Совет директоров Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) принял решение о выделении кредита «дочерней» компании нефтехолдинга ЛУКОЙЛ ОАО «Южная генерирующая компания-ТГК-8» в размере 240 млн евро. Средства будут потрачены на модернизацию входящей в состав ТГК Краснодарской ТЭЦ, в первую очередь на строительство на её базе парогазовой установки мощностью 410 МВт.
26 августа генеральный подрядчик строительства ПГУ-410 «Группа Е4» получила от Федерального агентства по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству положительное заключение госэкспертизы по проектной документации «Расширение Краснодарской ТЭЦ с установкой ПГУ-410». В состав парогазового блока включены газовая турбина Mitsubishi Heavy Industries типа M701F4 номинальной мощностью 303,4 МВт, генератор газовой турбины Mitsubishi Electric с водородным охлаждением, паровая теплофикационная турбина ЗАО «Уральский турбинный завод» номинальной мощностью 140 МВт, генератор паровой турбины ОАО «ЭлСиб» с воздушным охлаждением.
Общая сумма инвестиций в проект — 333 млн евро, окончание модернизации намечено на I квартал 2011 года. Расширение Краснодарской ТЭЦ с сооружением ПГУ-410 призвано обеспечить потребности Кубани в электро- и теплоснабжении с учётом темпов экономического роста края, развития курортного сектора, а также подготовки к Олимпиаде-2014. Установка современного оборудования позволит снизить воздействие станции на окружающую среду и сократить выброс парниковых газов, что особенно важно для курортного региона.