- «Эксперт Северо-Запад» №11 (359) /
- 17 мар 2008, 00:00
Место встречи согласовать нельзя
Администрация Санкт-Петербурга отклонила заявку слушателей Европейского университета на проведение 15 марта митинга на площади Сахарова. В официальном заключении, которое получила инициативная группа, сказано, что в то же время на той же площади Санкт-Петербургским отделением Российского союза молодежи запланирована другая акция. Но иных вариантов места и времени проведения митинга, как того требует действующее законодательство, городская власть не предложила.
С 7 февраля 2008 года деятельность университета по решению суда приостановлена. В числе официальных причин – несоответствие занимаемых им помещений технике пожарной безопасности. Претензии пожарной инспекции касаются конструктивных особенностей здания, на изменение которых потребуется согласие Комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры. А возобновить образовательную лицензию без полного удовлетворения этих требований суд не счел возможным.
«Наш единственный шанс вновь начать учебный процесс, – рассказывает ректор Европейского университета Николай Вахтин, – это арендовать другие помещения. В ходе нашего поиска выяснилось, что в Петербурге парадоксальным образом почти нет помещений, отвечающих всем требованиям для лицензирования под образовательную деятельность. К тому же сдавать свои площади в аренду имеют право только негосударственные учреждения».
Судя по заявлениям инициативной группы, слушатели университета, не по своей вине лишенные возможности учиться, считают, что решения суда и компетентных ведомств в отношении их alma mater несправедливы. И что возможностей влиять на эти решения легитимными методами куда меньше, чем предусмотрено российским законом.
- Публичные откровения американского посла в России Майкла Макфола о закулисных дипломатических играх Москвы и Вашингтона вызвали гневную отповедь российского МИДа
- Культурные процессы в Сибири не отличаются толерантностью ни со стороны творческого класса, ни со стороны чиновников и Церкви. Это может привести к необратимым изменениям в обществе
- Не торопитесь гнать Гельмана

















Необходимо зарегистрироваться или авторизоваться, чтобы оставить комментарий.
Пока еще не было оставлено ни одного комментария
Пока еще не оставлено ни одного комментария