Чечня инвестирует в аэропорт

В Грозном анонсировали строительство нового международного терминала на территории действующего аэропорта. Как сообщает пресс-служба правительства Чеченской Республики, строить терминал будет девелоперская компания «Смарт Билдинг».
ООО «Смарт Билдинг» в Чеченской Республике занимается также строительством ТРЦ «Грозный Молл» (возведение объекта уже началось, проект будет реализован к концу 2019 года). Площадь ТРЦ составит 132 тысячи кв. м. Как говорил глава города Адлан Динаев в 2016 году, общий объём инвестиций в строительство центра составил порядка 50 млрд рублей. Сама компания была зарегистрирована в 2013 году, её генеральным директором является Саид-Магомед Зубайраев.
Проект нового аэропорта представлен на официальном сайте девелопера. Здание аэровокзала появится на свободной от застройки территории, западнее существующего терминала, без его сноса. Новый терминал будет построен в форме полумесяца, он включит в себя 4 современных терминальных порта, способных обслуживать одновременно до 12 самолётов и пассажиропоток до 1,5 млн человек в год с учётом транзита.
«Учитывая постоянный рост доли авиаперевозок над железнодорожными — в среднем на 15,1% в год, и растущий пассажиропоток, создание в центре Северного Кавказа современного авиаузла, способного принимать до 12 самолётов одновременно и обеспечивающего доступ к основным туристическим направлениям на юге России, включая Сочи, курорты Краснодарского Края и кавказские горы, является необходимым и своевременным решением», — говорится на сайте ООО «Смарт Билдинг». Объём инвестиций в проект не разглашается.
Проектировщиком выступит московская компания АО «Горпроект». Помимо аэропортового терминала, в республике уже реализованы или планируются несколько крупных транспортных проектов. Так, в Грозном весной начнётся строительство железнодорожного вокзала площадью около 3 тысяч кв. м. К весне 2018 года строители снесут старое здание и на его месте начнут возводить новое. Объём инвестиций в новый вокзал не разглашается. Проектно-изыскательные работы, как сообщала пресс-служба РЖД, обошлись госкомпании в 27,2 млн рублей.
Также в конце декабря в Гудермесе состоялось открытие вокзала, который признан одним из самых крупных на Северном Кавказе. Объём инвестиций в проект — 1 млрд рублей. На базе вокзала запущен крупнейший в СКФО транспортно-пересадочный узел, объединивший железнодорожную ветку и автобусные маршруты.
№1-2 (410)
12 февраля 2018 - 18 марта 2018 В номере: Главное Тема номера- 10 тезисов по результатам исследования «Инвестпортфель ЮФО 2017»
- Роль власти в привлечении инвестиций растёт
- «Наша задача — создать предпринимателя новой волны»
- Развеять туман над Ведучи
- Перезагрузка игорной отрасли стартует на Юге
- Зачем Адыгея сертифицирует леса
- Торговые центры зарабатывают на общественных пространствах
- Рынок мяса не смог оттаять
- Вино на Дону течёт только по-тихому
- «Каждая стратегия как душа — она индивидуальна»
- «Титан» расправил плечи
- Ногтевая империя семьи Мирошниченко
- Бизнес на честном купеческом слове
- Стратегия идеального зеркала
- Уже не обыватели
- Агрессивную реку превращают в главный парк города
- Дать людям возможность помочь
- «Организуем праздник и приобщаем к спорту»
- «Конкуренция всегда приводит к хорошему результату»
- «Нужно объединяться, чтобы лучше вовлекать людей»
- Коротко
- Почему «Магнит» потерял динамику роста
- «ЛУКойл» инвестирует в Будённовск 120 млрд рублей
- В Ростове наградили лауреатов премии «Искра Юга 2017»
- Чечня инвестирует в аэропорт
- Верховный суд оставил «Сыр Адыгейский» за адыгейскими производителями
- В Волгограде создают фармацевтический центр нового поколения
- 200 миллионов на ватные палочки
- Дагестан рассчитывает на 13 млрд инвестиций в моногорода
- Севморзавод стал собственностью России
- Крымская игорная зона заработает в 2019 году