- «Эксперт» №14 (461) /
- 11 апр 2005, 00:00
Руспромгаз
Руководство "Руспромавто" отказалось от первоначальных намерений обменять свои акции на бумаги Горьковского автомобильного завода и других дочерних предприятий. По новому плану холдинговой структурой станет ГАЗ, в капитале которого "Руспромавто" сейчас принадлежит 76% голосующих акций. Для осуществления задуманного ГАЗ проведет допэмиссию, часть которой будет обменена на контрольные пакеты предприятий, выпускающих автобусы, заводов по производству силовых агрегатов, топливоподающих систем и комплектующих.
Предполагается, что в результате капитализация ГАЗа увеличится вдвое - до 500 млн долларов.
По-новому метем
Подобная рокировка для российского бизнеса нетипична. Как правило, капитализируется головная компания холдинга, которая определяет его развитие, содержание новых проектов и играет главную роль в привлечении стратегических инвестиций. Формирование холдинговой структуры вокруг одного из предприятий говорит скорее не о расширении полномочий ГАЗа, а об изменении тактики выхода "Руспромавто" на рынок публичных заимствований.
О намерении выйти на финансовые рынки, проведя допэмиссию акций (IPO), гендиректор компании Александр Юшкевич сообщил еще в феврале 2004 года. Сначала предполагалось преобразовать "Руспромавто" из ООО в ОАО, потом консолидировать на ее балансе все активы холдинга и наконец раскрыть информацию об акционерах. С одобрением отзываясь об этих планах, аналитики отмечали, что быстро подготовить IPO компании вряд ли удастся. Во-первых, эта работа осложнялась наличием разнообразных активов холдинга, в состав которого входит Горьковский автозавод и пять дивизионов по производству автобусов, большегрузных автомобилей, строительно-дорожных машин, двигателей, топливоподающих систем. Во-вторых, для выхода на рынок требовалось создать интегрированную структуру, в то время как "Руспромавто" оставалась в большей степени управляющей компанией, а не центром капитализации. Наконец, стоило бы дождаться позитивных результатов проводимой компанией реструктуризации промышленных активов, добиться хороших финансовых показателей и только после этого провести IPO. Однако холдинг до сих пор не сообщил размера своей чистой прибыли - и это насторожило инвесторов, отмечают аналитики инвесткомпании "Тройка Диалог".
И вот теперь "Руспромавто" отказывается от планов по размещению своих акций на открытом рынке и собирается наращивать активы ГАЗа, одного из ведущих предприятий холдинга.
Инвестору нужна прозрачность
Как пояснил Александр Юшкевич, у ГАЗа уже есть листинг в РТС, и он ведет отчетность по международным стандартам. То есть выйти на рынок капитала по вывеской ГАЗа окажется проще технически.
В структуру нового автохолдинга войдут активы наиболее рентабельных дочерних предприятий: "Павловский автобус", Голицынский автобусный завод, Канашский автоагрегатный завод, Саранский завод автосамосвалов, Ярославский завод топливной аппаратуры, Ярославский завод дизельной аппаратуры, "Автодизель", а также - долями в уставных капиталах "Ликинского автобуса" и КАВЗ.
По некоторым оценкам, после реструктуризации на долю автобусных и агрегатных заводов придется около 40% нынешней стоимости ГАЗа. Поэтому в результате капитализация ГАЗа должна вырасти с нынешних 215 млн до полумиллиарда долларов.
По мнению аналитиков, рост капитализации ГАЗа произойдет не за счет простого сложения активов - подготовка к размещению акций нового холдинга повысит прозрачность компании и ее бизнеса. От повышения финансовой прозрачности автохолдинга особенно выиграют владельцы привилегированных акций: сейчас в уставе компании предусмотрено распределение 10% чистой прибыли среди держателей этих бумаг. Аналитики считают, что создание холдинга положительно отразится и на росте котировок привилегированных акций ГАЗа, которые сейчас продаются с дисконтом в 32%.
На акции ГАЗа в ходе допэмиссии смогут обменять свои бумаги и миноритарные акционеры автомобильных "дочек" "Руспромавто". Сейчас, правда, миноритарии опасаются, что их интересы могут пострадать, ведь условия размещения допэмиссии пока не объявлены. Это произойдет в том случае, если активы автобусных и прочих компаний будут меняться на акции ГАЗа по завышенной стоимости. По решению совета директоров ГАЗа объем выпускаемых акций, которые могут быть оплачены имуществом, и величина денежной оценки этого имущества будут определяться на основе оценки независимого оценщика - компании "Эрнст энд Янг - Оценка". Для миноритарных акционеров предусмотрена возможность оферты на выкуп у них акций. Эти меры, считает г-н Юшкевич, защищают интересы мелких держателей акций.
Размещение акций нового автохолдинга под вывеской ГАЗа может состояться уже в 2006 году. ГАЗ, капитализация которого сегодня - одна из самых низких в российском автопроме, нуждается в ресурсах для реализации обширной инвестиционной программы по модернизации и развитию производства.
Нижний Новгород
















Необходимо зарегистрироваться или авторизоваться, чтобы оставить комментарий.
Пока еще не было оставлено ни одного комментария
Пока еще не оставлено ни одного комментария