- «Эксперт» №40 (440) /
- 25 окт 2004, 00:00
Финансовый рынок России
- Рост на долговом рынке
15октября. Правительство одобрило перечень участков недр, выставляемых на продажу в 2004-2005 годах.
Стальная группа "Мечел" установила диапазон цен ADS, которые планируется разместить на Нью-Йоркской бирже, 19-21 доллар.
Представители Федеральной антимонопольной службы заявили о нецелесообразности приватизации "Связьинвеста" в 2005 году.
Государство решило выставить в счет обеспечения оплаты долгов ЮКОСа 76,8% капитала (100% голосующих акций) "Юганснефтегаза" по цене около 4 млрд долларов.
18 октября. Южноафриканская золотодобывающая компания Harmony Gold заявила о намерении купить Gold Fields (20% акций Gold Fields принадлежит "Норильскому никелю"). Акции "Норникеля" выросли на 2,6%.
Появилась информация, что "Юганскнефтегаз" может быть выставлен на аукцион 22 ноября. Рекомендуемая цена предприятия равна сумме долга ЮКОСа перед государством - около 3,7 млрд долларов.
Сеть супермаркетов "Седьмой континент" объявила о намерении провести IPO в конце ноября.
19 октября. Международное рейтинговое агентство Moody`s понизило основной рейтинг НК ЮКОС с В1 до В2 и рейтинг эмитента с В2 до В3.
Высший арбитражный суд подтвердил законность приватизации Саяно-Шушенской ГЭС.
Алексей Миллер заявил, что, согласно предварительной оценке "Газпрома" и "Роснефти", проведенной инвестиционным банком Dresdner Kleinwort Wasserstein, 100% акций "Роснефти" может оказаться недостаточно, чтобы приобрести 10,7% акций "Газпрома".
20 октября. МТС закрыла сделку по приобретению 47% акций татарстанской компании "Таиф-Телком", доведя свой пакет до 100%.
На валютном рынке события на неделе развивались по давно отработанному сценарию. Котировки доллара колебались в довольно узком диапазоне 29,1150-29,1240 рубля за доллар. Причем большую УДАРЕНИЕ НА О БОЛЬШУЮ часть времени торги проходили без вмешательства Центробанка, который вынужден ограничивать свое присутствие на рынке, чтобы сдержать инфляцию: по официальным данным, за 11 дней октября она составила 0,3%, а накопленная с начала года - 8,3%.
На рынке государственных ценных бумаг продолжалось затишье. Активность по-прежнему была сосредоточена в нескольких выпусках. В преддверии аукционов цены большинства госбумаг немного снизились. В среду Минфин провел аукционы по дополнительному размещению двух выпусков ОФЗ на общую сумму 10 млрд рублей. Удалось разместить около 28% заявленного объема с небольшой премией к вторичному рынку.
Рынку негосударственных облигаций наконец-то удалось закрепиться в повышающемся тренде. Высокая рублевая ликвидность позволила продолжить рост, хотя его темпы немного замедлились. Особенно это отразилось на корпоративных облигациях первого эшелона, по которому значительно снизились обороты по сравнению с предыдущей неделей. Корпоративные облигации второго и третьего эшелонов росли чуть быстрее, что вполне закономерно: после стремительного роста первого эшелона на предыдущей неделе второй и третий эшелоны сокращали спрэды к первому. В "личном зачете" наибольший рост среди корпоративных облигаций показали выпуски "Русского стандарта", "Башкирэнерго", "Северного города", в то время как снижение котировок по отдельным облигациям было незначительным, не считая проблемного Союзобщемашбанка, облигации которого подешевели до 50% от номинала. Среди муниципальных облигаций наибольшую доходность на прошедшей неделе показали облигации Уфы и Чувашии.
В сегменте внешнего долга возросла волатильность - как реакция на слухи о том, что германское правительство планирует провести монетизацию части российского долга в 2005 году, и их последующее опровержение, а также на публикацию основных макроэкономических данных по США.
На рынке акций произошла полномасштабная коррекция: за неделю индекс РТС потерял 3,24%, опустившись к уровню, достигнутому в конце сентября. Из "голубых фишек" в плюсе оказался только "Газпром" за счет слухов о том, что близкие к нему структуры могут подать заявку на покупку "Юганскнефтегаза". Лидерами же падения стали акции ЮКОСа (- 29%) и "Мосэнерго" (-12,7%), впрочем, эти бумаги уже покинули первый эшелон. Остальные "голубые фишки" потеряли в среднем по 3-4%.
СПРАВКА
В таблице 4 даны базовые индикаторы денежного рынка за последние четыре недели.
В качестве объемных индикаторов рынков ГКО-ОФЗ и МБК использованы суммарные индикаторы вторичного оборота и нетто-оборота (равного чистой выручке) аукционов ГКО и ОФЗ, а также объем сделок с МБК, по которым рассчитывается ставка INSTAR (по данным "МФД-Инфоцентр").
В качестве индикаторов процентных ставок рублевых и долларовых депозитов приводятся данные агентства "Росбизнесконсалтинг", рассчитанные по выборке банков с надежностью группы В ИЦ "Рейтинг". По депозитам в евро ставки рассчитаны "Экспертом" по выборке банков Московского региона. По рублевым вкладам приведен индикатор доходности депозита для юридических лиц на сумму от 500 тыс. до 1 млн рублей. По валютным вкладам рассчитывалась средняя ставка депозита на сумму от 100 до 500 тыс. долл./евро.
Доходность валютных облигаций рассчитывалась по котировкам западных участников рынка на основе данных компании United Financial Group.
















Необходимо зарегистрироваться или авторизоваться, чтобы оставить комментарий.
Пока еще не было оставлено ни одного комментария
Пока еще не оставлено ни одного комментария