- «Эксперт» №10 (649) /
- 16 мар 2009, 00:00
Фарш с препятствиями38
Мы не имеем данных о коррупции, поэтому не беремся рассуждать на эту тему. Мы хотим показать только те административные барьеры, которые связаны с различными предписаниями, а не с фактической работой чиновников. Возьмем одно конкретное предприятие, которому волей судеб выпало подниматься с нуля. В его создании участвовала наша благотворительная организация, ХКБОО «Зеленый дом», получив на то средства от одного из зарубежных фондов.
Исходные данные. Село N, около 800 человек населения, в 50 км от районного центра и в 160 км от центра краевого. В селе есть брошенное двухэтажное здание, находящееся в ведении государственного сельхозпредприятия (ГСП). Есть семья фермеров, они владеют небольшой свинофермой и желают возглавить новый проект. Есть районная администрация, заинтересованная в открытии сельхозпредприятия.
Из всех бизнес-планов, сгенерированных активистами этого села, «Зеленый дом» остановился на проекте создания кооператива по переработке мяса, база которого должна была разместиться в том самом брошенном здании. Расчетная мощность — 2 тонны мясных полуфабрикатов в месяц: мясо для шашлыка, пельменей, а также фарши, котлеты, суповые наборы и проч. Утвержденный объем вложений в ремонт здания и производство со стороны «Зеленого дома» — 487 тыс. рублей, срок реализации — шесть месяцев. В проекте решили принять участие девять волонтеров, согласные бесплатно заниматься созданием своих рабочих мест.
Двести тысяч: ничего не сделал, только вошел
Дело было летом. Параллельно с оформлением документов было решено начать в здании ремонтные работы. Волонтеры рьяно взялись за уборку помещений. Наши кооператоры буквально за две недели зарегистрировали кооператив, получили грант от «Зеленого дома», закупили стройматериалы для ремонта и… встали на месяц.
Нужно было перевести здание из государственной собственности в муниципальную, чтобы местная администрация могла часть помещений сдавать в аренду кооператорам. А для этого — собрать письменные отказы от владельца ГСП и от курировавшего его профильного министерства. Пользователь помещения подписывать бумаги не желал. Не в меру мудрый директор ГСП сразу просек, что в случае успеха кооператоров он может драть с них любую арендную плату, а в случае неуспеха они хотя бы подремонтируют здание. Как сказал главный агроном ГСП, «может, мы и сами колбасу захотим выпускать». К счастью, районная администрация довольно быстро вступила в игру, и акт передачи был подписан. Первый административный барьер кооператорам не стоил почти ничего, кроме нескольких поездок из села в райцентр. Оценим этот барьер в 1 тыс. рублей, что ушла на бензин.
Работы в помещениях возобновились. А новому собственнику здания нужно было все договоры на его обслуживание оформлять заново. Первый поход фермеров был к энергетикам.
Для оформления договора с «Энергосбытом» собственник должен иметь лимиты на отпуск электроэнергии. Лимиты были закреплены за зданием, но, подписав акт о передаче строения, директор ГСП лимиты не передал. Оставалось снова воевать с ним — или купить лимиты, потратив на это около 60 тыс. рублей. Грант выделялся на стройматериалы и необходимое оборудование, иных денег у кооператоров пока не было. Так что встал вопрос: где найти 60 тысяч? Взять в кредит? Но когда состоится запуск производства и с чего выплачивать кредит, было неясно. Здание между тем отключили от электропитания.
Кабинет районного начальника «Энергосбыта» стал для кооператоров родным на три месяца. Каждую неделю они стучались в эти двери, и разговор начинался заново: мы из села N... «Зеленый дом» тоже не сидел на месте, автор этих строк сходил на прием в Минсельхоз, там начальник отдела пообещал разобраться с директором ГСП. Акт передачи электрических мощностей был наконец-то подписан. Это обошлось кооператорам примерно в 3 тыс. рублей — столько было потрачено на поездки.
Следующие двери — районные электросети. Кооператоры получили предписание пройти пять контор. Какие-то были в краевом центре, туда пришлось смотаться как минимум раз шесть. Если посчитать расходы на дорогу, то это порядка 6 тыс. рублей на бензин и столько же водителю. Плюс 1 тыс. 800 рублей за обучение представителя кооператива на третью группу допуска по электробезопасности — за эти деньги его научили бояться рубильников и оголенных проводов. Всего 13 тыс. 800 рублей. После подписания договора в феврале помещение было подключено к электричеству. Кроме того, энергетики запросили 3 тыс. 500 рублей предоплаты за это самое электричество. Эти деньги просто легли им на счет и по сей день лежат, «на всякий случай».
Ранее, в декабре, был подписан договор о теплоснабжении, и местное МУМ ПП ЖКХ подало тепло и включило счетчик. Не тепловой, которого не было, а денежный. В селе ведь можно как хлеба в долг взять, так и подключить тепло и воду в кредит, все знают, что у вас денег нет, но когда-нибудь да будут. Тепло и электричество без счетчиков у нас в стране отпускаются «по среднему», то есть по высшей норме. За зиму ЖКХ насчитало кооперативу 90 тыс. рублей, хотя коммунальщиков и просили выключить отопление в апреле и мае. В ответ владыка местных теплосетей заявил, что если отключит дом от тепла, то уже больше не подключит. Насильно оказанную услугу мы рассматриваем в качестве барьера от хозяйствующего субъекта, оценим этот барьер в 30 тыс. рублей.
Пришла очередь контролеров. Первым явился «Энергонадзор». Точнее, приходили они и раньше, но говорили, что проводка нормальная, и они все подпишут, когда придет время. Когда время пришло, оказалось, что проводка, розетки и выключатели «не соответствуют евростандартам». За «евростандарт» районные электросети запросили 80 тыс. рублей. Может, по московским меркам это и копейки, а для деревни, где 3 тыс. рублей зарплаты — удовольствие, доступное не всем, эта сумма просто чудовищная. Кооператоры опять задумались о кредите. В «Зеленом доме» посоветовал им либо спорить с «Энергонадзором» с мегомметром и калькулятором в руках, либо искать другого подрядчика. Подрядчик нашелся, из тех же контор, только частным порядком. С работой и материалами вышло 62 тыс. рублей, которые предоставил «Зеленый дом» дополнительным соглашением к сумме основного гранта.
Не успели отвалиться одни клопы, набежали следующие. Пожарные дали список необходимого. На огнетушители, журналы, обучение сотрудника было потрачено около 5 тыс. рублей. Но вот пожарная сигнализация… вы представляете себе сигнализацию в деревне? Ну сработали датчики, и кто услышит сигнал? Тянуть провод по всей деревне до дома фермеров — никаких денег не хватит. Да и толку-то, в селе нет пожарной части. Но пожарные знали: звонок нужно вывести в комнату сторожа в этом же здании! На этом же этаже! И заплатить за это 45 тыс. рублей. Кооператоры поплакались, и пожарные милостиво разрешили им установить сигнализацию в течение двух месяцев после начала работы. Ура, снова небольшая передышка.
Перед тем как начать производство, кооператоры должны были сделать проект помещения у архитектора. Архитектор запросил 12 тыс. рублей. Кооператоры решили на всякий случай спеть свою старую песню: мы из села N… И случилось чудо! Архитектор Чильгешев из архитектурной компании «БиВЛ» согласился поработать всего за 3 тыс., часть из которых должна была пойти на разъезды. Тем самым он решил внести собственный вклад в возрождение села. Спасибо ему огромное!
Проект был готов довольно быстро, но его надо было утвердить в СЭС. То есть это раньше был СЭС, а сейчас Федеральное государственное учреждение здравоохранения (ФГУЗ) «Центр гигиены и безопасности питания». Вот там-то проект и завернули: нужны дополнительные помещения под раздевалки, комнату отдыха, лабораторию, что-то еще. Когда архитектор вычертил новый план, оказалось, что кооператорам потребуется почти в два раза больше помещений, чем они планировали. В ремонт дополнительных площадей фермеры вложили… сначала считали, потом бросили, чтобы не расстраиваться. Мы же оценим этот барьер примерно в 30 тыс. рублей.
Это были цветочки, ягодки все впереди.
Климат для санитаров
Началась территория ФГУЗ. Первой дверью была дверь лаборатории физических факторов. Там кооператорам предложили встать в очередь на пару месяцев или самим брать специалиста и везти его туда и обратно. Конечно, самим. Две поездки за день обошлись в 4 тыс. рублей. Специалист сделал замеры, но для заключения ему требовался другой микроклимат, родной, офисный. Пришлось кооператорам ехать за заключением через неделю. На что ушло 2 тыс. рублей за поездку и 2 тыс. — за само заключение. Следующая лаборатория — где проверяют воду на химию и бактерии. Проверка обошлась в 4 тыс. рублей за дорогу, 1 тыс. 500 рублей за заключение, плюс еще одна неделя времени.
Новая инстанция — участок ФГУЗ в соседнем райцентре. С его работой мы уже знакомы, именно там повелели расширить производственную территорию кооператива почти вдвое. Мы только не упомянули, что за эту резолюцию санитарного врача кооператоры выложили 3 тыс. 700 рублей. Кроме того, чтобы ее получить, они возили санврача за свой счет в село, иначе им бы выставили еще один счет за проезд чиновника. Повезло, что санврач была по делам в райцентре, и доставка ее обошлась всего в 1 тыс. рублей. Теперь в этот же участок было необходимо представить все протоколы, полученные в краевом ФГУЗ, для гигиенической оценки производства. Заметим, что ФГУЗ могло бы накапливать эти протоколы, чтобы затем разом выдать заключение. Но нет, кооператорам пришлось ездить за каждой бумажкой, складывать их стопочкой, чтобы потом предъявить в то же учреждение, только в другое окно.
Вместе с протоколами нужно было представить санитарные книжки работников. Понесенные затраты на десять работников — 14 тыс. рублей. По идее, санкнижки, анализы и прохождение медкомиссии в райцентре должны были оплачивать сами работники, но они уже восемь месяцев работали на кооператив бесплатно, все они безработные, живущие на пособия… в общем, фермерам пришлось прирезать еще одну свинью на подворье и расплатиться за всех.
Дополнительно нужно было представить программу производственного контроля. Это документ, согласно которому, подобно унтер-офицерской вдове, что сама себя высекла, кооператоры обязывались проводить массу мероприятий, включая ежемесячные анализы продукции. Представив эту бумагу, они получили на руки еще одно экспертное заключение — о гигиенической оценке своего производства, заплатив за него 2 тыс. рублей. На четыре поездки к санврачу ушло около 7 тыс. рублей. Данный этап занял около месяца.
Чем дальше в лес, тем больше партизан. Последний и генеральный контролер — «Роспотребнадзор». С ответственной женщиной из районного отделения этой конторы кооператоры встречались и ранее, в самом начале своего тернистого пути, и она тогда рассказала им про все препоны, чистосердечно предложив вообще отказаться от проекта. Не подействовало. Когда кооператоры явились в этот кабинет снова, она, посмотрев всю стопку бумаг, изрекла: так и быть, разрешение на работу дам, если у вас будет… рефрижератор. Заметим, что начинающим кооператорам хватило бы за глаза и пары ящиков-термосов, которые мог бы оплатить, в конце концов, и «Зеленый дом», но не рефрижератор же! Началась новая глава в похождениях наших героев.
Но пожарные знали: звонок нужно вывести в комнату сторожа на этом же этаже! И заплатить за это 45 тысяч
Кредит: без откатов, но за большие деньги
По случаю знакомый кооператоров в соседнем районе продавал свою машину. Всего за 180 тыс. рублей. На эту сумму они и настроились, когда пришли просить кредит в Россельхозбанк, работающий, как известно, в рамках нацпроекта по АПК. Ранее кооператоры уже взяли там кредит как фермеры — под залог своей фермы.
Для оформления нового кредита необходимо было представить залоговую базу. Покупаемая машина залогом не считалась, так как ей было более семи лет. Кооператоры на тот момент прибрели оборудования в цех на средства гранта на сумму около 140 тыс. рублей, не хватало еще 40 тысяч. Глава местной администрации передала в пользование кооператива еще часть оборудования, стоимости которого хватало для залога. Но она женщина занятая, а нужно было оформить залог решением местных депутатов и съездить пару раз в банк для консультаций. Ко всему она уже разуверилась в этом проекте и постоянно делилась с фермерами своими сомнениями. После каждого такого разговора фермеры занимались друг с другом психотренингом либо обращались за психологической помощью в «Зеленый дом».
Наконец, залог со стороны сельской администрации был принят, банк дал добро на кредит. Условием кредита была продажа машины по договору, в котором прописана ее реальная стоимость, поэтому подоходный налог со 180 тыс. рублей накручивался порядочный. Узнав об этом, продавец отказал в продаже. Приехали.
Кооператоры обратились в лизинговую компанию. Те подобрали им подержанный японский рефрижератор… за 850 тыс. рублей. Преимуществом было то, что машина могла идти в качестве залога, а банк соглашался увеличить срок кредита до пяти лет с отсрочкой выплаты основного долга на год или более. Пересчитав бизнес-план, кооператоры убедили банк, что смогут отдать требуемую сумму. Банк согласился предоставить кредит в два транша, но лизинговая компания вдруг начала тормозить дело. Кооперативу же скоро должен был стукнуть год.
Все-таки есть Бог на свете, потому что было чудо во второй раз. Нашлась в Хабаровске машина, и всего за 350 тыс. рублей, моложе семи лет, двухтонник, годная под залог. Снова последовал пересчет бизнес-плана, новый вариант договора, и кооператоры получили первый транш на 170 тыс. рублей (обеспечен залоговым имуществом), затем вторым траншем 210 тыс. (обеспечен залогом машины).
Кредит был выдан на четыре года с отсрочкой выплаты основного долга на год. Это не означало, что кооператоры не должны платить ничего целый год — им надлежало платить 4 тыс. 700 рублей в месяц за погашение процентов, а по окончании первого года платеж увеличивался до 11 тыс. рублей в месяц. Проценты, согласно условиям нацпроекта, частично погашаются краевыми учреждениями после того, как полностью оплачены. Но поскольку банк с правительством о взаимозачетах договориться не смогли, исправлять этот промах обязаны заемщики своими ногами. Кооператоры и по сей день не предъявляли выплаченные по процентам суммы к компенсации, потому что для этой нехитрой операции требуется собрать несколько бумаг, для чего дважды приезжать из своей тьмутаракани в краевой центр.
Получив машину, кооператоры застраховали ее в порядке, продиктованном условиями кредитного договора, — 24 тыс. рублей в год. Застраховать пришлось и залоговое оборудование — 3 тыс. в год. Таким образом, лишь на страховках кооператоры потеряют за четыре года около 70 тысяч. Как это назвать? Одной рукой дали, другой забрали? Кстати, всего было более десяти поездок в банк, каждая стоила минимум 2 тыс. 500 рублей, итого 25 тысяч. Некоторые поездки удавалось совместить с покупкой оборудования, поездками в СЭС, некоторые сделать только по кредиту в банке. Так что положим на поездки 10 тысяч.
Приобретя рефрижератор, кооператоры выполнили последнее требование «Роспотребнадзора» и могли запускать производство. От старта проекта прошло 13 месяцев, из них четыре ушло на ремонт и установку оборудования, а девять — на преодоление административных барьеров. Но кооператоры недолго радовались, потому как с запуском производства оживились и кредиторы.
Начальник МУМ ПП ЖКХ потребовал оплатить долг за прошлую зиму, причем в двадцатидневный срок, и можно товаром, то есть переработанным мясом. Трудно подбирать мягкие слова для таких людей. С одной стороны, спасибо ему за отсрочку платежа, с другой — он поставил кооператив по-рэкетирски «на счетчик», угрожая отключить отопление и, следовательно, угробить производство на корню. Поскольку происходит все в настоящее время, его результат мы не можем описать. Так или иначе, эти деньги будут выплачены, дело лишь в сроках. Если кооператоры сроки подвинут, то смогут начать осваивать второй этаж здания и запускать пельменную и котлетную, увеличив вдвое число рабочих мест. Кроме того, умудренные опытом общения с ЖКХ, они на паях с районной администрацией установили на входе теплотрассы в здание счетчик тепла. Счетчик обошелся в 120 тыс. рублей, но позволит сэкономить много больше. Мы тоже внесем эту сумму в барьеры от хозяйствующих субъектов.
Россельхозбанк и правительство о взаимозачетах не договорились — исправлять этот промах обязаны заемщики своими ногами
Экспертиза круглый год
Согласно программе производственного контроля, которую кооператоры разработали под чутким руководством санитарного врача на свою же голову, их продукция должна регулярно проходить несколько экспертиз. Все проверки проводятся в лабораториях ФГУЗ краевого центра. Еще раз напомним, что наш кооператив находится в 160 км от столицы края, туда и обратно 320 км, плюс 30–50 км по городским пробкам. Поскольку кооператоры уже при машине, мы будем считать только расходы на бензин, которого двигатель рефрижератора объемом почти пять литров съедает на 2 тыс. за одну поездку.
Проверка первая — гигиеническая оценка продукции. Проводится раз в год, но тремя экспертизами в разных лабораториях. Каждая экспертиза стоит 1 тыс. 600 рублей, на каждую предоставляется килограмм продукции средней стоимостью 250 рублей за кило. Алгоритм такой: привез продукцию — через неделю забрал экспертные заключения, итого две поездки, 4 тыс. рублей за дорогу. Проверка вторая, на химический состав, проводится раз в месяц, стоит 1 тыс. 200 рублей за заключение, 4 тыс. за дорогу. Проверка третья, на бактериологический состав, проводится два раза в месяц, стоит 2 тыс. 100 рублей за заключение, 4 тыс. за дорогу. На основании этих экспертиз межрайонный участок ФГУЗ делает экспертное заключение на продукцию, для чего — 1 тыс. рублей на дорогу в соседний район. Плюс необходимо получить ветеринарное заключение у главного ветврача района, которое стоит 1 тыс. 800 рублей, специалист выезжает бесплатно.
Итого 36 проверок в год, плюс одна годовая экспертиза и обследование ветврача. Общая сумма данного административного барьера равна 230 тысяч 150 рублей в год.
Наконец, последний административный барьер в нашей истории. Для производства мясных полуфабрикатов было необходимо приобрести специальные ГОСТы. Стоит это удовольствие недешево, к примеру, за ГОСТ на кусковое мясо (шашлыки, мясо в маринаде и др.), разработанный в Новосибирске, с кооператоров запросили 17 тыс. рублей. Труднее оказалось найти ГОСТы на пельмени, котлеты и фарш. Поскольку наши кооператоры твердо решили производить продукцию только из экологически чистого мяса и без добавок, искать ГОСТы на эту продукцию пришлось долго и упорно, так как все кругом пользуются ТУ — как раз для того, чтобы применять всевозможные добавки. В конце концов в краевой ТПП кооператорам дали два телефона в Пермскую медицинскую академию, и там они смогли приобрести ГОСТ для изготовления пельменей, фаршей и котлет без использования добавок. Документация стоила всего 3 тыс. 800 рублей.
Федералы мешают больше всех
Давайте подведем итог. Барьеры, идущие с федерального уровня, оказываются самыми затратными и по времени, и по деньгам (см. таблицы 1 и 2). Возможно, такое наблюдение справедливо не для всех кейсов малого предпринимательства, хотя по логике вещей видно, что в наибольшее соприкосновение с предпринимателями входят муниципалитеты и федеральные учреждения. Точно так же ключевые хозяйствующие субъекты, выполняющие стратегические функции снабжения электричеством и теплом, относятся либо к муниципальному уровню, либо к федеральному и замыкаются на соответствующие органы власти.
Никто не утверждает, что барьеры — это однозначно плохо и нужно их полностью уничтожить. Но речь должна идти о допустимых и недопустимых уровнях барьеров. Так, если для провоза импортного мяса достаточно один раз пройти проверку на границе при наличии ветеринарных документов, давайте и своим производителям обеспечим эффективный ветеринарный надзор и минимум разного рода экспертиз. Нужно, чтобы ветеринары сами инспектировали производителей. А для экспертиз отчего не сделать «одно окно», в которое раз в месяц будет поступать килограмм (а не пять или десять!) продукции, и в ответ по почте будут пересылаться результаты анализов? В случае необходимости лаборатории могут и сами предупредить ветеринарную службу, чтобы те разобрались с ситуацией. Тогда производителям, особенно из сельской местности, не придется совершать полсотни поездок в год.
Что касается федеральных «дозоров», коих развелось просто без числа, то, во-первых, пора заставить их решать действительно важные для государства задачи, а не сплошь карательные, как то: переориентироваться с борьбы с производителями на помощь им, особенно начинающим. Во-вторых, полномочия по надзору в области сельского хозяйства и перерабатывающих отраслей хорошо бы передать с федерального уровня в регионы. Штаты для таких служб уже сформированы, средства на них из федерального бюджета выделяются, остается наделить региональные администрации полномочиями, средствами, а также максимально смягчить регламент надзорной деятельности. Регионы, имея полномочия, сами могут упростить регламент, расширить техническую базу данных учреждений. И, кстати, обязать эти учреждения нести свою долю ответственности за то, что в регионах иной раз по сотне детей ложатся с отравлениями в больницы.
Как-то в радиопередаче, отвечая на вопрос слушателя, почему на рынках мало отечественной продукции, представительница органа краевой власти заявила, что наши производители должны объединяться в кооперативы и выходить на рынок. Хочется ей обоснованно возразить: когда временные и денежные затраты по преодолению барьеров более чем вдвое (!) превышают затраты на создание самого производства (см. таблицу 3), не надо строить иллюзии для себя и софизмы для публики, что подъем местного производителя в таких условиях действительно возможен. Причем описанный выше опыт не самый тяжелый, как раз наоборот: у кооператива был благотворительный грант, покрывший часть расходов, было плотное сопровождение специалиста общественной организации, был подарок от региональной администрации в виде добротного здания, а также передача этого здания в аренду от сельской администрации на фактически даровых условиях, был безвозмездный труд девяти человек, в конце концов. Без всего этого расходы возрастут на новые сотни тысяч рублей. Ни один сельский житель, даже объединившись с другими десятью — да хоть десять раз по десять — жителями, не в состоянии самостоятельно пройти этот путь.
















Необходимо зарегистрироваться или авторизоваться, чтобы оставить комментарий.
Спасибо автору (Плешакову) за интересную статью. Сам когда-то напрыгался с организацией собственного предприятия. Многое из того, что сказано в статье - не что иное, как системный паралич. Это когда на одного с сошкой семеро с ложкой. Жизненная позиция большинства, к великому сожалению, людей строится на банальном паразитизме. Лишь бы ***ра не делать, но при этом всё иметь. На этом же фундаменте выстроена вся “вертикаль власти” со всеми её горизонталями и наклонностями. Пока чиновник любого уровня не будет нести ответа за свою работу перед обществом - никогда не будет с него спроса, как не будет от него и толка. Общество в целом и каждый гражданин в отдельности должно точно знать ответ на вопрос “как нам дальше жить?”.
Один из таких ответов - максимально полное предоставление обществу информации о доходах и расходах всех чиновников и членов их семей. Медведев вроде положил начало, но как-то нечётко дал своим подчинённым наказ делать то же самое. Общество обязательно поддержит такой закон в случае его обсуждения. Против будут только сами отчитывающиеся, а также те, на кого они смогут надавить. Как это было, например, на последних выборах мэра Новосибирска. Бюджетников начальство чуть не в обязательном порядке заставляло составлять списки проголосовавших по учреждению, видимо чтобы потом нести “челобитную царю”. Вот такого рода маразм меня бесит больше всего. Что несмотря на всю якобы внешнюю свободу волеизьявления, людей всё также держат за баранов. Но вдвойне страшно то, что большинство людей такому порядку вещей не сопротивляются.
Кого винить - не в меру прытких подчинённых, пытающихся любым способом угодить начальнику, или начальник, “сквозь пальцы” смотрящий на подобное беззаконие. И кто кого стоит?
Система, однако…
Спасибо автору (Плешакову) за интересную статью. Сам когда-то напрыгался с организацией собственного предприятия. Многое из того, что сказано в статье - не что иное, как системный паралич. Это когда на одного с сошкой семеро с ложкой. Жизненная позиция большинства, к великому сожалению, людей строится на банальном паразитизме. Лишь бы ***ра не делать, но при этом всё иметь. На этом же фундаменте выстроена вся “вертикаль власти” со всеми её горизонталями и наклонностями. Пока чиновник любого уровня не будет нести ответа за свою работу перед обществом - никогда не будет с него спроса, как не будет от него и толка. Общество в целом и каждый гражданин в отдельности должно точно знать ответ на вопрос “как нам дальше жить?”.
Один из таких ответов - максимально полное предоставление обществу информации о доходах и расходах всех чиновников и членов их семей. Медведев вроде положил начало, но как-то нечётко дал своим подчинённым наказ делать то же самое. Общество обязательно поддержит такой закон в случае его обсуждения. Против будут только сами отчитывающиеся, а также те, на кого они смогут надавить. Как это было, например, на последних выборах мэра Новосибирска. Бюджетников начальство чуть не в обязательном порядке заставляло составлять списки проголосовавших по учреждению, видимо чтобы потом нести “челобитную царю”. Вот такого рода маразм меня бесит больше всего. Что несмотря на всю якобы внешнюю свободу волеизьявления, людей всё также держат за баранов. Но вдвойне страшно то, что большинство людей такому порядку вещей не сопротивляются.
Кого винить - не в меру прытких подчинённых, пытающихся любым способом угодить начальнику, или начальник, “сквозь пальцы” смотрящий на подобное беззаконие. И кто кого стоит?
Система, однако…
Владимир, спасибо! Вы так ясно мыслите и излагаете, причем очень толерантно - уж мне учиться и учиться (а то вот товарищ обиделся…). Ваш опыт по Китаю для нас просто бесценен - нигде ведь не найдешь. Китай лет 8 назад вообще для России был терра инкогнито. У нас артисты туда ездили на гастроли, потом с большими глазами рассказывали: а там это, а там то… Я еще когда издавал молодежную газету, сделал перлюстрацию китайской культурной революции по советскому изданию: ну, поржали, и впечатление, что Китай - страна восточных пародоксов, в состоянии перманентной обкуренности. И когда уже стало невозможно скрывать диназавра, тогда хоть что-то в СМИ пошло, но ведь фильтрованно до последней степени!
Владимир, напишите нам на sergey@green-house.khv.ru, плииз! Хотим от Вас статью в наш журнал (см. на сайте), да и многое еще чего, что и Вам было бы интересно, и нашей дальневосточной аудитории.
Всем участникам чата - поклон и спасибо, за отзывы и науку: Дону Хуану, Дмитрию Панину, Алексею Рожкову и всем, всем!!! До новых виртуальных встреч!
СП
Проблемы, о которых пишет автор, настолько наболевшие, что многие, попробовав честно открыть свой бизнес и столкнувшись с таким беспределом, просто махнули рукой на это дело. И еще много чего осталось за рамками этой статьи! Зато мы любим говорить, что нам необходимы импортные продукты, т.к. наше с\х не справляется с производством молока, мяса и т.д Я не думаю, что в правительстве, министерстве не знают о том, что на самом деле происходит на местах. Тогда кому это выгодно?
Я знаю многих, кто имеет свои фермы и все они просто мечтают о глубокой переработке, но…
Какая поддерхка бизнеса? Кредит должен быть обеспеченг залогом, но хоз.постпройки и даже земля настолько занижается в оценке, что диву даешься- сказочная страна, цены просто смешные.
Я полностью согласен с Павловичем Владимиром. Проблемы, поднятые в статье, касаются не только с\х, а всей экономики. Пока не будут созданы по всем параметрам равноправные и экономически выгодные для бизнеса условия, мы так и будем питаться китайским мясом с соей. Надо сначала дать возможность, что-то сделать и помочь в этом, чтобы потом взять.
Ребяты(ни господами ни товарищами не поворачивается), давайте жить дружно.. Ясно же, что один говорит об общем, другой о частном. Недочеты проекта/опечатки не умаляют и не перекрывают общей величины проблемы входа. Это еще очень сильно повезло с местной администрацией - в нашем, например, районе глава сельхозмонстра и глава администации афиллированы с момента создания того монстра. Сейчас говорят - в жирные годы нефтедолларов былораздолье для спекулянтов торгашей(коим сам являюсь). Типа большая инфляция, реальное подорожание рубля(сами то понимают о чем говорят?) способствует больше всего развитию подобных бизнесов. А куда еще развиваться умам - только в торговлю и в китай. За десятилетие работы на себя не раз считал производства и все разы понимал - не здесь и не сейчас.
Вообще непонятно как можно одной рукой подписывать МЕРЫ по поддержке малого и среднего(кто-нибудь читал?), а другой вводить обязательное лицензирование производств?.
И еще, очень интересно посмотреть ведомость доходов-расходов этого зверя , ФГУЗ. Что-то подсказывает мне, что это сегодня один из самых прибыльных сегодня бизнесов.
Спасибо за Вашу статью и с удовольствием прочитаю Вашу книгу. Думаю, что она будет интересна всем, кто хочет “прийти с инвестициями на нашу землю” будь это российский гражданин или иностранец.
К сожалению, затронутые Вами проблемы существуют практически во всех сферах нашей экономической деятельности и не только в сельском хозяйстве. Экономика развивается только тогда, когда для ВСЕХ существуют ясные, понятные и экономически ПРИЕМЛЕМЫЕ правила. Неважно, хочет человек инвестировать 10 рублей или десятки миллионов. И чем больше людей поймет это, тем скорее у нас начнутся позитивные изменения. А там, где востребованы специалисты “ по палению тем” или обладающие другим тайным знанием как обойти все со знанием дела, нет места нормальному конкурентному развитию. Для особых патриотов с глубокими историческими корнями я бы посоветовал почаще открывать сайт Министерства Финансов и смотреть на структуру нашей внешней торговли.
С большим уважением к Вашей работе и пожеланием дальнейших успехов в Вашем труде.
Я не ругаться зашел сюда, а просто указал на очевидный огрех. Вы сами его и признали двумя постами выше.
Когда я читаю вот такую аннотацию
Опыт создания одного сельхозкооператива показал: малый бизнес тратит на преодоление входных административных барьеров больше денег и времени, чем на организацию самого производства
Ругаться я не буду - нет повода. Нет хотя бы потому, что здесь работает принцип “Убить дракона”, надеюсь, фильм смотрели с Янковским в главной роли?
А после этих слов
еврей, чо ли, ваше высокродье? Те во всех экстремистов видят, и жутко любят пугать лейбами, типа “фашист” да “экстремист”.“Фактов надергал”… или просто делать нечего? Уважаемый, кто дело делает или начинает, всяк со статьей согласится (см. выше), а чернушничать - вот уж как о наемном блоггере не подумать? Те горазды грязью мазать.
Отлично, давайте поругаемся.
1) Не ошибается тот, у кого “глаз не замылен”, а таковые те, кто ничего не делает. Поэтому плевать с завалинки - мил дело, продолжайте и далее.
2) Как-то не по-дворянски передергивать: то 3 тысячи, и за регион обидно, то уже на автора перекинулись: сам-то, мол, сколько имеешь с книжки. Дак свои считайте, ваш бродье! Не ошибетесь! Я же в ваш карман не лезу…
3) Вообще чушь какая-то: “Библия, экстремизм” - еврей, чо ли, ваше высокродье? Те во всех экстремистов видят, и жутко любят пугать лейбами, типа “фашист” да “экстремист”.“Фактов надергал”… или просто делать нечего? Уважаемый, кто дело делает или начинает, всяк со статьей согласится (см. выше), а чернушничать - вот уж как о наемном блоггере не подумать? Те горазды грязью мазать.
4) Чуется мне, что Вы такой же дворянин бездоказательный, как и житель села. Картошку сначала а) садят, потом б) окучивают, а затем не “собирают”, поскольку она не на поверхности лежит, а в) копают. А между а и б еще пропалывают. Свинарник делал? И на нем миллион не рублей заработал? Утятник делал…
К чему вы президентским блоггерам сдались, за правду-матку, что ли? Так научитесь ее говорить для начала.
Замечательно, что можно отпарировать автору его слова вместо того, чтобы препарировать статью, которая, ай-ай-ай, сама является результатом препарации книги. Итак, давайте с конца в начало
У меня просьба к таким типа специалистам: поживите в кондовой деревне пару-тройку месяцев. Там от вашего гонора и пыли не останется. Ну, или хотя бы пообщайтесь с теми, кто наладил сельское производство (не магазин какой-нибудь!) или фермерское хозяйство. Специалисты, блин…
Уважаемый, Вы, случаем, не из президентской IT-орды? А то лазят такие по сайтам, и лают на всех диссидентствующих, защищая существующий порядок вещей.
3 тысячи – это зарплата на госпредприятии (ГСП). Я не могу оперировать книгой, потому что статья выдернута из контекста. В книге сравниваются все типы предприятий, и предприятия частно-коллективной собственности противопоставляются ГСП.
И кстати, у меня большое сомнение, что книга эта распространяется бесплатно за счет издательства, и редактор получает не 3000 рублей, автор тоже.
Есть у меня знакомый один, которого зовут Юлий Буркин. Так вот, он пишет фантастику, хотя мог бы с тем же успехом рассказывать и о селе. И знаете почему? …….
Следовательно, когда я предложил «Эксперту» эту главку (месяца три назад), она была в сыром виде. При правке в статье был обнаружен ряд неточностей, даже арифметического характера. Почти все они были исправлены, а вот 2 тонны остались - косяк, однако.
ПС:
И чтобы у Вас не оставалось сомнения в том, что не лукавлю, то скажу совсем чуть-чуть. Я из потомственных дворян. Откройте бумажное издание “Войны и Мир” и посмотрите, кому Толстой посвятил роман. Это мой прапрапра… Другой дед был военкомом Алма-Аты в ВОВ, третий дошел до Берлина младшим лейтенантом (три плена, три побега, три штрафбата), еще один был прокурором Читы при царе, еще один был известным журналистом в Известиях, работал со Сталиным. И никого не репрессировали, ни одного - мы все служим отечеству по своему, не чураемся ни одной работы.
Так что не стоит спешить навешивать ярлыки.
Уважаемый Илья Игнатенко!
Теперь несколько пояснений. Статья является урезанной в 3 раза главкой из книги «Сопровождение села. Модель сельского развития», которая вышла в печать неделю назад. Следовательно, когда я предложил «Эксперту» эту главку (месяца три назад), она была в сыром виде. При правке в статье был обнаружен ряд неточностей, даже арифметического характера. Почти все они были исправлены, а вот 2 тонны остались - косяк, однако. В книге стоит 5 тонн, так что давайте немного расслабимся насчет нежизнеспособности, бизнес-планирования и прочих обвинений. Можете лично в этом убедиться, скачав электронный вариант по ссылке http://www.zelenyidom.narod.ru/gh_hkboo/Book.rar.
Далее. В городе и 5 тонн предприятие бы не удержали, совершенно согласен. Во- первых, оно сразу бы отказалось от местного мяса, себестоимость которого на ДВ при стоимости комбикорма в 12 рублей/кг составляет под 120-140 рублей, в зависимости от количества голов, состояния ферм, наличия транспорта и т.д. Предприятие сразу перейдет на китайское, оптовая цена за которое 90-100 за кг. На нем работают все наши мясные и колбасные цеха. Согласно статьи, предприятие работает с местным мясом, обеспечивая допдоход личным подсобным хозяйствам (чего ради и создавалось), и уже это должно было настроить критиков на иное течение мыслей. Предприятие работает в деревне (с октября прошлого года, еще и полгода не прошло, самый разворот), где рабочие не требуют по 15 тысяч в месяц, потому как у всех имеются огороды, у многих живность, и зарплата в 5 тысяч рублей, которую получают 5 человек из семи работающих (2 – семья фермеров, у них пока выходит по 10 в месяц, но они и пашут за четверых) – это нормальный порядок вещей. Предприятие пока не вышло на проектную мощность, в феврале, кажется, у них было 3 тонны переработки, потому что они придерживали производство, получая лицензию (с января обязательна для всех производителей, еще одно уродство). Сейчас они заключили крупный контракт на пельменную продукцию ручной лепки, и нанимают еще 4 человека на лепку, так что даже 3-4 тонны дадут им прирост зарплаты в половину, а при 5 тоннах они будут получать по 10-13 штук, и это предел мечтаний в деревне.
3 тысячи – это зарплата на госпредприятии (ГСП). Я не могу оперировать книгой, потому что статья выдернута из контекста. В книге сравниваются все типы предприятий, и предприятия частно-коллективной собственности противопоставляются ГСП. Я так полагаю, что наш добрый критик в условиях деревни даже дрова на зиму не колол, ему простительно не знать элементарных вещей.
Насчет миллиона за согласования: как бы… не сматериться. Уважаемый, Вы, случаем, не из президентской IT-орды? А то лазят такие по сайтам, и лают на всех диссидентствующих, защищая существующий порядок вещей. В общем, для кого миллион не деньги – за свиньями навоз не кидают, а кто его кидает – для них это потрясающие деньги.
У меня просьба к таким типа специалистам: поживите в кондовой деревне пару-тройку месяцев. Там от вашего гонора и пыли не останется. Ну, или хотя бы пообщайтесь с теми, кто наладил сельское производство (не магазин какой-нибудь!) или фермерское хозяйство. Специалисты, блин…
Пардон,говоря о непосвящённой публике,всего-лишь имел ввиду тех,кто непосредственно не сталкивался с подобными проблемами.Прошу простить за неточную формулировку.
Далее:
Чем не идеология,выпуск натурального,экологически чистого продукта продукта для своих сограждан.А также создание рабочих мест пусть с невысокой,(но уже отличной в несколько раз от средней) зарплатой.А уж дальше выживет предприятие или нет,зависит от воли и упорства данной фермерской семьи.