Третью ежегодную специализированную выставку-ярмарку "Российские охотничье-спортивные товары 2001" (РОСТ), прошедшую в Ижевске, известный конструктор стрелкового оружия Михаил Калашников назвал самой мирной: объемы гособоронзаказа снижаются. Организаторы выставки ОАО "Ижмаш" и ГУП "Ижевский механический завод" по-прежнему занимают лидирующие позиции в производстве боевого и гражданского оружия среди российских предприятий ОПК. На долю "Ижмаша" и механического завода приходится 85% рынка охотничье-спортивного оружия, в то время как тульские оружейники, к примеру, обеспечивают только 5%.
"Ижмаш" представил на выставке образцы новой продукции, среди них различные модификации охотничьих карабинов "Медведь", в том числе с быстрой перезарядкой, в калибрах 5,6 и 7,62. Интерес публики вызвал карабин "Тигр", адаптированный под патрон 9,3, позволяющий охотиться на любого зверя.
Особенностью РОСТ-2001 стали демонстрационные испытания оружия на республиканском стрельбище, в которых смогли принять участие владельцы охотничьих билетов. Остальным было разрешено опробовать пневматическое оружие.
Участники выставки с осторожностью говорят о перспективах развития российского рынка. По словам исполнительного директора дочернего предприятия "Ижмаша" Ижевского оружейного завода Георгия Шумкова, за 7 месяцев 2001 года продукции произведено на 266 млн рублей и ориентирована она в основном на экспорт. Среди партнеров предприятия - компания "Прима Арми" (Италия), в общем торговом обороте которой ижевское охотничье оружие занимает 10%, торговая фирма Difference System (Греция), заключившая контракт на поставку охотничьих карабинов "Сайга", "Медведь" и "Тигр". Всего более 80 предприятий заявили о намерении сотрудничать с ижевчанами: по итогам выставки завод заключил 14 договоров о поставке спортивно-охотничьего оружия. Впервые рассматривался вопрос о создании совместного с американской компанией Saft Water предприятия по производству фильтров высокой очистки питьевой воды, используемых в боевых условиях и мирной жизни.
Известный конструктор стрелкового оружия Ижевского механического завода Михаил Драгунов считает, что в коммерческом отношении выставка РОСТ-2001 не была столь эффективна, как аналогичные российские и зарубежные демонстрационные показы оружия. Внутренний рынок для ижевских предприятий ОПК уже определен, и ожидать на нем новых игроков бессмысленно.
Впрочем, организаторы выставки и не делали ставку на коммерческую эффективность. В последнее время руководство "Ижмаша" предпринимает усилия, чтобы разместить на предприятии базовый центр для создаваемого холдинга стрелкового оружия. Исполнительный директор Российского агентства по обычным вооружениям Игорь Голованов в принципе согласился с тем, что ижевские оружейники могут встать во главе холдинга, однако окончательное решение будет принято по результатам тендера.
Ижевск