Журнал Эксперт
Журнал Русский Репортер
Эксперт ТВ

Вырасти за счет инноваций1

Экономический кризис создал проблемы для компаний из развивающихся стран, претендовавших на роль «новых чемпионов». Но одновременно он открыл возможности роста для тех, кто готов к использованию инноваций и не боится выходить на новые рынки

Еще год назад в корпоративном мире наблюдались две противоположные тенденции. Компании в развитых странах — США, Европе и Японии — уже начали корректировать свои планы в связи с кризисом, эффект которого становился все более очевидным с каждым месяцем. Они сокращали прогнозы оборота и прибылей, учитывали все меньшую доступность ликвидности, пытались просчитать риски, связанные с рецессией на ключевых рынках.

В то же время компании с развивающихся рынков продолжали экспансию. Страны, в которых находятся их штаб-квартиры и на которые приходится основная доля их бизнеса, тогда еще не ощущали влияния кризиса. Их экономики продолжали быстро расти, ликвидность была доступна, что позволяло инвестировать в новые проекты, покупать конкурентов и разрабатывать стратегии роста.

Однако уже к концу 2008 года кризис перерос в полномасштабный экономический обвал — не только на развитых рынках, но и на развивающихся. Доступность финансирования резко снизилась, капитал стал покидать рынки, темпы роста резко упали, местами переходя в минус. Компании из развивающихся стран оказались даже в худшей ситуации, чем их западные конкуренты, из-за зависимости от внешних рынков сбыта или источников финансирования.

Кризис отрезвил многих из них, в том числе «новых чемпионов» — новых лидеров в своих отраслях, которые претендовали на глобальные позиции и конкурировали с традиционными лидерами развитых стран. Таких компаний становится все больше, даже несмотря на кризис. Например, только с 2006-го по 2008 год число компаний в рейтинге FT Global 500 (он был опубликован осенью, то есть уже в разгар кризиса), базирующихся в странах БРИК (Бразилия, Россия, Индия и Китай), выросло более чем в четыре раза — с 15 до 62. При этом, как отмечается в новом, уже 2009 года, отчете Boston Consulting Group, посвященном «новым чемпионам», «многие другие компании, базирующиеся в странах с быстро развивающейся экономикой, равняясь на своих чемпионов, также устремили взоры на международные рынки».

12 февраля в Нью-Йорке прошла очередная конференция в рамках серии «Новые лидеры бизнеса», организованная американским Советом по международным отношениям (CFR) совместно с «Базовым Элементом». В дискуссии, посвященной влиянию мирового кризиса на компании из стран с развивающейся и переходной экономикой, приняли участие видные международные эксперты. О том, как нынешний кризис влияет на «новых чемпионов», «Эксперт» побеседовал с одним из участников этого мероприятия Антуаном ван Агтмэлем, председателем и директором по инвестициям Emerging Markets Century. Он является автором книги «Век развивающихся рынков» (2007), в которой прогнозирует, что ведущие позиции в корпоративном мире XXI века займут компании с развивающихся рынков.

Кризисный ущерб

— Каковы ключевые вызовы, с которыми сталкиваются «новые чемпионы» во время глобального экономического кризиса?

— Первая задача, которую приходится решать «новым чемпионам», — переждать ураган. На каком-то этапе кризис стихнет и закончится. Компаниям приходится заботиться о том, чтобы дожить до этого послекризисного времени.

Вторая задача: искать возможности для того, чтобы не сокращать расходы на научно-исследовательские работы и инвестиции в производственные мощности. Это важно, потому что к концу кризиса «новые чемпионы» не должны утратить своих технологических преимуществ и долю рынка.

Третий вызов: сохранить людей, которые нужны для роста и развития компании, людей, с которыми компания будет строить свое будущее. Это не только ключевой персонал, но и ключевые клиенты, поставщики и контрагенты компаний.

— Вы полагаете, что кризис — лишь временное препятствие для «новых чемпионов»?

— Конечно, это временное препятствие, но нужно помнить, что это не обычная рецессия. Обычная — вроде сильной инфекции, которую можно вылечить антибиотиками. Нынешний же кризис ― словно рак, для лечения которого необходимы хирургическое вмешательство и химиотерапия. Поэтому вся мировая экономика находится в сложной ситуации.

Страны со слабой финансовой системой — мне кажется, что Россия в их числе, — имеют довольно большие объемы внешнего долга, а потому пострадают сильнее. Следовательно, их компании тоже столкнутся с более сложными условиями работы, чем компании из стран с развитой финансовой системой.

— Сейчас многие компании испытывают проблемы с финансированием. Смогут ли «новые чемпионы» эффективно бороться за финансирование с конкурентами с развитых рынков?

— Конечно, финансирование будет более сложным. Период легких денег для роста и приобретения новых активов закончился. В ближайшие лет пять финансовые институты будут неохотно предоставлять кредиты на развитие бизнеса компаний. Поток сделок по слияниям и поглощениям будет приостановлен, что, впрочем, станет скорее положительным фактором.

Тем не менее вполне возможно, что финансовую систему и нормальное функционирование банков будет проще восстановить в развивающихся экономиках, чем в США или Европе. Но тут нужно отметить, что в этом вопросе я не так оптимистичен относительно перспектив восточноевропейских стран и России. В последние полгода мы не наблюдали финансовых кризисов в Азии или Латинской Америке, но они происходят на востоке Европы и в России, что нанесло урон местным банкам и прочим финансовым институтам.

— Но западные банки и прочие финансовые институты, особенно в США, очень сильно пострадали в результате кризиса. Вы считаете, что у них появятся серьезные конкуренты в развивающихся странах?

— Да, такая возможность есть. Конечно, это произойдет не быстро, не в течение ближайших лет. Но в условиях кризиса и после его окончания финансовые системы будут в большей степени сосредоточены на своих странах и регионах. А поскольку развивающиеся рынки будут расти быстрее развитых, это создаст и возможности для роста их финансовых институтов. Это не означает, что в развивающихся странах немедленно появятся банки, которые будут напрямую угрожать позициям американских или европейских банков. Но наверняка эти финансовые институты смогут укрепить позиции на рынках своих стран и даже регионов. Мне кажется, что в первую очередь это относится к финансовым институтам Китая, Бразилии, Индии и, с некоторым запозданием, России.

Страны со слабой финансовой системой имеют довольно большие объемы внешнего долга, а потому пострадают сильнее

Чемпионы после кризиса

— Какие еще возможности открывает нынешний кризис для «новых чемпионов»?

— Например, имидж Запада в целом и западных транснациональных компаний в частности к концу кризиса серьезно изменится. Экономический кризис выявил слабые места как в корпоративном управлении, так и в макроэкономической политике западных стран (это и ошибки менеджмента, и недостатки финансовых институтов США и Европы, и так далее). Поэтому позиции международных компаний из этих стран к концу кризиса ослабнут.

В то же время и развивающиеся рынки, и новые компании на этих рынках от кризиса выиграют. Не все, но в целом они выйдут из кризиса более сильными. Они находятся в условиях более жесткой конкуренции, поэтому победившие в этой борьбе окажутся новыми лидерами в своих отраслях.

— Что будет способствовать росту «новых чемпионов» после того, как кризис завершится? Они будут расти за счет своего присутствия на развивающихся рынках или же за счет экспансии на рынки развитых стран — США, Европы и Японии?

— Конечно же, за счет и того и другого. До недавних пор три четверти мирового ВВП приходилось на развитые страны. Когда кризис закончится, эта доля, я полагаю, снизится до двух третей мировой экономики. Поэтому игнорировать развивающийся мир станет невозможно. Но в целом рост, который покажут и развитые, и развивающиеся страны, будет ниже, чем еще совсем недавно. Темпы роста развитых стран упадут с трех до двух процентов ВВП, а развивающихся — с восьми до пяти процентов.

Но хотя мировая экономика в целом будет расти медленнее, развивающийся мир начнет увеличивать ВВП более быстрыми темпами, что создаст много возможностей для компаний, в том числе для «новых чемпионов».

— Вы ожидаете, что после кризиса мы станем свидетелями появления новой волны «новых чемпионов», о которых мы пока ничего или почти ничего не слышали?

— Если мы говорим о нефинансовых компаниях — однозначно да. Как мне кажется, эти новые компании-лидеры будут появляться в новых отраслях. Например, в сфере альтернативной энергетики — от солнечных панелей до компонентов электрических автомобилей или энергосберегающего оборудования. Другим важным сектором станут медицина и страхование, поскольку в развивающихся странах есть огромный потенциал роста этих отраслей.

— То есть рост компаний будет базироваться в основном на инновациях?

— В случае альтернативной энергетики — прежде всего на инновациях и на изменениях в структуре мирового спроса. Если же мы говорим о здравоохранении и страховании, то рост будет основываться на сочетании инноваций и растущего внутреннего рынка развивающихся стран и регионов.

— Может ли рост внутреннего рынка развивающихся стран привести к появлению «новых чемпионов» в более традиционных отраслях? Скажем, в автомобиле- или машиностроении, которые были двигателем роста развитых стран в двадцатом веке?

— И да и нет. Со стороны новых компаний из развивающихся стран было бы не совсем умно пытаться повторить успех своих западных конкурентов, просто скопировав модель их развития. Мы живем в другое время — промышленная революция и ускоренная индустриализация завершились. Секторами, которые обеспечат рост и статус компаний, не станут выплавка стали или производство автомобилей. Рост могут дать новые виды энергии, новые материалы, новые виды транспорта, новые направления в здравоохранении. Умные компании почувствуют возможности в этих секторах и смогут на них заработать.

Лондон

«Новые чемпионы»
Российские «новые чемпионы»
Будь в курсе трендов, подпишись на Expert.ru в социальных сетях ВКонтакте или .
Статьи на тему: «Долгосрочные прогнозы»
печать Эксклюзивные книги и подписка на журналы 2012
Рейтинг материала: 0
Комментарии1

Необходимо зарегистрироваться или авторизоваться, чтобы оставить комментарий.

Такой бред!
Тезисы насчет инноваций справедливы, но автор не понимает главного: это никакой не временный кризис и не рецессия. Внимательно посмотрите на представленное фото (и в глаза загляните) -очевидно, что уважаемый иностранный коллега не отражает реальность. Мне сегодня пришло в голову, что причина надувания пузырей - в искажении первоначальной концепции маркетинга - подмена УДОВЛЕТВОРЕНИЯ ПОТРЕБНОСТЕЙ на ПОЗИЦИОНИРОВАНИЕ. То есть, проблема в ИДЕЯХ (ментальных концепциях), которые заражают любой продукт, подобно вирусу. Денег было девать некуда, и концепция прибавочной стоимости изменилась - люди стали платить деньги за галлюцинации. Сначала бренда не было - была просто репутация. А когда появился бренд - стало цениться наличие некой идеи, способной побуждать людей и заставлять их расставаться с деньгами (как привлечение внимания при спонтанной покупке). Но сейчас эта илюзия уходит. А уважаемый Антуан ван Агтмэль явно этого не понимает.
Сейчас приходит время другого, более прагматичного позиционирования - все конкурентные преимущества и весь маркетинг надо пересматривать.

0

Такой бред!
Тезисы насчет инноваций справедливы, но автор не понимает главного: это никакой не временный кризис и не рецессия. Внимательно посмотрите на представленное фото (и в глаза загляните) -очевидно, что уважаемый иностранный коллега не отражает реальность. Мне сегодня пришло в голову, что причина надувания пузырей - в искажении первоначальной концепции маркетинга - подмена УДОВЛЕТВОРЕНИЯ ПОТРЕБНОСТЕЙ на ПОЗИЦИОНИРОВАНИЕ. То есть, проблема в ИДЕЯХ (ментальных концепциях), которые заражают любой продукт, подобно вирусу. Денег было девать некуда, и концепция прибавочной стоимости изменилась - люди стали платить деньги за галлюцинации. Сначала бренда не было - была просто репутация. А когда появился бренд - стало цениться наличие некой идеи, способной побуждать людей и заставлять их расставаться с деньгами (как привлечение внимания при спонтанной покупке). Но сейчас эта илюзия уходит. А уважаемый Антуан ван Агтмэль явно этого не понимает.
Сейчас приходит время другого, более прагматичного позиционирования - все конкурентные преимущества и весь маркетинг надо пересматривать.

0
Реклама на сайте >