>
Журнал Эксперт
Журнал Русский Репортер
Эксперт ТВ

  • «Expert Online»
  • /
  • 22 июл 2011, 13:25

Nokia тонет в убытках2

Есть ли у стремительно теряющего позиции гиганта стратегия выживания?

Nokia утратила звание крупнейшего производителя смартфонов в мире. Во втором квартале 2011 года финская компания сумела продать 16,7 млн своих «умных» телефонов, а Apple — 20,3 млн. Такие цифры обе компании провели в своих финансовых отчетах, опубликованных накануне.
Дела Nokia идут чрезвычайно плохо не только на фоне успехов конкурентов, но и в целом.
Дела Nokia идут чрезвычайно плохо не только на фоне успехов конкурентов, но и в целом.
Иллюстрация: Эксперт Online

Пока еще финская компания остается крупнейшим в мире производителем мобильных телефонов. За отчетный период их было продано 88,5 млн. Но вряд ли это успехи: еще квартал назад, который обычно считают самым трудным в году, было продано на 20 млн устройств больше.

Nokia катится под откос так стремительно, что этого не ожидал ни один из аналитиков. Главный исполнительный директор компании Стивен Илоп даже признал: «Проблемы, с которыми нам пришлось столкнуться в ходе стратегических преобразований, оказались серьезнее, чем мы рассчитывали». Преобразования, о которых говорит топ-менеджер, были затеяны им самим: это союз с Microsoft, отказ от операционной системы Symbian, робкие попытки образовать экосистему, подобную той, какая есть у Apple.

Дела Nokia идут чрезвычайно плохо не только на фоне успехов конкурентов, но и в целом. Во втором квартале 2011 года чистый убыток корпорации составил 368 млн евро. Даже в 2010 году, когда проблем тоже было очень много, удалось получить прибыль в размере 227 млн евро. Выручка при этом за год упала на 7%, до 9,3 млрд евро. Менеджменту не остается ничего лучшего, чем просто начать резать штат и расходы. В этом году Nokia уволит 4 тыс. работников по всему миру.

Symbian тоже отдана сторонней компании Accenture. Последний гаджет на этой платформе — Nokia 500 — появится в продаже в ближайшее время. Это небольшой неказистый тачфон без клавиатуры. Внутри у него будет процессор с частотой 1 ГГц, 5-мегапиксельная фотокамера и модуль Wi-Fi. Зачем компании в разгар кризиса выпускать такой откровенно «серый» смартфон, решительно непонятно.

Между тем когда-то Nokia не просто была лидером отрасли, но и компанией, создавшей этот рынок. Первый свой коммуникатор компания выпустила в 1996 году. Назывался он Nokia 9000 и был чрезвычайно популярен у бизнесменов. Лидерство финнов было неоспоримым вплоть до появления в 2007 году iPhone. Игнорируя тренд на развитие технологий сенсорных экранов, Nokia упустила рынок. Apple же удваивает продажи своих смартфонов каждый год. Единственная победа, которую финны одержали на этом поприще за последнее время, — решение суда в их пользу в процессе против Apple. Стиву Джобсу придется заплатить европейцам 430 млн евро за использование их технологий. Под угрозой оказался даже китайский рынок, где финны традиционно доминируют. В апреле—июне 2011 года на этом рынке было продано 11,3 млн смартфонов, это на 41% меньше, чем год назад.

Хорошо идут дела у Nokia только на некоторых локальных рынках — например, в России. «Евросеть» рассказывает, что в первом полугодии в нашей стране было продано 1,47 млн смартфонов Nokia. Это 3,6% общих мировых продаж. Для сравнения, iPhone продал в России 0,13 млн штук. Но нет никаких сомнений в том, что и эта агония будет закончена, если, конечно, финской компании не удастся придумать какой-то революционный девайс. Альянс с Microsoft экспертов и потребителей пока явно не впечатляет.

Недавно 24/7 Wall St. составила список брендов, которые должны исчезнуть в 2012 году. Есть там и Nokia. Эксперты говорят, что торговая марка уже мертва и акционеры ждут только гробовщика.

Стратегия полного отказа от смартфонов в пользу производства обычных трубок, где Nokia все еще абсолютный доминант, выглядит утопично: правда в том, что мир переходит на смартфоны. В ближайшие как минимум два года Nokia не покажет ничего революционного, так как она не ведет разработку собственной новой ОС, а всецело полагается на WP7, которую аналитики уже «похоронили». Android снимает сливки с рынка средних по цене и дешевых смартфонов, где Nokia еще была сильна ввиду дороговизны iPhone. В общем, ситуация выглядит абсолютно безнадежной.

Наиболее вероятное будущее для финской компании — продажа. Купить ее может, например, Microsoft. Эта компания тоже фактически потеряла рынок смартфонов, но всячески пытается его вернуть. В частности, именно для этого компания из Редмонда купила Skype и планирует тесно интегрировать его с Windows Phone 7. Еще один, может быть, неочевидный, но вполне вероятный покупатель — Apple. На счетах у этой компании образовалось 76 млрд долларов свободных средств, и их определенно нужно куда-то тратить. Если купить Nokia, Стив Джобс получил бы в свое распоряжение все еще лучший в мире отдел исследований и разработок в области стандартов связи и передачи данных. Nokia до сих пор уважают за качество сборки и надежность, в то время как у iPhone определенно есть с этим проблемы. Вспомните хотя бы проблему с антенной в четвертом поколении девайса.

Будь в курсе трендов, подпишись на Expert.ru в социальных сетях ВКонтакте или .
печать Эксклюзивные книги и подписка на журналы 2012
Рейтинг материала: 0
Комментарии2

Необходимо зарегистрироваться или авторизоваться, чтобы оставить комментарий.

Во-первых, Nokia 500 - не последнее устройство Nokia. Уже анонсированы Nokia 600, 700 и 701.
Во-вторых, Nokia 500 выходит как бюджетная модель на замену 5230 и тому подобным устройствам. А для этого ценового сегмента этот аппарат имеет хорошие характеристики.
В-третьих, Symbian не просто “отдается” сторонней компании. А отдается на аутсорсинг. Это очень важное замечание, оно говорит о том,что Nokia вовсе не отказывается от платформы,просто она таким образом минимизирует убытки от разработки этой ОС.
Я считаю все эти ошибки ( или упущения ) автора очень важными для формирования конечного вывода.
PS: Дата написания статьи 22 июля 2011 года. На тот момент не было официальной информации о выходе Nokia 600 , 700 и 701. Однако было уже довольно много утекшей в сеть информации. Например,вот эта http://www.gsmarena.com/we_have_photos_of_the_nokia_700_zeta_symbian_belle_inside-news-2831.php

0

Во-первых, Nokia 500 - не последнее устройство Nokia. Уже анонсированы Nokia 600, 700 и 701.
Во-вторых, Nokia 500 выходит как бюджетная модель на замену 5230 и тому подобным устройствам. А для этого ценового сегмента этот аппарат имеет хорошие характеристики.
В-третьих, Symbian не просто “отдается” сторонней компании. А отдается на аутсорсинг. Это очень важное замечание, оно говорит о том,что Nokia вовсе не отказывается от платформы,просто она таким образом минимизирует убытки от разработки этой ОС.
Я считаю все эти ошибки ( или упущения ) автора очень важными для формирования конечного вывода.
PS: Дата написания статьи 22 июля 2011 года. На тот момент не было официальной информации о выходе Nokia 600 , 700 и 701. Однако было уже довольно много утекшей в сеть информации. Например,вот эта http://www.gsmarena.com/we_have_photos_of_the_nokia_700_zeta_symbian_belle_inside-news-2831.php

0

отказался от их телефонов года два назад после столкновения с авторизованным сервисом.
потому что
1. если нокия так уж хороша - почему два раза подряд ломаются мобильники не дожив до конца гарантии?
2. в сервисе отношение к клиенту оказалось не лучше чем у какого-нибудь тазовского дилера в глубинке. быстро сняли с гарантии, пытались содрать денег за чистку которую забыли сделать, цены на запчасти заряжены раза в два-три. сделали криво.
3. позиция нокии во всем этом - раз ремонт не гарантийный, то это там ваше дело, сами разбирайтесь.

и на что оно такое надо? репутация репутацией, но реальность данная в ощущениях все перевешивает. эта рыбка давно спортилась.

0
Реклама на сайте >
Online-интервью
Как новые технологии меняют бизнес

3 октября состоялось онлайн-интервью с генеральным директором компании IBS Сергеем Мацоцким, который рассказал о том, как повсеместное распространение мобильных устройств, "облачных" сервисов, доступа к Интернету заставляет бизнес пересматривать отношение к ИТ, менять бизнес-модели, адаптироваться к новой ситуации

Online-консультация
На Ваши вопросы отвечал Антон Суржиков

Работал несколько лет в розничных продажах, продавал и подключал компьютерную и печатающую технику. С 2006 года работаю в компании HP, сначала тренером, в последнее время техническим консультантом по розничным струйным продуктам. Оказываю предпродажную поддержку клиентам, помогаю менеджерам по продажам…