Журнал Эксперт
Журнал Русский Репортер
Эксперт ТВ
Досье:
Сюжеты:
  • Международный бизнес
Рубрика:

Атомная дружба Франции и Японии

Японская Mitsubishi Heavy Industries (MHI) и французская Areva близки к созданию альянса для строительства ядерных реакторов. К этому их побуждает растущая конкуренция на рынке. Альянс, очевидно, планирует побороться за осуществление поставок в США и Китай, где в скором времени ожидается рост заказов. Другой важный рынок — Япония, в которой сегодня АЭС вырабатывают 30% от общего объема энергии и где существует необходимость в замене ряда реакторов.

Франко-японский альянс станет ответом на покупку в этом году другой японской компанией Toshiba американского производителя реакторов Westinghouse. Стоимость сделки составила 5,4 млрд долларов, и это поглощение было крупнейшим для японских компаний за долгие годы. Объединенная компания стала мировым лидером в области гражданских ядерных технологий. Другой крупный конкурент альянса MHI-Areva — компания General Electric, которая также пыталась купить Westinghouse, но безуспешно. Сейчас GE образовала партнерство с Hitachi.

До сих пор в течение сорока лет Mitsubishi Heavy Industries получала зарубежные заказы именно от Westinghouse, поэтому теперь для компании очень важно расширить круг заказчиков. Как считают эксперты, альянс с французами был единственным возможным вариантом для Mitsubishi Heavy Industries.

Будь в курсе трендов, подпишись на Expert.ru в социальных сетях ВКонтакте или .
Статьи на тему: «Мирный атом»
печать Эксклюзивные книги и подписка на журналы 2012
Рейтинг материала: 0
Комментарии0

Необходимо зарегистрироваться или авторизоваться, чтобы оставить комментарий.

Пока еще не было оставлено ни одного комментария

Пока еще не оставлено ни одного комментария

Реклама на сайте >