В конце апреля в Уфе состоялись годовые собрания акционеров почти всех предприятий топливно-энергетического комплекса Башкирии, подконтрольных АО "Башкирский капитал", которым владеет Урал Рахимов , сын президента республики Муртазы Рахимова . В новых советах директоров, как и прежде, большинство мест занимают люди, близкие к Рахимову-младшему. Однако впервые в новейшей истории башкирской нефтехимической промышленности миноритарным акционерам удалось провести в состав совета директоров одного из предприятий своего представителя. Речь идет об ОАО "Уфанефтехим", 9,5% акций которого принадлежит группе портфельных инвесторов (компании "Солид менеджмент", зарубежным фондам East Capital, SibInCo Investment). В высшее руководство "Уфанефтехима" вошел начальник отдела инвестиций "Солид менеджмента" Надир Усманов . По его словам, факт свидетельствует о том, что "в развитии предприятий башкирского ТЭК наступил новый этап".
То, что в других субъектах федерации вполне естественно, для Башкирии с ее закрытой и авторитарной системой управления в экономике - действительно настоящий прорыв. В прошлом году аналогичная попытка миноритариев "Башнефти" (ее тоже контролирует "Башкирский капитал") не удалась. По словам Надира Усманова, сейчас речь может идти хотя бы о доступе акционеров к информации о текущем состоянии их собственности.
Тем временем арбитражный суд Башкирии приступил к рассмотрению иска министерства имущества республики о возврате акций ТЭК государству. Интересно, что митинги с требованием отставки Муртазы Рахимова как авторитарного руководителя, ущемляющего законные права и интересы граждан, организованные, по слухам, его сыном, прекратились так же неожиданно, как и начались. По официальной версии, республиканские власти договорились с оппозицией о моратории на акции протеста в связи с празднованием юбилея Победы. Но очевидно: когда судьба акций и будущее "Башкирского капитала" находятся в руках башкирской Фемиды, гораздо эффективнее не митинговать, а договариваться в тиши чиновничьих кабинетов.
Пресс-секретарь Муртазы Рахимова Ростислав Мурзагулов заявил, однако, что проведенные собрания акционеров вряд ли повлияют на процесс возврата акций государству: "Я уверен, суд примет решение в пользу республики".
Башкирия