Произошла смена руководства в ОАО "Уральская энергетическая управляющая компания" (УЭУК): 20 мая генеральный директор Артем Биков (на фото) в связи с переходом на должность советника председателя правления РАО "ЕЭС России"передал полномочия первому заместителю Алексею Боброву.
Артем Биков был назначен на пост генерального директора УЭУК в октябре 2002 года. Компания выполняла функции единого исполнительного органа Курганэнерго и Тюменьэнерго (последнее Артем Биков возглавлял с октября 1999-го по октябрь 2002 года). Менеджерам УЭУК вменялось в обязанности антикризисное управление Курганэнерго. Как стало понятно из "прощального" доклада Артема Бикова, прозвучавшего на селекторном совещании руководства РАО, с основной задачей - укреплением платежной дисциплины потребителей энергии - он справился. За время его руководства кредиторская задолженность Тюменьэнерго снизилась на 28%, а просроченная - ликвидирована полностью. Отметим, что Тюменьэнерго - действительно самая благополучная энергосистема Уральского региона, занимающая первое место по кредитоспособности и инвестиционной привлекательности. Правда, Курганэнерго, чья кредиторка на 1 мая составляла 2,854 млрд рублей, занимает в этом списке последнее место.
Именно в Тюменьэнерго впервые применили новую систему отношений между поставщиком и потребителем, когда энергосистема принимает на себя техобслуживание муниципальных электрических и тепловых сетей в обмен на строгое исполнение бюджетными потребителями платежных обязательств. По словам губернатора Тюменской области Сергея Собянина, уход Бикова на взаимоотношения энергетиков и властей не повлияет: все соглашения будут действовать.
Чем займется Артем Биков в правлении РАО ЕЭС, пока не разглашается. Его таланты антикризисного управляющего могут быть востребованы при налаживании платежной системы стартующего проекта "Российские коммунальные системы".
Тюменская область