- «Эксперт» №23 (612) /
- 09 июн 2008, 00:00
Дорогие норвежцы
Интернет-пользователи Норвегии и Великобритании — самые дорогостоящие для рекламодателей в Европе. Они обходятся почти в три раза дороже, чем, например, пользователи во Франции и Италии. Согласно исследованию национальной федерации рекламных групп в Европе Interactive Advertising Bureau Europe и аналитической компании PricewaterhouseCoopers, рекламодатели тратят около 133 евро в среднем на одного норвежца, 121 евро — на британца и 110 евро — на датчанина. При этом на Великобританию приходится 34,2% совокупного европейского онлайнового рекламного бюджета, на Германию — 22,3%, а на Францию — 8,9%.
Столь высокие размеры онлайновых рекламных бюджетов заставляют аналитиков предположить, что интернет в расходах на рекламу будет занимать все более существенное место. Так, в 2007 году рынок онлайновой рекламы в Европе вырос на 40% и достиг 11,2 млрд евро, американский увеличился на 26%, до 14,5 млрд евро.
Быстрый рост европейского рынка подстегивается таким сравнительно новым для онлайна форматом рекламы, как видеоролики, и все большим числом рекламодателей, которые хотят представить свой товар в интернете. Самыми крупными рекламодателями в Европе остаются банки, автоконцерны, агентства путешествий и телекоммуникационные компании. Хотя в последнее время активно осваивают онлайн производители потребительских товаров и розничные сети, особенно в Германии.
Немаловажным фактором привлечения рекламных бюджетов в интернет стали и новые маркетинговые инструменты, которые позволяют адресовать онлайновое рекламное сообщение четко выбранной аудитории в определенный временной промежуток. Около 30–35% рекламодателей размещают свои сообщения, используя такие технологии.















Необходимо зарегистрироваться или авторизоваться, чтобы оставить комментарий.
Пока еще не было оставлено ни одного комментария
Пока еще не оставлено ни одного комментария