятельно, отказывая клиенту, он открывает очередную возможность для множества микрофинансовых организаций, которые готовы выдавать кредиты любым заемщикам, не интересуясь их доходами и местом работы. И, несмотря на несопоставимые размеры процентных ставок, «отказники» пойдут к ним за удовлетворением своих потребностей. «В настоящий момент главная конкуренция происходит вовсе не на рынке привлечения ресурсов, а в области риск-менеджмента. Совершенствование общерыночных систем управления рисками в виде кредитных бюро сейчас позволяет даже самым неопытным банкам эффективнее бороться с мошенниками, чем пионерам рынка в середине 2000-х годов, зато на первое место выходят вопросы борьбы с организованными группами мошенников, с внутренним мошенничеством и — самое главное — с экономическими рисками. Растет закредитованность граждан, поэтому даже заемщики, планировавшие вернуть кредит, могут не справиться с долговой нагрузкой. Простой способ — это, конечно, просто закрутить кредитные стандарты, но рост конкуренции и необходимость наращивать портфель кредитов требует более сложных систем управления рисками. В их отсутствие банк либо может принять на себя необоснованные риски и сам оказаться на грани банкротства, либо потерять долю рынка и сильно снизить показатели рентабельности», — подвел итог работе круглого стола  Михаил Матовников.