Журнал Эксперт
Журнал Русский Репортер
Эксперт ТВ
  • Повестка дня
Рубрика:

Новости недели

1% составил в июне прирост потребительских цен в России. Это существенно выше показателей марта-мая, по итогам которых цены увеличились на 0,6%, а также прошлогоднего июньского показателя (0,3%). Уровень инфляции, очищенный от влияния сезонного фактора, стремительно приближается к отметке 15% годовых, растущий тренд инфляции наблюдается пятый месяц подряд. Главы ЦБ и Минфина пока не представили внятных объяснений разгона инфляции. Сергей Игнатьев указал на беспрецедентный приток капитала в страну — в первом полугодии он составил 67 млрд долларов против 14 млрд годом ранее. Соответственно, ускорился рост золотовалютных резервов (за январь-июнь резервная «кубышка» потяжелела на 100 с лишним миллиардов долларов) и денежной массы. Тем не менее власти пока продолжают рассчитывать, что им удастся не превысить официальный инфляционный «потолок» в 8% по итогам года. За первые шесть месяцев цены увеличились уже на 5,7%.

20,6 млрд долларов достигла емкость российского рынка легковых автомобилей по итогам первого полугодия, подсчитали эксперты PricewaterhouseCoopers. По сравнению с первым полугодием 2006 года авторынок вырос в денежном выражении в полтора раза, а в физическом — на 28%, до 1165 тыс. штук. Российские автомобили продолжают терять рынок — падение их выпуска составило 23% (до 300 тыс. штук), а объем продаж впервые оказался ниже продаж иномарок российской сборки. Доминируют на рынке новые иномарки. Почти две трети совокупных продаж приходится на новые импортные машины, еще 14% — на «русские» иномарки. Согласно прогнозам PwC, Россия к 2010 году может стать вторым после Германии авторынком в Европе.

7,6 юаня за один доллар США — ниже этого уровня впервые опустился курс китайской валюты. Это уже пятидесятый рекордный минимум курса юаня по отношению к доллару с начала года. Реформирование механизма курсообразования национальной валюты началось в Китае в июле 2005 года — с управляемой ревальвации юаня. Постепенно власти ввели более гибкий обменный курс. Всего же за данный период юань подорожал относительно доллара в общей сложности более чем на 6,6%.

25 млн человек — до такого количества с нынешних 10 млн увеличится число транзитных пассажиров высокоскоростных линий в ЕС к 2012 году. Такой прогноз сделал глава французской железнодорожной компании SNCF Гийом Пепи. Добиться этого европейцы намерены за счет объединения железнодорожных компаний Австрии, Бельгии, Британии, Франции, Германии, Нидерландов и Швейцарии в группу Railteam. Координируя усилия, европейские железнодорожники намерены ввести единый билет на все международные направления и за счет этого отобрать пассажиров у авиаперевозчиков.

2,2 млрд долларов заплатит итальянский банк UniCredit за Укрсоцбанк. Это будет крупнейшей сделкой на банковском рынке Украины. Итальянцы купят 95% акций за 2,07 млрд долларов у зятя Леонида Кучмы, миллиардера, совладельца холдинга «Интерпайп» Виктора Пинчука и обязуются профинансировать увеличение уставного капитала примерно на 130 млн долларов. Всего две недели назад UniCredit совершил еще одну сделку в СНГ. Он купил 85% акций казахстанского АО «АТФ-банк», которыми владели члены семьи управделами президента Казахстана Булата Утемуратова, за 2,275 млрд долларов.

Будь в курсе трендов, подпишись на Expert.ru в социальных сетях ВКонтакте или .
печать Эксклюзивные книги и подписка на журналы 2012
Рейтинг материала: 0
Комментарии0

Необходимо зарегистрироваться или авторизоваться, чтобы оставить комментарий.

Пока еще не было оставлено ни одного комментария

Пока еще не оставлено ни одного комментария

Загружается, подождите...
Реклама на сайте >