- «Эксперт Казахстан» №18 (166) /
- 05 май 2008, 00:00
«Атыраубалык» переоценили
В связи с ожидающимся введением государственной монополии на экспорт и оптовую торговлю на внутреннем рынке черной икрой и рыбой осетровых государство планирует выкупить крупнейшее частное рыбоперерабатывающее предприятие «Атыраубалык». Однако заместитель премьер-министра РК Умирзак Шукеев на совещании в Атырауской области заявил, что оценка стоимости предприятия в 6,5 млрд тенге, сделанная Комитетом рыбного хозяйства Минсельхоза РК, сильно завышена. Государство не намерено покупать завод по этой цене. Г-н Шукеев заявил: «Нерентабельное предприятие, не приносящее доходов, столько стоить не может».
Заместитель премьер-министра предложил привлечь к оценке активов рыбоперерабатывающего предприятия мировые аудиторские компании. И добавил, что необходимо выяснить общую стоимость строительства современного завода. Только после проведения подобного исследования государство сможет принять окончательное решение – выкупать «Атыраубалык» или построить новое предприятие.
АО «Атыраубалык» – крупнейшее частное предприятие в рыбной отрасли Казахстана и единственная компания, имеющая право поставлять черную икру и деликатесы из осетровых на мировой рынок. В последнее время работники предприятия стали частыми фигурантами криминальной хроники. Как сообщил в интервью «Казахстанской правде» председатель Агентства по борьбе с экономической и коррупционной преступностью Сарыбай Калмурзаев, в начале года в области была пресечена деятельность группы работников «Атыраубалык», осуществлявших незаконную добычу рыб осетровых пород. Причиненный ущерб в размере 369,3 млн тенге был полностью возмещен в ходе следствия.
- Томские ученые не только сумели разработать уникальное химическое вещество, но и довели свое ноу-хау до стадии промышленного производства
- Белорусский десант
- Свои бизнес-процессы автоматизируют лишь крупные компании. Достучаться до малого бизнеса, который не может позволить себе подобные проекты, да и не видит в них смысла, пока получается лишь путем государственных запретов
















Необходимо зарегистрироваться или авторизоваться, чтобы оставить комментарий.
Пока еще не было оставлено ни одного комментария
Пока еще не оставлено ни одного комментария