Журнал Эксперт
Журнал Русский Репортер
Эксперт ТВ
  • «Expert Online»
  • /
  • 05 апр 2010, 17:45

На нейтральной полосе

Сегодня в администрации Владивостока был официально представлен новый заместитель главы города. Им стал генерал-полковник погранвойск запаса Павел Тарасенко. Хотя, как объявлено, Тарасенко приступил к выполнению своих обязанностей с 1 апреля, поговаривают, что мэру Владивостока Игорю Пушкареву вовсе не до шуток: его новый зам считается человеком, близким к губернатору Приморья Сергею Дарькину. Между тем отношения между городской и краевой администрациями исторически далеки от идеальных.

«Пал Палыч» Тарасенко – фигура в Приморье почти что легендарная. Родившийся в 1948 году на Сахалине, он длительное время служил в пограничных войсках. В 1995 году именно Тарасенко доверили командование группой пограничных войск России в Таджикистане, которые охраняли границу между этой страной и Афганистаном на реке Пяндж и постоянно вели активные боевые действия с моджахедами «из-за речки». С 1998 года Тарасенко возглавлял Тихоокеанское региональное управление Федеральной пограничной службы РФ (впоследствии, после реорганизации, – Погрануправление ФСБ по Приморскому краю). После увольнения в запас Тарасенко являлся советником губернатора Приморья Сергея Дарькина и, что называется, «оставался в обойме». Так, он фигурировал в приморском списке партии власти на предыдущих выборах в Госдуму. Входит он и в состав президиума регионального политсовета «Единой России». В декабре 2007 года Павел Тарасенко был избран в составе списка ЕР в депутаты Думы Владивостока. Сейчас Павлу Павловичу придется сложить с себя депутатские полномочия. Как рассказали в пресс-службе мэрии, в администрации Владивостока бывший пограничник будет курировать деятельность административно-территориальных управлений (бывших райисполкомов) и административных комиссий в районах города.

В последнее время кадровая политика мэра Владивостока Игоря Пушкарева вызывает особенно много нареканий у наблюдателей – равно как, вероятно, и у краевой власти, особенно в преддверии 150-летия Владивостока, которое будет отмечаться 2 июля (в мэрии говорят, что по этому поводу ожидается приезд президента Дмитрия Медведева). Череда недавних скандалов, связанных с длительной неуборкой снега, с рухнувшей новогодней елкой и т. д., уже привела к определенным перестановкам в «сером доме», как называют в обиходе городскую администрацию. Так, вице-мэра Александра Чавычалова, отвечавшего за борьбу со снегопадами, недавно сменил Владимир Шеянов. Другой новый вице-мэр Владивостока – Екатерина Химич, прежде возглавлявшая правовое управление мэрии.

Назначение Тарасенко, однако, выделяется на этом фоне именно потому, что Павел Павлович считается «человеком губернатора». Поэтому сложно допустить, чтобы его приход в мэрию был инициативой Пушкарева. Тем более что недавно Сергей Дарькин довольно резко критиковал городские власти за плохое состояние дорог и другие чисто приземленные прегрешения. Местные СМИ, оппозиционно настроенные по отношению к действующему мэру, уже поспешили предположить, что Тарасенко – не только «смотрящий от губернатора», но и, возможно, «будущий сменщик» Пушкарева. «Губернатор получает в администрации города полностью лояльного представителя, который по своим управленческим качествам и аппаратному весу стоит на голову выше каждого из нынешних вице-мэров. Не исключено, что в перспективе, когда позиции „человека Кремля” (с таким слоганом Игорь Пушкарев шел на выборы в 2008 году – прим. «Эксперт Online») в этом самом Кремле ослабнут до должного уровня, Тарасенко вообще сможет заменить мэра, – предполагает интернет-издание „Ежедневные новости Владивостока”. – Однако в первую очередь Павел Тарасенко должен решить более конкретную задачу – избавить Владивосток от грязи и помоек».

Звучат, конечно, и скептические голоса. Так, депутат городской думы Николай Марковцев указал, что Павел Тарасенко далек от тонкостей муниципального управления. Кроме того, ему уже 62 года. Зато как руководитель генерал Тарасенко отлично зарекомендовал себя еще на посту начальника ТОРУ ФПС и, говорят, может дать фору иным молодым.

Будь в курсе трендов, подпишись на Expert.ru в социальных сетях ВКонтакте или .
Статьи на тему: «Восточный форпост России»
печать Эксклюзивные книги и подписка на журналы 2012
Рейтинг материала: 0
Комментарии0

Необходимо зарегистрироваться или авторизоваться, чтобы оставить комментарий.

Пока еще не было оставлено ни одного комментария

Пока еще не оставлено ни одного комментария

Загружается, подождите...
Реклама на сайте >