- «Эксперт» №8 (647) /
- 02 мар 2009, 00:00
Конструирование реальности
Все мы принадлежим к разного рода политическим сообществам, хотя, как правило, над этим фактом и не задумываемся. Определить, что, собственно, такое политическое сообщество, достаточно трудно даже в том случае, если это сообщество — нация. Собственно, над определением нации политологи и философы бьются уже столетия, но, как замечают авторы исследования, «основанием для проведения границ между этническими группами в разных случаях являются совершенно различные культурные признаки». Тем не менее, несмотря на свою принципиальную неопределимость, сообщества играют важнейшую роль в политической жизни всех стран; любая человеческая акциденция неизбежно делает нас частью одного из них. В том числе тех, что послужили объектом данного исследования. А именно: интеллигенция, правозащитники, политтехнологи, молодежь, гендерные и расовые сообщества и так далее. Так, авторы исследуют феномен российской интеллигенции, пытаясь определить ее место в общественной и политической истории России. И, что любопытно, сравнивая ее с интеллигенцией западной (в частности, с французской). Результат: исследователи не усматривают в этих двух сообществах сколько-нибудь серьезных различий. Феномен же российского правозащитного движения, если верить труду «Сообщества как политический феномен», непосредственно связан с феноменом интеллигенции. Исследуя его историю и современное состояние, авторы приходят к важному выводу о том, что зарождающаяся сегодня в России новая волна правозащитного движения занята совсем другими вопросами, другой повесткой дня, которая не может совпасть с традиционными представлениями классиков этого движения: «Новые авторы [правозащитного движения] бегут от любых форм политизации и ответственности за страну. Их ответственности хватает ровно настолько, насколько они могут унести». Так как авторы представляют Пермский университет, то многие примеры — из жизни Пермской области. И, как в очередной раз показала практика, российская политическая и общественная жизнь много богаче, чем кажется из столицы.
- Спустя два года после предоставления первого пакета помощи Греции риск выхода этой балканской страны из зоны евро высок как никогда. Поиск сценариев выхода из кризиса — или распад, или новый виток интеграции — активизируется по мере усугубления проблемы. Хватит ли у европейских политиков воли и времени?
- О культуре
- Смена президента в Сербии никак не отразится на внешней политике государства. Белград продолжит сдавать Косово и делать упор на евроинтеграцию
















Необходимо зарегистрироваться или авторизоваться, чтобы оставить комментарий.
Пока еще не было оставлено ни одного комментария
Пока еще не оставлено ни одного комментария