Внутрипартийный бунт

29 августа 2005, 00:00
  Урал

В региональных ячейках Союза правых сил началась ротация кадров. Уязвленные "ветераны партии" хотели бы свергнуть вождей

Оппозиционеры из тюменского регионального отделения Союза правых сил (ТРО СПС) намерены подать массовые судебные иски против федерального руководства партии с целью проверки законности его деятельности. В планах - лишить руководителей партии их постов.

Конфликт обострился 12 августа: общее собрание ТРО избрало нового председателя областной партячейки. Им стал генеральный директор западносибирского филиала банка ОАО КБ "Агроимпульс" Дмитрий Уткин. Незадолго до этого в отделение приняли 265 новых партийцев из числа сторонников Уткина: рост необходим для перерегистрации отделения в Минюсте РФ.

По мнению смещенных руководителей ТРО, экс-председателя Владимира Попова, Ильи Корепанова, Натальи Чистяковой, собрание проведено без кворума. Партийный пост, считают они, достался Уткину благодаря его личным отношениям с председателем федерального политсовета СПС Никитой Белых, а вступившие в ТРО "новобранцы" - подчиненные банкира Уткина и члены семей его сотрудников.

Как заявил "Э-У" Никита Белых, кворум на собрании был, а членами политических партий могут стать все, кроме иностранных граждан, лиц без гражданства и недееспособных. Он сообщил, что с ноября 2004 года по июнь 2005-го в отношении ТРО СПС Главным управлением федеральной регистрационной службы по Тюменской области, ХМАО и ЯНАО было вынесено два предупреждения о нарушениях законодательства РФ и устава партии, что позволяло приостановить деятельность отделения. Кроме того, "с января 2004 года тюменское отделение не провело ни одного значимого политического проекта. Переговоры с Владимиром Поповым не привели к нормализации ситуации". В заключение Никита Белых добавил, что снять его досрочно с поста председателя партии может только партийный съезд.