- «Expert Online» /
- 11 мар 2009, 17:21
Пугачева без вопросов23
Пришло известие: Пугачева прекращает выступать. По данному поводу была созвана пресс-конференция, автор новости сообщил, что не будет целовать сцену на прощание, и вполне внятно пояснил: «после ряда перенесенных мной операций голос подсел. Он не может выразить тех чувств и интонаций, которые я хочу донести до поклонников. Все это я говорю вам честно и откровенно, чтобы не писали всякую чушь, что „она спилась или скурилась”». Было добавлено, что на юбилей в Москву ждет двух важных гостей: старшего внука Никиту из Америки и Юлию Тимошенко с Украины. Пресс-конференция обсуждалась на «Эхе Москвы», в «Человеке из телевизора». Обсуждали К. Ларина и А. Бородина.
Обсуждали, конечно, потому, что пресс-конференцию показали по телевидению. Вообще, телекритика – это такая сверхкритика в ряду прочих оценочных высказываний. Ведь телеканалы же все программируют, создавая в государстве определенную умственную атмосферу, а телекритика эти происки разоблачает. То есть она круче любой пропаганды, потому что ее развенчивает и выставляет на всеобщее обозрение. Таким образом, в определенном смысле ущерб, наносимый сознанию граждан телевидением, компенсируется и даже больше – минусы переходят в плюсы.
Впрочем, в данном случае все проще. Согласно К. Лариной, «бывают моменты, когда стыдно за коллег, которые себя считают тоже журналистами. Потому что уровень вопросов, которые прозвучали на этой пресс-конференции, адресованных Алле Пугачевой, он, конечно, ужасающий». Тут есть два варианта. Или журналисты очень уж плохи, или очень уж хороша Пугачева. По Лариной играет первый вариант, а вот у Бородиной другая точка зрения: «Пугачева настолько ярко, свободно мыслит, совершенно не в стилистике сегодняшнего времени и сегодняшнего дня. Понятно, да, она не политический деятель, но она все-таки фигура. Фигура и личность на протяжении многих десятилетий в стране. И она это знамя, которое гордо несет все эти годы, она не только его не уронила, она его вознесла. Я думаю, что личности, равной ей по харизме, по свободе мышления…»
Какие тогда претензии к журналистам? Кто ж может задать правильные вопросы такой матерой человечище? Но тут сказано много сильных слов, отчего хотелось бы понять, что именно они означают. Столь мощные утверждения должны иметь какое-то реальное обоснование. Вот и интересно, какое именно.
Тут два вопроса, причем без всяких публицистических намерений в адрес автора цитаты. Вопрос первый: что это за знамя, которое Пугачева все время несет? И даже его не уронила, а вознесла? Какой организации, каких цветов, что на нем изображено? Даже не выясняя, как именно знамя можно вознести, интересен смысл этих манипуляций с предметом. Просто художественная гимнастика какая-то, упражнение со знаменем. Нет, ну сказали бы, что не дала умереть русской песне, и понятно. Или что вывела российскую эстраду на мировой уровень, или что воспитала множество грандиозных талантов. Тогда понятно, о чем речь, но что это за знамя такое, которое одновременно и она?
Понятно, что в образ вкладывается какая-то важная штука, но какая – если ее прямо не назвать? Ладно, дальше почти объяснение: «Я думаю, что личности, равной ей по харизме, по свободе мышления…»
Второй вопрос: тут имеется в виду, что Пугачева на деле вовсе не певица и организатор музыкальной жизни, а непризнанный и даже неузнанный духовный лидер нации? Возможно также, что харизму измеряют, у Пугачевой она просто громадного размера. Тогда что именно осуществила Пугачева благодаря наличию такого удачного комплекта из харизмы и свободы мышления? Носила, туда-сюда и не роняя, некое знамя? Да не придирки тут, а честное желание понять, по какому поводу такие заявления.
А. Пугачева спела определенное количество песен в 70-е и в 80-е годы, часть из них была с энтузиазмом воспринята народом. Далее она выступала в роли продюсера различных массовых проектов, а также лично способствовала зарождению отечественной желтой прессы – сведениями из своей личной жизни удовлетворяя интерес общественности к частной жизни деятелей искусств. Возможно, она сформировала и шаблон «звезды» в российском изводе. За что, возможно, и была наречена Примадонной – причем данный титул оформился в период, когда она уже фактически особо-то и не пела. Но так это и бывает.
Кроме того, определенные персонажи сопровождают собой историческое развитие государства. В этом качестве они дополнительно востребованы его гражданами: ну, они фактически всегда с ними жили. Пугачева, Петросян, Кобзон, еще десяток-другой. Конечно, кто помнит Брежнева, а Пугачева – тут как тут. Несомненно, она всех победила. Возможно даже, что ее песенные активы до сих пор востребованы частью населения, однако вынужденное поездное выслушивание радио «Алла» с неумолимой трансляцией песен ее лучшей поры вызывает не самые мирные чувства. Причем – совершенно не связанные ни с эстетическим моментом, ни с ощущением свободы мышления и харизмой. Это, разумеется, субъективное мнение. Но понять-то хочется объективную составляющую.
В чем, короче, состояла миссия, выражавшая себя в не достижимой прочими «свободе мысли»? Дело не в Пугачевой, интересно же, какие сейчас бывают миссии. Может, в самом деле, не будь Пугачевой, так тут было бы вообще та-а-акое…А ну как и в самом деле, именно А. Пугачева со всем своим окружением и преобразовала местную действительность в лучшую сторону. На основе упомянутых харизмы и свободы мысли.
Что было бы, когда б не Пугачева? Но – что теперь? А теперь «… уровень вопросов, которые прозвучали на этой пресс-конференции, адресованных Алле Пугачевой, он, конечно, ужасающий». Но как быть журналистам, которым заранее не разъяснили про знамя и свободу мысли Пугачевой? Они ж, бедные, соотносились не с этим, а с тем, что сами про нее понимают. Но ведь примерно такие люди и были ее аудиторией. В итоге у рецензента: «У меня впечатление очень грустное оттого, что несопоставим масштаб задающих вопросы и масштаб человека, который на них отвечал».
Так о чем следовало спрашивать Пугачеву? Ну почему же А. Бородина не привела ни одного примера правильного вопроса?
Андрей Левкин, главред «Полит.Ру»















Необходимо зарегистрироваться или авторизоваться, чтобы оставить комментарий.
Не понятно,зачем вообще обсуждать личную жизнь А.П. Мне тоже нравились и сейчас нравятся некоторые песни в ее исполнении, но это не значит,что надо ахать по поводу ее ухода со сцены. Она сама решает когда ей это надо.А если не нравится пение ее ,то так и напишите прямо и открыто,чем злобствовать.
Не понятно,зачем вообще обсуждать личную жизнь А.П. Мне тоже нравились и сейчас нравятся некоторые песни в ее исполнении, но это не значит,что надо ахать по поводу ее ухода со сцены. Она сама решает когда ей это надо.А если не нравится пение ее ,то так и напишите прямо и открыто,чем злобствовать.
Замира Максимовна Касенова
Замира Касенова
У вас что-то с памятью, Дмитрий Борисович Зотьев и автор сей статьи?
Или вы просто не проживали на территории самой большой страны в мире годах так в 70-80-90-х ХХ века, когда недоуменно пожимаете плечиками и все задаете вопросы по поводу масштаба Пугачевой?
Я как раз в 70-е проживала в этой стране школьницей, в 80-е - студенткой, в середине оных работала. И могу вас уверить, что у Пугачевой как раз и была эта самая мегапопулярность, ее любили и слушали, и пластинки сметались с прилавков, и на все ее концерты не было билетов, и каждая ее песня была хитом. Она была самая-самая. Факт, что да была. Не сравнить с сегодня. Ну так она же не некий агрегат, перпетум мобиле и может устать элементарно. Вы, наверное, тоже 30 лет назад получше были.
Умалять значение целого явления в нашей эстраде - занятие неблагодарное, да и глупое.
И неблагородное, если все-таки принять во внимание, что вы мужчины. Все-таки.
Ivan Ivanovich Ivanov
Андрей А:
Slojno s Vami!….Takoe oshushenie,chto Vi sovsem ne chitaete i ne vnikaete v smisl napisannogo!!!!Ne beda:))))
:))))) Ровно такое же ощущение и у меня. За сим, останемся друзьями. Удачи.
Андрей А:
Slojno s Vami!….Takoe oshushenie,chto Vi sovsem ne chitaete i ne vnikaete v smisl napisannogo!!!!Ne beda:))))
Ivan Ivanovich Ivanov
Kucha slov ,krasivo i gramotno napisannich!Esli Vi ne chuvstvuete rasnizu mejdu visotoi i niskim ,voobshe k chemu rasgovor!!!Lichno dlya menya Pugacheva ne kumir i ne idol ,vot v tom to vse i delo!Prostoi ,obichnii chelovek s udiviteljnim darom samoviraejniya golosom,kotorii pronikaet v dushi!Dlya menya ee mnogoletnee prisutstvie na szene ,ee trud gorasdo vishe ,chem mimoletnaya slava Gagarina!Po povodu MOSJKI…rech idet o psichologii Vashego kommentariya,v nem vse skvosit jelaniem unisit to ,chto na samom dele togo ne saslujivaet!
Хм… Наверное, я начинаю понимать, в чем разница наших с Вами точек зрения. Я как раз хочу сказать, что ЛЮДЕЙ НАДО ЦЕНИТЬ, ЗА ТО, КАКИЕ ОНИ ЛЮДИ, а Вы сравниваете, в данном случае Гагарина и Пугачеву, как некие абстрактные образы, о которых у нас с Вами есть абстрактное представление, и которые, как некие субъекты исторического процесса, внесли некий вклад в развитие человечества, или что-то типа того. То, что для Вас вклад Пугачевы больше вклада Гагарина, для меня, лично дико, но, что поделаешь, каждому свое. Я же хочу сказать, что те моральные качества и характер, которые необходимы для полета в космос, уж извините за такую странную для Вас фразу, благороднее, светлее и много лучше тех, что необходимы для того, чтобы песенки петь, пусть даже с душой. И, уж извините еще раз, если у Вас такие представление о прекрасном и низком (я сейчас говорю не о Пугачевой, а о Вашем сравнении «великих» и приоритетах по данному вопросу), слава Богу, что у меня они иные.
По поводу моськи, если бы Вы написали, что я похож на пуделя, который лает с пеной у рта на другого пуделя, которому на первого вообще параллельно, такую метафору я бы по крайней мере понял бы и принял, но, говоря как раз о психологии, мне не нравится, что в Ваших словах сквозит уверенность в том, что одни люди выше других. После 70 лет Социализма о равенстве говорить уже как-то бессмысленно, однако ТЕ критерии, по которым Вы психологически, подсознательно, как и многие другие, кстати, склонны делить людей на Слонов и Мосек, мне претят.
У вас что-то с памятью, Дмитрий Борисович Зотьев и автор сей статьи?
Или вы просто не проживали на территории самой большой страны в мире годах так в 70-80-90-х ХХ века, когда недоуменно пожимаете плечиками и все задаете вопросы по поводу масштаба Пугачевой?
Я как раз в 70-е проживала в этой стране школьницей, в 80-е - студенткой, в середине оных работала. И могу вас уверить, что у Пугачевой как раз и была эта самая мегапопулярность, ее любили и слушали, и пластинки сметались с прилавков, и на все ее концерты не было билетов, и каждая ее песня была хитом. Она была самая-самая. Факт, что да была. Не сравнить с сегодня. Ну так она же не некий агрегат, перпетум мобиле и может устать элементарно. Вы, наверное, тоже 30 лет назад получше были.
Умалять значение целого явления в нашей эстраде - занятие неблагодарное, да и глупое.
И неблагородное, если все-таки принять во внимание, что вы мужчины. Все-таки.
Дмитрий Борисович Зотьев:
Открою страшную тайну юным ад***м Аллы Пугачевой - в СССР она вовсе не "была всем в нашей эстраде…….Stranno toljko ,chto vse konzerti ,malie i boljshie sakrivalis Alloi Borisovnoi mnogo let podryad!Chto interesno …lovlju sebya na misli -chelovek v dushe nosit odno ,a v kommentarii chochet drugim dokasat ,kak on umen ,a glavnoe ,chto ego mnenie -mnenie neprerekaemogo avtoriteta!Da vi sami serdzem rasve ne chuvstvuete ,chto Alla -eto eto nechto boljshee ,chem prosto chelovek???Toljko ne nado pisat o ee mujjyach,babkach,pridumannoi slave,o Mirei Matje ili Pjeche,kotorie nikogda ne mogli bit rasnimi,nepredskasuemimi,serdechnimi i otkritimi!!!…..Ne agressivnost ,a strannoe nedoumenie visivaet jelanie ne videt v cheloveke deistviteljno udiviteljnoe !!!Tak i jivem:)))))
Какие корреспонденты и вообще-кто может сравниться с Аллой Пугачевой?Это эра ,эпоха ее в которую правил Л.И.Брежнев.И этод “анекдот”,как мы тогда считали,оказался вовсе не анекдот.
Удивляет агрессивность поклонников, большинство из которых молодежь, знающая о жизни в Союзе понаслышке, а о “великих достижениях” Пугачевой - сугубо со слов ее лизоблюдствующего окружения. Довольно умная, впрочем, женщина с хорошим когда-то голосом и экспрессивным поведением на сцене. Плюс постоянный, не всегда трезвый эпатаж и разводы с мужьями. В СССР ее конечно прекрасно знали, но какой-то мега или супер популярности никогда не было. Просто популярность - наравне с Э.Пьехой, С. Ротару, А. Герман и многими другими. Открою страшную тайну юным ад***м Аллы Пугачевой - в СССР она вовсе не “была всем в нашей эстраде”. И уж конечно никогда не была звездой мирового или даже европейского уровня. Мега-звездой в СССР была, например, Мирей Матье, хотя молодежь 70-х и 80-х слушала почти исключительно англосаксонскую музыку. В начале 90-х же был надут тот мыльный пузырь - Алла + Филипп, на котором умные люди заработали очень хорошие деньги. Взрослые ,наверное, помнят “дискотеку ЛиСС” , с которой вся эта истерия начиналась. В ту пору и родился миф о великой женщине.
О статье Андрея Левкина … Умная и толковая статья! Автор никого не ругает, а спокойно анализирует проблему мифотворчества. Ату его, злобного еретика !
К сожалению, уровень какой-либо критики в нашей стране оставляет желать лучшего. Вероятно, мы, старенькие, раньше получали лучшее образование, имелю неплохой вкус и умели уважать действительно стоящих мастеров. По моему мнению, Пугачева заслужила выбирать того, кому она нравится. И чтобы не писали и не говорили неизвестные личности, она - Певица. И мне плевать на ее личную жизнь, она так и называется - личная. “Старомодненьким” девушкам лучше в нее не заглядывать, чтобы не нервничать.