- «Эксперт» №9 (695) /
- 08 мар 2010, 00:00
Рыцарь кирзового сапога
Если бы эта армейская «книга джунглей» вышла тогда, когда была написана — в конце 80-х, — то, возможно, была бы взнесена перестроечно-разоблачительной волной. Ее приводили бы в качестве иллюстрации того, как дедовщина калечит не только слабых, но и сильных — превращая нормального парня в карликового диктатора, считающего себя воплощением всех добродетелей. Но взнесена была бы ненадолго, поскольку по остроте, беспощадности, да и по живости явно не выдерживает сравнения ни со «Ста днями до приказа» Полякова, ни со «Стройбатом» Каледина, ни с «Казенной сказкой» Олега Павлова.
Но книга вышла сейчас, и ясно, что перед нами древний эпос. И главный его герой — Ланселот Озерный, который, прибыв в свой Камелот (заполярный военный гарнизон), совершает ряд подвигов. А именно: благодаря ратным доблестям (безошибочным рефлексам в драке) сразу занимает место за Круглым столом (ставится «дедом»); укрощает сарацинов (ставит на колени — в прямом смысле слова — кавказское землячество); одерживает верх в диспуте с епископом (сажает в лужу замполита); проявляет милосердие к вилланам (почти не бьет «карасей» без нужды). Ну и добивается благосклонности самой королевы Гвиневеры, чью функцию в этом мирке берет на себя жена главврача.
При таком подходе все встает на свои места: и претендующий на искрометность армейский юмор, и плосковатые персонажи и петляющий сюжет с нелогичной концовкой. Чего вы хотите от древнего эпоса.
Удивительно только, как носитель столь архаичного мышления сумел так успешно вписаться в современный корпоративный мир (Волчек — пресс-секретарь «ЛУКойл Оверсиз»). Неужели правду говорят, что современная Россия есть страна по своему менталитету совершенно феодальная?
















Необходимо зарегистрироваться или авторизоваться, чтобы оставить комментарий.
Пока еще не было оставлено ни одного комментария
Пока еще не оставлено ни одного комментария