Журнал Эксперт
Журнал Русский Репортер
Эксперт ТВ
  • Русский бизнес
Рубрика:

Голландский след российской шины

Купив шинный бизнес голландской компании Vredestein Banden, российская компания "Амтел" имеет шанс потеснить лидеров мирового шинного рынка

На днях российский шинный холдинг "Амтел" при помощи своей материнской компании - голландской Amtel Holdings Holland - завершил сделку по приобретению у инвестиционного консорциума Vredestein Investment Consortium голландской шинной компании Vredestein Banden. Сумма сделки составила примерно 250 млн долларов. В целом же, с учетом долгов Vredestein Banden, его приобретение обошлось "Амтелу" в 289 млн долларов.

"Амтел" стал первым из российских стратегических инвесторов нефтехимического комплекса, кому удалось купить химический актив в одной из экономически развитых стран. Все средства на покупку голландской компании "Амтел" одолжил у банков. Казалось бы, в преддверии IPO (а оно предстоит "Амтелу" нынешней осенью) наращивать долги - опрометчивое решение. Но сделка с Vredestein Banden настолько перспективна и дает такие шансы "Амтелу", что овчинка стоит выделки. Альянс Vredestein-Amtel обещает стать серьезным игроком не только на растущем российском рынке, но и на рынках Европы и Северной Америки. И потенциальные инвесторы "Амтела" этого не смогут не учесть.

Porsсhe на российских шинах

Суммарная производственная мощность группы "Амтел" (с учетом приобретенной Vredestein Banden) составит почти 22 млн шин в год. "Это сопоставимо с половиной всех мощностей Pirelli и в четыре раза больше мощностей Nokian", - говорит генеральный директор "Амтела" Алексей Гурин.

"В России происходит сейчас активное замещение российских автомобилей импортными, - отмечает глава департамента корпоративного финансирования и работы с инвесторами 'Амтела' Олег Виноградов, - растет благосостояние населения, вслед за этим растут потребности в шинах лучшего качества. Уже четыре года назад этот сценарий развития был нам понятен. Мы осознавали, что пришли в растущий рынок. Кроме того, мы знали, что в России есть все для того, чтобы делать бизнес по производству шин - здесь производятся все компоненты для их производства. Но в российском шинном бизнесе надо было исправить два критических момента. Во-первых, качество. До недавнего времени в стране не делали качественных шин, до сих пор в технологической схеме производства шин 80-90 процентов занимает ручной труд. Во-вторых, в России не было своих шинных брендов".

"Амтел" решил исправить и то и другое. Холдинг закупил одно из лучших в мире оборудований по производству шин у концерна ThyssenKrupp и, как утверждает Олег Виноградов, за счет этого нового оборудования полностью скомпоновал весь технологический цикл производства шин на своих заводах в Воронеже и Кирове. Кроме того, "Амтел" стал раскручивать в России свои бренды NordMaster и Planet, за счет чего и попал в средний ценовой сегмент.

На шинном рынке России выделяются три ценовых сегмента (см. таблицу 1). Качественных, но брендованных шин для легковых автомобилей (сегмент В) в России до недавнего времени не производили вообще, а премиум-класса A не производят и по сю пору. "Целью 'Амтела' было, - говорит Олег Виноградов, - найти свое место в более доходных сегментах А и В".

Надо сказать, что в разных сегментах себестоимость производства шин практически одинаковая. Да, в более дорогие шины добавляются те или иные качественные компоненты, но производственные издержки от этого увеличиваются не больше чем на 10%, а вот отпускные цены на шины премиум- и среднего класса будут отличаться от цен на продукцию нижнего сегмента раза в два-три. Так что работать в среднем и премиум-сегментах выгоднее - получаешь существенно большую маржу. И если в среднем ценовом сегменте "Амтел" уже хоть как-то закрепился, то в премиум-сегмент дорога ему была заказана. Создавать дорогой шинный бренд затратно, долго и сложно. Единственный выход - купить готовый.

Vredestein Banden - компания, которая работает в Европе в сегменте премиум-класса. В России этот бренд пока не известен, в Европе же на шинах Vredestein ездят Porsche, Mercedes и Volkswagen. Шины Vredestein выпускаются под двумя брендами - одноименным Vredestein и Maloya. Не менее успешно, чем в Европе, Vredestein продвигает свои шины в США и Канаде. Работая в премиум-классе, компания показывает неплохие финансовые результаты. В прошлом году Vredestein, продав шин в три раза меньше, чем "Амтел", получил чистой прибыли почти в три раза больше - примерно 30 млн долларов.

"Амтел" уходит в отрыв

Покупка Vredestein - удача "Амтела", считает аналитик инвесткомпании "Тройка Диалог" Гайрат Салимов: "За не очень-то и большие деньги 'Амтел' получил ноу-хау, НИОКР и библиотеку решений Vredestein. А что нужно для успешного развития шинного бизнеса? Хорошее оборудование, хорошие материалы и хороший дизайн. 'Амтел', проведя массовую модернизацию производства, уже получил первое. У Vredestein он получит второе и третье. Хорошие материалы - за счет тех ноу-хау резиносмешивания, что есть у Vredestein. И конечно же, дизайн Vredestein". Кстати, дизайном шин Vredestein в свое время занимался сам Джорджио Джуджиаро. Именно он разрабатывал креативную концепцию для таких легендарных автомобилей, как Ferrari, Lamborgini и Mazeratti.

"Амтел" в своей бизнес-стратегии идет в ногу с тенденциями в мировом шинном бизнесе. Он все больше и больше переходит на аутсорсинг. "Западные шинные компании перемещают производства в регионы с низкими издержками, при этом оставляют за собой маркетинг, разработку и технический аудит", - говорит Гайрат Салимов. "Амтел", купив Vredestein, похоже, заставит голландцев сделать то же самое - они начнут производство своих брендованных шин на заводах в России.

Другим российским производителям шин стоит обратить внимание на стратегию "Амтела". Ведь они, по мнению Гайрата Салимова, еще только в начале того пути, который прошел "Амтел". Он уже залез на площадку импортеров. Michelin, Bridgestone и Nokian активно продвигают свои шины на российском рынке, но с брендами Vredestein "Амтел" может их потеснить. Той же "Нижнекамскшине" и тому же "Сибуру", равно как и другим российским крупным производителям шин, тоже как-то придется конкурировать с импортерами. В противном случае они станут легкой добычей для зарубежных игроков. Они могут, конечно, купить зарубежный актив или бренд, но в нынешних условиях это им вряд ли удастся, так как они не ведут никакой работы с инвесторами, недостаточно транспарентны и неактивны на фондовом и заемном рынках. Вот почему у той же "Нижнекамскшины" капитализация в несколько раз ниже, чем у "Амтела", хотя по своими производственным показателям компании весьма сходны (см. таблицу 2). Зато "Амтел", учитывая его размеры и динамику бизнеса, в среднесрочной перспективе легко может сравняться по размерам с западными шинными корпорациями.

Объединенная компания "Амтел"--Vredestein имеет все шансы помериться силами даже с игроками такого уровня, как Nokian
"Амтел" предполагает резкое увеличение своей доли в среднем и премиум-сегментах российского рынка легковых шин
Будь в курсе трендов, подпишись на Expert.ru в социальных сетях ВКонтакте или .
печать Эксклюзивные книги и подписка на журналы 2012
Рейтинг материала: 0
Комментарии0

Необходимо зарегистрироваться или авторизоваться, чтобы оставить комментарий.

Пока еще не было оставлено ни одного комментария

Пока еще не оставлено ни одного комментария

Реклама на сайте >