- «Эксперт» №43 (537) /
- 20 ноя 2006, 00:00
Братья Ананьевы запали на провода
Группа «Промсвязькапитал», принадлежащая совладельцам Промсвязьбанка Дмитрию и Алексею Ананьевым, купила 100% акций оператора фиксированной связи «Синтерра». Сумма сделки не разглашаетcя.
«Синтерра» — середнячок российского телекоммуникационного бизнеса. Выручка компании в прошлом году составила 1,372 млрд рублей, то есть около 50 млн долларов (впрочем, за этот год показатели могут увеличиться, так как «Синтерра» присоединила к себе еще несколько операторов). Однако есть одна особенность, которая позволила компании иметь преимущества при получении лицензий: «Синтерру» относят к сфере влияния питерской группы, которая в 1999 году пришла к руководству отрасли. Формально в нынешней сделке продавцом выступила инвестиционная компания Eventis Telecom, один из владельцев которой Дмитрий Ивантер — давний партнер Владимира Андросика, бывшего финансового директора «Ростелекома», также контролируемого «питерскими».
Нынешняя сделка вполне может означать начало формирования важного тренда. В преддверии выборов 2008 года «питерские» постепенно выходят из телекоммуникационного бизнеса и начинают копить деньги, а не компании.
Зачем Ананьевым «Синтерра»? Во-первых, они любят технологии, их первое предприятие — системный интегратор «Техносерв А/С» — работает уже 15 лет. Во-вторых, «Синтерра» имеет 68% ведущего российского магистрального провайдера РТКОММ, активно развивает сеть широкополосного доступа в интернет, в том числе по новой технологии Wi-Max, а иметь что-то из этой области доступа в интернет сейчас у богатых модно. За последние полтора года в этот сектор вошли Виктор Вексельберг и Сулейман Керимов, а Михаил Фридман, контролирующий «Голден Телеком», и Владимир Евтушенков («Комстар-ОТСЭ) присутствуют в отрасли уже очень давно. В-третьих, как пояснила «Эксперту», директор по связям с общественностью группы «Промсвязькапитал» Дарья Литвина, у «Синтерры» есть пути доставки ТВ-сигнала, а у группы свои медиапроекты в этой сфере, так что «труба» для трансляции нишевых каналов будет очень кстати.
















Необходимо зарегистрироваться или авторизоваться, чтобы оставить комментарий.
Пока еще не было оставлено ни одного комментария
Пока еще не оставлено ни одного комментария