— Анна Вольфрамовна, Уралвнешторгбанк — известный банковский бренд на Урале. Чем вызвана необходимость смены названия?

— Ребрендинг идет параллельно с процессом объединения Уралвнешторгбанка и Сибакадембанка. Необходимо было найти новое название, которое выражало бы суть нового объединенного банка, стало бы шире существующего не только по географии, но и по ментальности, по восприятию. При этом нам важно было сохранить преемственность. Новое имя — УРСА Банк — это связка из двух корней, от Уралвнешторгбанка и от САБа. Но при этом URSA — еще и созвездие Большой Медведицы, звезды которой издавна служили ориентиром для путешественников, будили воображение исследователей и поэтов. Медведица — сакральный образ материнской любви и заботы, тепла и надежности, но в то же время символ мощи и достоинства, силы и напористости в достижении цели, уверенности и непоколебимости выбранных позиций.
Любовь и забота, глобализация бизнеса и профессионализм, присущие командам обоих банков, — основные понятия, которые вложены в новое название. Главная цель нового банка — быть лучшим, чтобы оставаться любимым.
— Ваши партнеры по ребрендингу — шведский консультант Томас Гэд и рекламное агентство BBDO. Чем обусловлен выбор именно иностранной компании?
— Нам требовался взгляд со стороны, взгляд профессионала с соответствующим опытом. В качестве потенциальных партнеров мы рассматривали как международные, так и крупные федеральные компании. Но на российском рынке нет компании с серьезным опытом и наработанной методикой именно брендинга. Вторая причина — нам нужен был бренд, который серьезно представил бы нас на Западе, позволил бы эффективно работать в странах СНГ, Западной Европы, Азии и Америки.
— Ребрендинг уже закончен?
— Мы примерно в середине пути. Сейчас идет разработка платформы бренда, внутренних коммуникаций. Мы сообщили название нового банка, а после юридического объединения, которое планируем завершить в декабре этого года, начнем смену вывесок, документов, непосредственно вывод нового бренда. Надеюсь, в 2007 год мы вступим уже в обновленном виде.
— Какой самый успешный банковский бренд, на ваш взгляд?
— Банковский бренд в его классическом понимании в России сейчас один — Сбербанк. Это бренд на уровне веры: он соответствует ожиданиям, а это самое главное в брендинге. Люди ждут от Сбербанка надежности, возвращения средств вовремя. Никто не ждет особого сервиса.
Интервью взяла Елена Орлова