Журнал Эксперт
Журнал Русский Репортер
Эксперт ТВ
  • Политика
Рубрика:

Конго и Руанда вновь конфликтуют

Правительство Демократической Республики Конго отправит более 10 тыс. солдат на границу с Руандой. Солдатам была поставлена задача охранять государственную границу и исследовать приграничные местности. Решение перебросить войска на восточную границу было принято после того, как на границе произошло вооруженное столкновение между военными отрядами ДР Конго и Руанды.

Сотрудники миротворческой миссии ООН в Конго опасаются, что этот инцидент может вылиться в возобновление военных действий между двумя государствами. Их уверенность укрепляют и последние данные конголезской разведки - ее сотрудники утверждают, что на территории Конго находится около 8 тыс. руандских солдат. Правительство Руанды на просьбу подтвердить эту информацию или опровергнуть ее не отреагировало. А потому президент ДР Конго Жозеф Кабила отдал распоряжение найти и уничтожить раундских нарушителей границы.

Некоторые западные аналитики считают, что власти Конго кривят душой, когда утверждают, что ничего-де не знали о прибытии руандских войск. Дело в том, что 29 ноября президент Руанды Поль Кагаме заявил, что если Конго не примет каких-либо мер по разоружению группы повстанцев из руандийской народности хуту, которые находятся на востоке страны, то Руанда займется ими сама. В Руанде опасаются вторжения повстанцев в страну со стороны Конго. Судя по тому, что руандские войска пересекли конголезскую границу, правительство Конго к разоружению повстанцев еще не приступало.

Будь в курсе трендов, подпишись на Expert.ru в социальных сетях ВКонтакте или .
печать Эксклюзивные книги и подписка на журналы 2012
Рейтинг материала: 0
Комментарии0

Необходимо зарегистрироваться или авторизоваться, чтобы оставить комментарий.

Пока еще не было оставлено ни одного комментария

Пока еще не оставлено ни одного комментария

Реклама на сайте >