- «Эксперт» №3 (592) /
- 21 янв 2008, 00:00
За явным преимуществом
Из 113 мандатов в Законодательном юане (тайваньском парламенте) Гоминьдан получает 81, а правящая Демократическая прогрессивная партия (ДПП) — лишь 27. Наиболее ехидные комментаторы уже выражают сочувствие будущим депутатам от ДПП, которые будут постоянно ходить в синяках — на заседаниях регулярно возникают стычки между политическими противниками, а теперь на каждого деморализованного «зеленого» в Законодательном юане найдутся трое свежих и агрессивных «синих».
Парламентское голосование многие на острове называют репетицией президентских выборов, которые пройдут уже в конце марта. По данным последних опросов, кандидат от Гоминьдана Ма Инцзю опережает своего конкурента из ДПП Фрэнка Се на 40%, и сегодня победе Ма может помешать лишь невероятно неблагоприятное для него стечение обстоятельств. Фрэнк Се, правда, уже попытался откреститься от ответственности за поражение ДПП — все полноту вины взял на себя тайваньский президент Чэнь Шуйбянь, немедленно подавший в отставку с поста председателя партии. Дружественные партии политологи призывают не терять надежды, поскольку дебаты в ходе парламентских выборов были в основном посвящены местным проблемам, в которых ДПП не сильна, а на президентском голосовании партия может в очередной раз сыграть на национальных чувствах тайваньцев. Верится в это с трудом — ДПП уже приобрела имидж популистской партии, не слишком успешной и удачливой в экономике.
Почти неизбежная победа Гоминьдана в марте, скорее всего, приведет к еще большей интеграции экономик Тайваня и материкового Китая. При этом «синие» будут впервые за многие годы контролировать обе ветви тайваньской власти, что позволит им принимать нужные им законы в кратчайшие сроки. Минус у такой ситуации только один: если через четыре года экономическая ситуация на острове не улучшится, свалить даже часть вины за это на своих политических оппонентов уже не получится.
















Необходимо зарегистрироваться или авторизоваться, чтобы оставить комментарий.
Пока еще не было оставлено ни одного комментария
Пока еще не оставлено ни одного комментария