23 августа в Екатеринбург прибыл новый генеральный консул США Джон Степанчук, сменивший на этом посту Скотта Роланда. Джон Степанчук - американец украинского происхождения, профессиональный дипломат. Занимал пост советника по экономическим вопросам в Афинах, работал в Киеве, Вильнюсе, Москве, Измире (Турция) и Конакри (Гвинея). До начала дипломатической карьеры вел научно-исследовательскую работу по проблемам Ближнего Востока в Библиотеке Конгресса США. Знает русский, украинский, греческий, немецкий, французский, турецкий и арабский языки. Ведет насыщенную культурную жизнь, увлекается церковным пением, занимается разными видами спорта.
70 млн евро инвестировала австрийская холдинговая компания Meinl European Land в строительство торгово-развлекательного центра (молла) Park House в Екатеринбурге, открывшего ко Дню города первую очередь. Почти 60% вложений - уже погашенные кредиты Импэксбанка (Москва). Торговая и развлекательная площади составляют 31 и 11 тыс. кв. метров. Планируется, что комплекс будут посещать 500 тыс. человек в месяц. Появление молла, по мнению соинвесторов-арендаторов, способно повлиять на улучшение качества торговой недвижимости в городе.
В 1,9 раза по сравнению с 2004 годом увеличит Уральская горно-металлургическая компания инвестиции в экологические проекты головного предприятия - ОАО "Уралэлектромедь". 188 млн рублей будут направлены на комплексные природоохранные мероприятия. "Результаты нашей работы доказывают, что современное металлургическое производство безопасно для окружающей среды", -заявил главный инженер Уралэлектромеди Виктор Ашихин.
1,261 млн рублей поступило дополнительно в бюджет Свердловской области по итогам мероприятий налогового контроля в сфере пресечения деятельности анонимных структур. Фирмы-однодневки, как правило, используются для незаконного возмещения НДС из бюджета. Они регистрируются при помощи граждан из асоциальных и криминализированных слоев населения, "продающих" за 200 - 500 рублей паспортные данные. В области зарегистрировано более тысячи фирм, около половины из них не представляют налоговую отчетность.
Удостоверение 67 о присвоении звания почетный гражданин Екатеринбурга (отсчет с 1878 года) получил губернатор Свердловской области Эдуард Россель. Накануне Дня города глава столицы УрФО Аркадий Чернецкий, отметив большой вклад Росселя в развитие городского хозяйства, вручил недавнему политическому противнику все необходимые документы. Губернатор стал обладателем ряда льгот. Например, отныне он полностью освобождается от уплаты местных налогов, его коммунальные услуги ложатся на плечи городской казны. Сам Чернецкий получил такую же возможность сэкономить на отоплении просторного коттеджа в 2000 году, став почетным гражданином Екатеринбурга.
Четыре документа по перспективным направлениям сотрудничества подписаны в ходе однодневного визита в Челябинскую область президента Башкортостана Муртазы Рахимова. Республику и область давно связывают деловые отношения. В прошлом году товарооборот между регионами достиг 12,4 млрд рублей: Башкирия поставляет в основном потребительские товары, продукты и овощи, Южный Урал - металлопродукцию.
650 тыс. долларов стоит телескопический трап производства немецкой компании ThyssenKrupp. Екатеринбургский аэропорт Кольцово для строящегося международного терминала приобрел два таких. Телескопические трапы подходят для воздушных судов всех типов, так что пассажиры смогут сразу попадать из здания аэровокзала в самолет, не ступая на летное поле. Это позволит сократить время обслуживания и отказаться от спецавтобусов и передвижных трапов.