- «Expert Online» /
- 25 июн 2009, 15:55
Торжество упаковки
Американская компания Alcoa объявила об окончании модернизации своих российских заводов – Самарского металлургического завода (СМЗ) и Белокалитвинского металлургического производственного объединения (БМПО). Апофеозом модернизации стал запуск на СМЗ линии лакирования алюминиевой ленты для производства пищевых банок. «Это событие, которое в конечном итоге будет способствовать тому, что предприятие генерирует многомиллионную прибыль в России и создаст огромную дополнительную ценность для Alcoa, наших клиентов, сотрудников, региона своего присутствия в целом», – сказал по этому поводу журналистам исполнительный вице-президент Alcoa Хельмут Визер.
СМЗ с начала 60-х годов прошлого века исправно снабжал алюминиевыми деталями отечественную авиационно-космическую отрасль. Под крыло он, так же как БМПО, перешел в 2005 году (общая сумма покупки составила 260 млн долларов). За это время в модернизацию кузнечного и прессового производств СМЗ американская компания вложила около 75 млн долларов и даже получила подтверждение американской авиастроительной компании Boeing о том, что изделия СМЗ могут применяться при строительстве ее авиалайнеров. Кроме Boeing в числе заказчиков СМЗ есть и отечественные предприятия – объединение Хруничева (ракетно-космическая отрасль), Казанский вертолетный завод, но количество их заказов не идет ни в какое сравнение с советскими временами.
Видимо, поэтому куда больший интерес у американской компании вызвало прокатное производство СМЗ – доля этого предприятия на российском рынке алюминиевого проката составляет 40%. Еще на рубеже веков «Русал», прежний хозяин СМЗ, налаживал здесь производства всех видов баночных лент для изготовления пищевых банок – производство пива и напитков, упакованных в такую тару, росло в России невиданными темпами. Второй этап «баночного проекта», направленный на увеличение этих мощностей до 120 тыс. тонн в год, увеличение ширины выпускаемых лент и веса рулона продолжила уже Alcoa. Теперь помимо металла для «тела» банки на СМЗ будут изготавливать также крышечку и ключик.
Для этого, собственно, вчера на СМЗ и была запущена единственная в России линия лакирования для производства высококачественной алюминиевой ленты с покрытием. Ее мощность составляет около 60 тыс. тонн продукции в год. Линия позволяет обрабатывать рулоны различных алюминиевых сплавов толщиной от 0,15 до 0,8 мм. Ширина производимой ленты – от 1050 до 2050 мм. Скорость обработки ленты – до 250 метров в минуту. Помимо ленты для баночной индустрии на новой линии будет также производиться лента для консервных банок, колпачков для бутылок, крашеная лента для архитектурных конструкций.










Необходимо зарегистрироваться или авторизоваться, чтобы оставить комментарий.
Пока еще не было оставлено ни одного комментария
Пока еще не оставлено ни одного комментария