- «Эксперт» №47 (636) /
- 01 дек 2008, 00:00
Волнения в раю
25 ноября протестующие из «Нового альянса за демократию» (НАД) заблокировали столичный аэропорт Суварнабхуми, куда, по их мнению, должен был прилететь премьер-министр страны Сомчай Вонгсават. И хотя тот прибыл в другой аэропорт, оппозиция отказалась снять блокаду с Суварнабхуми до тех пор, пока кабинет министров не уйдет в отставку. Премьер со всеми министрами сбежал на север страны, под защиту лояльных армейских частей и крестьян, и уже оттуда ответил, что уходить в отставку не собирается.
Нынешнее противостояние НАД и властей Таиланда разворачивается с конца августа. По мнению оппозиции, правительство представляет интересы изгнанного из страны в 2006 году премьера-миллиардера Таксина Чинавата. Протестующие недовольны тем, что сторонники изгнанного в результате переворота премьера на следующих же демократических выборах вернули себе власть в стране.
Военные призывают обе стороны к компромиссу. Они предложили правительству распустить парламент и назначить досрочные выборы, а оппозиции — прекратить акции гражданского неповиновения. Непонятливым военные пригрозили более жесткими мерами. «Как глава армии, я могу устроить переворот, и это быстро решит все проблемы. Но может возникнуть ряд негативных последствий, включая международную реакцию», — заявил командующий вооруженными силами Таиланда генерал Анупонг Паочинда.
- Вы за это поплатитесь
- «Общество, насколько показывают фокус-группы и опросы, очень хочет видеть новых людей», - Марк Урнов, научный руководитель факультета прикладной политологии НИУ-ВШЭ.
- На прошлой неделе москвичи тысячами выходили гулять на улицы города, ночевали на бульварах, ходили по музеям и катались на велосипедах. Своими впечатлениями они поделились в блогах
















Необходимо зарегистрироваться или авторизоваться, чтобы оставить комментарий.
Пока еще не было оставлено ни одного комментария
Пока еще не оставлено ни одного комментария