- «Эксперт» №36 (625) /
- 15 сен 2008, 00:00
Обвал
Обвал фондового рынка, случившийся на прошлой неделе, заставил многих аналитиков вспомнить коллапс десятилетней давности. С октября 1997-го по октябрь 1998 года индекс РТС обрушился более чем на 90%. За восемь месяцев текущего года потери составили 41%, а от пикового майского значения — 45,67%, практически половину. И почти половину этой половины индекс потерял за первую декаду сентября — около 20%, из которых более 10% — на прошедшей неделе. Локальное дно индекса было зафиксировано в четверг — 1298,08. Падение увлекло за собой акции всех отраслей экономики, а лидерами стали бумаги банковского и нефтегазового секторов: с начала сентября бумаги Сбербанка подешевели почти на четверть, акции «ЛУКойла» и «Газпрома» потеряли более 16% стоимости.
Вес теряли не только российские индексы: в сентябре волна падений прокатилась по всем мировым площадкам, особенно по развивающимся рынкам. Проблемы американской экономики и падение нефтяных цен почти на треть заставили инвесторов искать более защищенные активы. Но российский рынок поставил своеобразный антирекорд: темпы его обвала вдвое перекрывали темпы охлаждения площадок других развивающихся стран. За неделю с 3 по 10 сентября бразильский индекс потерял 7,27%, китайский — 8,13%, аргентинский — 8,27%, а российский — 16,05%.
Какой детонатор взорвал ситуацию на прошлой неделе и спровоцировал натуральный обвал? Накануне многие российские инвесторы кинулись выводить средства с рынка акций для переброски в сектор корпоративных облигаций — кто в погоне за баснословной доходностью (в пятницу 5 сентября доходность ОФЗ зашкаливала за 9,25%), кто — поддержать «свои» бумаги на падающем рынке. Отсутствие покупок на рынке акций (объем торгов в РТС уменьшился в начале недели практически вдвое) обвалило котировки. «Началось массовое принудительное закрытие брокерами маржинальных позиций своих клиентов, работавших с “плечом”», — поясняет аналитик ИК «Атон» Евгений Носов.
Начало этой панической цепочки уходит в первую декаду августа. Массовый вывод средств нерезидентов, активизировавшийся с началом конфликта на кавказских границах России, серьезно ослабил рубль (за месяц он потерял 9%), что еще больше снизило привлекательность рублевых инструментов для нерезидентов, привыкших «стричь» с них еще и курсовой доход. Банк России от поддержания национальной валюты самоустранился. А резиденты оказались не в состоянии поддерживать рынки из-за проблем с ликвидностью и общего удорожания денег. Свою лепту в ухудшение инвестиционного климата внес и Минфин. Его глава Алексей Кудрин во вторник поставил жирный крест на ожиданиях бизнеса, рассчитывавшего на снижение налогового бремени, в частности НДС. Правда, внезапно на Кудрина нашло озарение. Впервые он признал, что «главная проблема — не налоговая проблема. Что сегодня на первом месте — слабость финансового рынка». По его словам, в структуре инвестиций большинства российских компаний источниками инвестиций в основном являются собственные средства предприятий, «а финансовый рынок и кредиты — лишь 10%», тогда как при развитой макроэкономической ситуации структура инвестиций выглядит наоборот: на финансовый рынок и кредиты приходится 70% инвестиций и 10–30% — собственные средства. Но никаких конкретных мер по изменению опасной пропорции он не предложил.
К середине прошлой недели и до высших властей дошла серьезность ситуации на фондовом рынке. «Правительство и Центробанк должны предпринять все необходимое для притока на финансовый рынок дополнительных финансовых средств», — потребовал в среду президент Дмитрий Медведев. На следующий день Кудрин пообещал, что «в перспективе» часть средств Фонда национального благосостояния будет размещаться на российском рынке.
Однако концепция использования средств фонда будет подготовлена только к 1 октября, а реально деньги смогут поступить на рынок лишь в начале следующего года. Пока же прогнозы экспертов малоутешительны: волатильность индекса с амплитудой плюс-минус 10% и снижение индекса РТС до отметки 1100–1200 пунктов. Некоторые надежды аналитики связывают с предстоящей в ноябре сменой администрации в США: если закончится жесткое противостояние наших держав, инвесторы вновь проявят интерес к российским бумагам.
















Необходимо зарегистрироваться или авторизоваться, чтобы оставить комментарий.
Пока еще не было оставлено ни одного комментария
Пока еще не оставлено ни одного комментария