Банкиры о перспективах рынка потребительского кредитования

24 октября 2005, 00:00
  Урал

Заместитель начальника отдела потребительского и ипотечного кредитования екатеринбургского филиала ОАО "Внешторгбанк" (Екатеринбург) Наталья Придачкина:

- В ближайшем будущем рынок потребительского кредитования впитает все преимущества различных предлагаемых сегодня кредитов. Банки, специализирующиеся на экспресс-кредитах, снизят комиссии, а те, кто дает более низкую процентную ставку, но тщательнее проводит анализ платежеспособности, будут стремиться сократить срок рассмотрения заявки.

Способствовать развитию потребительского кредитования, упростить и удешевить доступ добросовестных заемщиков к кредитам должен институт кредитных историй. Для банка представляет интерес как положительная, так и отрицательная информация о потенциальном заемщике. Конечно, с точки зрения оценки возникающих рисков наибольшее значение имеет информация о недобросовестных заемщиках. И только убедившись в отсутствии негативной информации, банк анализирует положительную кредитную историю клиента.

Заместитель председателя правления банка "УралФД" (Пермь) Александр Яцков:

- В конкурентной борьбе на рынке потребительского кредитования выиграют наиболее эффективные банки. Сегодня доходность банковских операций в этой сфере составляет в среднем 6 - 8% годовых, и через пару лет в условиях снижающихся процентных ставок установится в пределах 4 - 6% годовых. Если она опустится ниже 3%, ряд банков будет вынужден уйти с этого рынка.

Самым активно растущим сегментом в Перми уже сейчас становится экспресс-кредитование. Рынок будет двигаться в сторону повышения технологичности. Уже в ближайший год кредиты начнут предоставляться не в форме получения наличных, а посредством кредитных карт. В частности, наш банк готовится предложить рынку кредитные карты VISA в следующем году.

Алексей Мизюлин, директор Уральского территориального управления Росбанка (Екатеринбург):

- Высокая конкуренция в секторе потребительских кредитов привела к тому, что условия их предоставления по аналогичным программам у большинства банков отличаются незначительно. Поэтому основными конкурентными преимуществами становятся близость банка к заемщику и качество обслуживания. В предстоящие три-пять лет доля экспресс-кредитов в торговых точках в общем объеме потребительских кредитов будет неуклонно снижаться. Учитывая изменение конъюнктуры рынка, Росбанк принял решение о смене модели розничного бизнеса, сделав акцент на наиболее перспективные сегменты - нецелевые необеспеченные займы, автокредитование и ипотеку. Мы намерены довести долю нецелевых кредитов до трети кредитного портфеля.