- «Эксперт» №15 (604) /
- 14 апр 2008, 00:00
Горячая голова, холодное сердце и быстрые руки
Анна Козлова ворвалась в новейшую историю русской литературы на манер гусар-девицы — с легким скандалом, под звон бокалов и скрип отправленного под нож тиража первой книги, эротоманского опуса «Открытие удочки».
С того времени Козлова не утратила ни драйва, ни своеобразного пафоса «скептически приподнятых бровей» (копирайт, кажется, Льва Данилкина) — но победительный аллюр «три креста» сменился в ее прозе на размеренно-ленивую строевую рысь.
Новый роман Козловой «Люди с чистой совестью» повествует о в меру милой шведской семье молодых людей, вяловато занимающихся политикой, а время от времени отдающих дань бытовому алкоголизму и выяснению отношений. Как практически всегда у Козловой, из романа торчат автобиографические уши — еще свежа память об изгнании мужа писательницы, литератора и временами политического радикала Сергея Шаргунова, из тройки «справороссов».
Еще один характерный момент — прототипов Анна не щадит. Новейшая русская политика, по романной версии, прибежище бездельников, алкоголиков и прочих придурков, не совсем представляющих, чем в этой жизни себя занять, и при этом любящих, чтобы пятитысячные купюры сами выпрыгивали из широких штанин.
Шок и скепсис тут — фирменный прием. Чего стоит сцена секса, когда под дверью тридцатилетней дочери беснуется сумасшедшая мать, которой в финале выплескивают в лицо кружку горячего чая. Козлова, что твой Уэльбек в юбке, несколько деланно презирает всех и вся — для того, чтобы в финале спасовать перед обыденной трагедией и схлопнуться, как майский воздушный шарик.
Перед нами, безусловно, чрезвычайно одаренная рассказчица, не стесняющаяся прикосновений к воспаленным темам… но пока не вполне способная их освоить.
















Необходимо зарегистрироваться или авторизоваться, чтобы оставить комментарий.
Пока еще не было оставлено ни одного комментария
Пока еще не оставлено ни одного комментария