Журнал Эксперт
Журнал Русский Репортер
Эксперт ТВ
  • Повестка дня
Рубрика:

Расслабьтесь!

В апреле инфляция составила всего 0,4% к предыдущему месяцу, что соответствует 6% роста цен в годовом выражении с исключением сезонной составляющей. Такой низкой инфляция была только в январе 2004 года (тогда она составила 5% в годовом выражении, тоже с исключением сезонной составляющей)

После острых дебатов вокруг скачка инфляции в январе-феврале этого года, в ходе которых финансовые власти не раз высказывались о необходимости ужесточения денежной политики, может сложиться ощущение, что апрельское снижение инфляции результат как раз этого ужесточения. Такое предположение неверно.

Темпы роста денежной массы, если их оценивать по среднесрочному тренду, практически не изменились: они как были на уровне сорока процентов, так и остались. Что касается краткосрочных колебаний, то, как и в прежние периоды, снижение темпов роста денежной массы в январе-феврале сопровождалось ростом инфляции, а в марте денежное предложение начало расти быстрее, и это, как мы видим, сопровождается снижением инфляции.

Однако по нашим оценкам, сегодня самый большой вклад в снижение инфляции вносит не текущее положение дел, а предыстория. Такие параметры, как темпы роста денежной массы, инвестиций и промышленного производства, влияют на темпы роста цен с лагом в один-два года и определяют текущий уровень инфляции примерно на 25%. С точки зрения этой исторической составляющей мы входим в очень благополучный период: в течение ближайших шести месяцев исторический тренд будет оказывать подавляющее влияние на инфляцию, и инфляция будет низкой.

Будь в курсе трендов, подпишись на Expert.ru в социальных сетях ВКонтакте или .
печать Эксклюзивные книги и подписка на журналы 2012
Рейтинг материала: 0
Комментарии0

Необходимо зарегистрироваться или авторизоваться, чтобы оставить комментарий.

Пока еще не было оставлено ни одного комментария

Пока еще не оставлено ни одного комментария

Загружается, подождите...
Реклама на сайте >