- «Эксперт» №8 (597) /
- 25 фев 2008, 00:00
Связующее звено
Совместный проект журнала «Эксперт», Среднерусского банка Сбербанка России и ОАО «Центртелеком»
— Московскую область называют одним из самых перспективных регионов для развития телекоммуникационного рынка. Вы разделяете это мнение?
— Рынок телекоммуникаций в Московской области развивается стремительно, и это связано с общей динамикой роста экономики региона. В Подмосковье, с одной стороны, активно развивается промышленность, производство, а с другой — строится много жилья. И как корпоративные заказчики, так и частные лица хотят пользоваться самыми современными и качественными услугами связи.
— До недавнего времени «Центртелеком» был фактически монополистом на подмосковном телекоммуникационном рынке. Но сейчас сюда приходят и другие крупные операторы, в том числе и фиксированной связи. Насколько сильна конкуренция в регионе?
— То, что с развитием рынка обостряется и конкуренция, — абсолютно закономерный процесс. Близость к Москве, значительный платежеспособный спрос на услуги со стороны населения и бизнес-клиентов, бурные темпы роста формируют более чем привлекательные условия работы для множества операторов связи. Поэтому в Московской области активно развиваются телекоммуникационные сети, открываются новые офисы обслуживания клиентов и продаж. Но мы считаем, что конкуренция — это хорошо. Она дает всем участникам рынка дополнительный импульс для развития, а пользователям предоставляет больше возможности выбора провайдеров. Для «Центртелекома» же это не только стимул для динамичной работы в традиционных для нас сегментах рынка, но и перспектива расширения бизнеса в секторе B2B: с прошлого года мы активно развиваемся как «оператор для операторов». Сегодня многие наши вчерашние конкуренты стали надежными партнерами компании.
— Какие услуги связи, на ваш взгляд, наиболее востребованы в Подмосковье?
— Сектор так называемых новых телекоммуникационных услуг сегодня активно развивается во всех регионах России. Центральный федеральный округ, в том числе и Московская область, не исключение. Со стороны частных лиц, например, особенно велик спрос на услуги высокоскоростного доступа в интернет на основе новых технологий, таких как DSL, Ethernet. По нашим оценкам, не менее востребованы будут и сервисы IP TV, запуск которых мы планируем летом 2008 года. Для бизнеса наиболее актуальны комплексные телекоммуникационные решения, которые учитывают индивидуальные потребности клиентов. Но лидируют здесь создание виртуальных частных сетей VPN и услуги высокоскоростной передачи данных. Кроме того, мы ожидаем существенного повышения спроса на услуги видеоконференцсвязи.
— Многие критикуют Московскую область за то, что в регионе продолжают работать устаревшие телефонные станции. Ситуация действительно тревожная?
— Услуги фиксированной связи по-прежнему сохраняют свою значимость. Количество поступающих нам заявок на установку традиционных телефонов в Подмосковье варьируется год от года незначительно, что подтверждает этот факт, несмотря на замечания скептиков о приближающемся замещении фиксированной связи мобильной. У каждого вида услуг есть свои преимущества, хотя о недостатках тоже нельзя забывать. Если же говорить о технологической базе «Центртелекома» в Московской области, то мы постоянно работаем над совершенствованием нашей инфраструктуры связи, внедрением новых технологий, заменой морально устаревающего оборудования на новые станции. Эта работа требует вложения значительных ресурсов — как финансовых, так и человеческих. Но мы планируем к 2009 году полностью ликвидировать очередь на установку телефонов, обеспечить большинство жителей Подмосковья возможностью выбора тарифных планов оплаты наших услуг и самым широким набором современных сервисов связи.
— То есть ситуация меняется в лучшую сторону?
— Сейчас в нашем московском филиале завершается процесс существенной реорганизации бизнеса. Мы реформировали саму систему организации работы, сделав приоритетным направлением маркетинг, который теперь определяет необходимость развития сети и обоснованность соответствующих инвестиций. Таким образом нам удалось сосредоточиться на реальных потребностях клиентов — и населения, и корпоративных абонентов. Также мы заканчиваем реорганизацию системы продаж и обслуживания пользователей, расширяем систему оплаты услуг, работаем над предоставлением интегральных телекоммуникационных решений для мультирегиональных бизнес-структур с центральным офисом в Москве и производственными единицами в субъектах ЦФО. Заказы на организацию подобных систем связи уже есть в нашем портфеле, ведь клиенту всегда удобнее получать разнообразные услуги и оплачивать единый счет провайдера во всех регионах, чем работать с разрозненными операторами.
— Как насчет планов внедрения других видов услуг связи в регионе?
— Мы очень активно развиваем услуги широкополосного доступа в интернет под брендом «Домолинк»: сейчас у нас в Подмосковье насчитывается более 65 тысяч абонентов, и в текущем году мы собираемся увеличить их число до 165 тысяч человек. Здесь мы, можно сказать, совершаем настоящий рывок: в день подключаем 500–600 абонентов. Это — первые результаты программы повышения эффективности нашей компании в регионе, о которой мы говорили.
— Высокоскоростной доступ в интернет, как известно, дает возможность предоставлять еще ряд дополнительных услуг. Какие у вас планы в этом отношении?
— Совершенно верно, та же технология «DSL 2+», которую мы развиваем, обеспечивает скорость передачи данных до 25 мегабит в секунду. Эта и другие технологии, которые мы используем при развитии сети (FTTH, G-PON и так далее), позволят нам уже в текущем году приступить к предоставлению услуг triple-play: голосовая связь, доступ в интернет, а также IP-телевидение. Как я уже говорил, коммерческое вещание до 60 телевизионных каналов для наших абонентов мы планируем начать летом нынешнего года. Многие наши абоненты уже пользуются и другими услугами мультисервисных сетей связи — такими, как обеспечение безопасности жилья, сигнализация, наблюдение за домами и так далее. Думаю, что в этом году количество таких клиентов «Центртелекома» также значительно возрастет.
— Как быть с развитием инфраструктуры для реализации всех этих планов?
— В конце 2007 года мы завершили строительство и сегодня заканчиваем тестирование 10-гигабитной мультисервисной сети передачи данных «Центртелекома». Она связала все телекоммуникационные системы наших филиалов в единое целое. Таким образом, мы сформировали более чем современное телекоммуникационное пространство, равного которому нет ни у одного провайдера услуг связи в ЦФО. Запуск сети позволит нам не только повысить скорость передачи данных и обеспечить максимальную защищенность информации наших пользователей, но и проводить более гибкую тарифную политику. А в течение ближайших трех лет мы планируем войти с оптоволоконной сетью в каждое муниципальное административное образование Московской области. Это будет самая разветвленная сеть в Центральном федеральном округе.
— На таких крупных операторов связи, как ваша компания, государством возложена еще и важная социальная задача. Что сейчас включает в себя этот род деятельности «Центртелекома»?
— В прошлом году мы обеспечили высокоскоростным доступом в интернет все школы Центрального федерального округа. Это была сложная, трудоемкая, но и очень важная для компании работа в рамках нацпроекта «Образование». По нашему мнению, обеспечение каждого школьника доступом во всемирную сеть — залог формирования информационного будущего нашей страны. Мы также активно внедряем механизм универсальной услуги в регионах центра России, телефонизируя все населенные пункты ЦФО через установку более 54тыс. универсальных таксофонов.
— В последнее время активно обсуждается тема перевода телефонных номеров в коде 495, принадлежащих подмосковным абонентам, в другой код. Какова ситуация на данный момент?
— Программа перевода телефонов абонентов «Центртелекома», проживающих в ближнем Подмосковье, из кода 495 в код 498 действительно существует и реализуется в полном соответствии с действующим российским отраслевым законодательством. При этом звонки абонентов из Подмосковья в Москву тарифицируются как междугородные. Сегодня обсуждается возможность объединения Москвы и Московского региона в единую зону и соответствующего изменения тарификации. Но, к сожалению, до тех пор пока в регулирующие документы не будут внесены необходимые поправки, звонки так и останутся платными. В Министерстве информационных технологий и связи РФ по этому вопросу создана специальная рабочая группа, мы принимаем активное участие в ее деятельности. И я думаю, что в течение нынешнего года результаты этой работы будут вынесены на рассмотрение правительства РФ для принятия соответствующих решений. Сам же процесс перевода абонентов из кода в код для пользователей услуг ничего принципиально не меняет.
— С какими трудностями вы сталкиваетесь при развитии услуг связи в Подмосковье?
— Острый вопрос — землеотвод. Зачастую этот процесс очень забюрократизирован, а урегулирование взаимоотношений по вопросам прокладки средств инфраструктуры с каждым мелким собственником земли отнимает много сил, времени и других ресурсов. Также нам очень мешает отсутствие единых строительных норм, которые можно было бы закладывать под будущее развитие услуг при возведении жилья. Сегодня прокладка телекоммуникационных кабелей и другой инфраструктуры зачастую не предусмотрена в строительной документации не только старых, но и новых домов. А это значит, что людям в таком жилье затруднительно предоставлять современные услуги связи.
— Каковы ближайшие планы вашей компании?
— Как я уже говорил, в наших ближайших планах — развивать услуги не только в Подмосковье, но и в Москве. Сегмент организации мультирегиональных сетей связи для наших клиентов с территориально-распределенной структурой для нас не нов. Но к работе с компаниями, чьи центральные офисы расположены на территории Москвы, мы приступили лишь в прошлом году. При этом я уже подчеркивал, что сегодня в нашей работе потребности клиента определяют осуществление необходимых инвестиций. Мы готовы к реализации проектов любой сложности, к вложению всех необходимых ресурсов в создание для пользователей единого защищенного информационного пространства. И я уверен, что бизнес оценит наши возможности по достоинству. В связи с этим мы видим перспективу в том, чтобы предоставлять услуги связи не только в регионах ЦФО и Московской области, но и в самой Москве.
Константин Кравченко, и. о. заместителя генерального директора — директора Московского филиала ОАО «Центртелеком»:
— Телекоммуникационные услуги в регионе сейчас востребованы, в области люди хотят получать услуги связи московского качества. Для преодоления некоторого отставания Московского региона от областного центра участникам рынка связи, в том числе и нашей компании, нужно совершить большой шаг. Большие шаги, как известно, всегда трудно делать, но они всегда приводят к значимым результатам. Что касается трудностей развития телекоммуникационных услуг в Московской области, хотелось бы отметить сложный вопрос взаимодействия с органами местной власти. С правительством Московской области мы сейчас готовим подписание крупного соглашения. А вот с органами самоуправления в районах мы не всегда находим взаимопонимание. В отдельных районах региона появляются мелкие «карманные» компании — они, может быть, и способны решить локальные задачи, но комплексные вопросы предоставления услуг связи им часто не под силу. Мы ни в коем случае не боимся конкуренции, но хотим, чтобы эта конкуренция шла на равных правах с другими компаниями.
- «Русгидро» более чем в пять раз увеличивает объем закупок электротехнической продукции в Чувашии
- «ЛУКойл» вкладывает более 100 млрд рублей в переработку попутного нефтяного газа на юге России
- Инвестиционная активность в России в сентябре превзошла самые оптимистичные ожидания. Двигателем инвестиций стало жилищное строительство, показывающее докризисную динамику роста

















Необходимо зарегистрироваться или авторизоваться, чтобы оставить комментарий.
Пока еще не было оставлено ни одного комментария
Пока еще не оставлено ни одного комментария