100 крупнейших компаний агропромышленного комплекса Сибири в 2016 году

Аграрии получают все

Развитию агропромышленного сектора Сибири будут способствовать новые меры государственной поддержки, наращивание экспорта, стимулирование инвестиционной деятельности, модернизация объектов агропромышленного комплекса, собственная селекция в птицеводстве и растениеводстве

Место Компания Регион (место регистрации/ ведения экономической деятельност) Специализация Объем реализации
в 2016 году, млн рублей
Объем реализации
в 2015 году, млн рублей
Темп прироста,% Чистая прибыль
в 2016 году, млн рублей
Чистая прибыль
в 2015 году, млн рублей
Рентабельность в 2016 году,% Глава компании
1 Сибирская аграрная группа Томская область
(Томск)
Многопрофильный вертикально- интегрированный агропромышленный комплекс 17 494,2 17 493,7 0 1 806,2 2 993,1 1 032 Андрей Тютюшев
2 Алейскзернопродукт им. С.Н. Старовойтова Алтайский край
(Алейск)
Производство муки из зерновых и растительных культур 7 097,1 6 817,9 410 1 693 1 388 239 Алла
Старовойтова
3 Белореченское Иркутская область
(Белореченский)
Производство куриных яиц и их переработка 6 009,2 5 518,9 888 9 940 9 289 1 654 Гавриил
Франтенко
4 Усольский свинокомплекс Иркутская область
(Белореченский)
Пищевая промышленность 5 375,0 4 789,0 1 224 9 952 9 423 1 852 Илья Сумароков
5 Алтайский бройлер Алтайский край
(Бийск)
Разведение птиц, производство птичьего мяса 5 200,9 5 364,4 -305 2 076 5 731 399 Леонид Сегал
6 Кудряшовское Новосибирская область (Криводановка) Пищевая промышленность, в т.ч. агропромышленность 4 513,8 4 519,9 -13 5 676 6 293 1 257 Сергей Горбачев
7 Новосибирская птицефабрика Новосибирская область (Евсино) Производство мяса и пищевых субпродуктов сельскохозяйственной птицы 4 370,8 4 246,9 292 6 887 9 521 1 576 Сергей Лесик
8 Межениновская птицефабрика Томская область
(Копылово)
Производство мяса и пищевых субпродуктов сельскохозяйственной птицы 4 358,7 4 217,8 334 5 338 8 292 1 225 Федор Халецкий
9 Птицефабрика
«Сибирская»
Омская область
(Ростовка)
Производство мяса и пищевых субпродуктов сельскохозяйственной птицы 4 198,3 4 030,4 416 4 894 8 480 1 166 Андрей Биль
10 Назаровское Красноярский край
(Назарово)
Производство обработанного жидкого молока 3 378,1 3 222,1 484 7 243 1 069,3 2 144 Валерий Исаев
11 Саянский бройлер Иркутская область
(Саянск)
Производство мяса и пищевых субпродуктов сельскохозяйственной птицы 3 250,6 3 195,4 173 1 538 2 772 473 Александр
Романовский
12 Кузбасский бройлер Кемеровская область (Металлургов) Производство мяса и пищевых субпродуктов сельскохозяйственной птицы 2 814,0 2 972,6 -534 1 299 2 999 462 Анатолий Волков
13 Птицефабрика
«Октябрьская»
Новосибирская область (Новосибирск) Производство мяса и пищевых субпродуктов сельскохозяйственной птицы 2 348,1 2 050,7 1 450 7 17 3 Олег Подойма
14 Птицефабрика
«Инская»
Кемеровская область (Осиновка) Разведение сельскохозяйственной птицы 2 177,3 1 872,8 1 626 571 3 321 262 Андрей
Карбышев
15 Ново-Барышевская птицефабрика Новосибирская область (Барышево) Разведение сельскохозяйственной птицы 2 169,7 2 021,0 736 2 108 4 649 972 Ирина Подойма
16 Искра Красноярский край
(Ужур)
Выращивание зерновых и зернобобовых культур 2 159,9 2 032,9 625 5 936 7 136 2 748 Сергей
Толстиков
17 Племзавод «Ирмень» Новосибирская область (Верх- Ирмень) Производство и переработка зерна, молока и мяса 1 930,4 1 670,5 1 555 4 613 4 369 2 390 Юрий Бугаков
18 СПК «Чистогорский» Кемеровская область (Чистогорский) Производство мяса и пищевых субпродуктов 1 874,8 2 178,9 -1 396 35 2 482 19 Анатолий
Аришин
19 Птицефабрика
«Морозовская»
Омская область
(Морозовка)
Производство мяса и пищевых субпродуктов сельскохозяйственной птицы 1 669,8 9 156 8 238 607 -603 364 Василий
Сухостав
20 Сибирская нива Новосибирская область (Пайвино) Многопрофильная компания (разведение скота, производство молока, растениеводство) 1 464,5 1 172,4 2 492 325 275 222 Иван Поддубный
21 Иртышское Омская область
(Иртышский)
Производство мяса и пищевых субпродуктов сельскохозяйственной птицы 1 451,8 1 334,8 876 3 090 3 262 2 128 Анатолий
Беззубцев
22 Ангарская птицефабрика Иркутская область
(Ангарск)
Производство мяса и пищевых субпродуктов сельскохозяйственной птицы 1 433,8 1 292,5 1 093 287 1 556 200 Тамара
Баймашева
23 СПК «ОкинскиЙ» Иркутская область
(Ухтуй)
Производство и переработка зерна, молока и мяса, хлебопродуктов 1 426,1 1 421,0 36 569 826 399 Владимир
Волошин
24 Солгон (племзавод) Красноярский край
(Солгон)
Растениеводство в сочетании
с животноводством (смешанное сельское хозяйство)
1 407,6 1 151,0 2 229 3 279 3 424 2 330 Борис
Мельниченко
25 Птицефабрика Имени
50-летия  СССР
Новосибирская область (Прокудское) Производство мяса и пищевых субпродуктов сельскохозяйственной птицы 1 331,8 1 297,2 266 750 785 563 Юлия Исмайлова
26 Птицефабрика
«Комсомольская»
Алтайский край
(Новые зори)
Производство мяса и пищевых субпродуктов сельскохозяйственной птицы 1 298,0 1 267,1 244 691 760 533 Владимир
Турбин
27 Агрохолдинг
«Сибиряк»
Красноярский край
(Назарово)
Растениеводство в сочетании
с животноводством (смешанное сельское хозяйство)
1 276,6 1 176,3 853 4 83 3 Александр
Сушкевич
28 Кубанка Алтайский край
(Кубанка)
Выращивание зерновых и зернобобовых культур 1 219,4 9 652 2 633 5 350 4 402 4 388 Александр
Вундер
29 Птицефабрика
«Евсинская»
Новосибирская область (Евсино) Производство мяса и пищевых субпродуктов сельскохозяйственной птицы 1 189,4 1 275,9 -678 133 893 112 Петр Павагин
30 Тепличный комбинат
«Новосибирск»
Новосибирская область (Калиновский) Овощеводство 1 165,2 1 023,2 1 388 3 223 2 938 2 766 Андрей Седунов
31 Коченевская птицефабрика Новосибирская область (Коченево) Производство мяса и пищевых субпродуктов сельскохозяйственной птицы 1 099,1 1 042,2 546 376 294 342 Александр
Богатырь
32 Птицефабрика «Заря» Красноярский край
(Емельяново)
Производство мяса и пищевых субпродуктов сельскохозяйственной птицы 1 078,6 8 051 3 397 148 -188 137 Игорь Исаев
33 Агрофирма
«Лебедевская»
Новосибирская область (Лебедевка) Многопрофильная компания (производство мяса птицы, производство молока
и молочных продуктов)
1 044,1 9 988 453 13 21 12 Евгений
Селинский
34 АКХ «Ануйское» Алтайский край
(Зеленый Дол)
Производство продукции животноводства и растениеводства 1 014,6 7 882 2 873 4 340 4 327 4 277 Владимир
Никифоров
35 Птицефабрика
«Бархатовская»
Красноярский край
(Бархатово)
Производство мяса и пищевых субпродуктов сельскохозяйственной птицы 1 005,6 9 511 573 -937 13 -932 Андрей Бахтин
36 Птицефабрика
«Посевнинская»
Новосибирская область (Посевная) Производство мяса и пищевых субпродуктов сельскохозяйственной птицы 9 204 8 808 450 58 499 63 Сергей Чубаров
37 АПК «Грана-Хабары» Алтайский край
(Хабары)
Выращивание зерновых и зернобобовых культур 8 967 3 340 16 848 213 145 237 Олег Новиков
38 Индустриальный Алтайский край
(Барнаул)
Овощеводство 8 062 7 119 1 325 139 241 172 Иван Зырянов
39 АПК «Титан» Омская область
(Омск)
Производство продукции животноводства и растениеводства 7 905 6 662 1 866 -2 528 120 -3 198 Юрий
Сутягинский
40 Нива Омская область
(Павлоградка)
Производство продукции животноводства и растениеводства 7 772 6 303 2 331 1 335 1 812 1 718 Владимир
Пушкарев
41 Славино Кемеровская область (Чистогорский) Производство и переработка сельскохозяйственной продукции 7 754 8 679 -1 066 202 905 261 Рафиг Сатдар
Оглы Камбаров
42 КХ «Зайцев» Алтайский край
(Грязново)
Смешанное сельское хозяйство 7 480 2 925 15 572 3 524 1 561 4 712 Анатолий Зайцев
43 Птицефабрика
«Молодежная»
Алтайский край
(Первомайское)
Производство мяса и пищевых субпродуктов сельскохозяйственной птицы 7 167 6 632 805 165 37 231 Евгений Давыдов
44 Ваганово Кемеровская область (Ваганово) Разведение крупного рогатого скота 7 002 5 366 3 049 -728 5 047 -1 040 Николай Шишин
45 СПК «Андроновский» Красноярский край
(Крутояр)
Выращивание зерновых и зернобобовых культур 6 271 5 788 833 979 1 018 1 561 Олег Семенов
46 Светлолобовское Красноярский край
(Светлолобово)
Выращивание зерновых, технических
и прочих сельскохозяйственных культур
6 032 6 070 -64 1 630 1 941 2 703 Сергей Рубцов
47 Енисейагросююз Красноярский край
(Миндерлинский)
Разведение сельскохозяйственной птицы 5 467 1 - 482 -13 881 Александр
Сычев
48 Агрофирма
Птицефабрика
«Енисейская»
Алтайский край
(Малоенисейское)
Производство мяса и пищевых субпродуктов сельскохозяйственной птицы 5 377 5 118 506 1 247 1 180 2 319 Виталий
Савилов
49 Агрофирма «Урожай» Алтайский край
(Новая Чемровка)
Разведение крупного рогатого скота 5 346 4 403 2 140 560 397 1 048 Сергей
Колыхалов
50 Агрофирма «Гудвилл» Алтайский край
(Советское)
Выращивание зерновых культур 5 343 4 025 3 273 3 210 2 220 6 009 Евгений Жданов
51 Октябрьское Алтайский край
(Октябрьский)
Растениеводство, молочное производство и мясное животноводство 5 302 4 722 1 228 1 545 1 107 2 914 Бабаков Алексей
Николаевич
52 Тубинск Красноярский край
(Тубинск)
Разведение крупного рогатого скота 5 296 5 326 -56 439 547 828 Валентин
Пульный
53 Шушенская птицефабрика Красноярский край
(Шушенское)
Производство мяса и пищевых субпродуктов сельскохозяйственной птицы 5 260 8 732 -3 976 -513 3 -976 Максим
Оноприенко
54 Лузинское зерно Омская область
(Лузино)
Выращивание зерновых и зернобобовых культур 5 206 5 204 3 521 790 1 000 Алексей Рожков
55 Новоеловская птицефабрика Алтайский край
(Новоберезовка)
Производство мяса и пищевых субпродуктов сельскохозяйственной птицы 5 183 7 071 -2 670 10 671 18 Николай
Мовенко
56 Железнодорожник Иркутская область (пос. Железнодорожны) Растениеводство, молочное производство и мясное животноводство 4 929 4 649 602 632 517 1 282 Виктор
Лифантьев
57 Объединение
Агроэлита
Красноярский край
(Миндерлинский)
Растениеводство, молочное производство и мясное животноводство 4 916 2 443 10 124 1 648 1 846 3 353 Роман Гольдман
58 Каменская птицефабрика Алтайский край
(Камень-На-Оби)
Разведение сельскохозяйственной птицы 4 880 4 148 1 763 970 661 1 988 Александр
Коновалов
59 Мильман-Агро Красноярский край
(Заозерный)
Выращивание зерновых и зернобобовых культур 4 790 5 467 -1 237 1 162 2 615 2 427 Юлия Шевель
60 Агро-Сибирь Алтайский край
(Кировский)
Разведение крупного рогатого скота 4 754 3 398 3 991 871 631 1 832 Владимир Шитц
61 ППФ «Снежинская» Кемеровская область (Снежинский) Разведение сельскохозяйственной птицы 4 733 3 783 2 511 603 -2 825 1 274 Алексей
Праскурин
62 Племзавод «Красный
Маяк»
Красноярский край
(Красный Маяк)
Разведение крупного рогатого скота 4 653 4 597 121 1 045 1 210 2 246 Василий
Верченко
63 Черновское Новосибирская область (Черновка) Выращивание зерновых и зернобобовых культур 4 492 3 525 2 741 162 156 360 Елена Извекова
64 Южное Омская область
(Боголюбовка)
Выращивание зерновых и зернобобовых культур 4 463 295 - 1 833 -70 4 107 Владимир
Лакисов
65 СХП
«Владимировское»
Красноярский край
(Преображенский)
Производство мяса и пищевых субпродуктов сельскохозяйственной птицы 4 398 6 106 -2 798 -586 43 -1 332 Сергей Судаков
66 Яшкинская птицефабрика Кемеровская область (Яшкинский) Производство мяса и пищевых субпродуктов сельскохозяйственной птицы 4 389 4 370 44 -447 195 -1 019 Татьяна
Булыгина
67 Имени Гастелло Алтайский край
(Мичуринское)
Выращивание зерновых и зернобобовых культур 4 385 4 096 706 1 123 890 2 560 Василий Жданов
68 Птицефабрика
«Любинская»
Омская область
(Красный Яр)
Производство мяса и пищевых субпродуктов сельскохозяйственной птицы 4 326 4 643 -683 101 69 233 Сергей Казанцев
69 Русь Омская область
(Омск)
Разведение сельскохозяйственной птицы 4 291 3 236 3 261 496 737 1 155 Сергей Клепцов
70 Чебулинское Кемеровская область (Верх- Чебула) Смешанное сельское хозяйство 4 284 4 430 -328 -529 5 633 -1 234 Александр
Лапшин
71 ПЗ «Комсомольское» Алтайский край
(Комсомольский)
Выращивание зерновых и зернобобовых культур 4 257 3 701 1 501 553 342 1 299 Виктор Бух
72 Целинное Республика Хакасия
(Целинное)
Животноводство 4 252 3 801 1 186 579 1 099 1 362 Владимир
Санников
73 Алтайские мельницы Алтайский край
(Барнаул)
Выращивание зерновых (кроме риса), зернобобовых культур и семян масличных культур 4 183 6 196 -3 249 17 413 42 Виталий
Копытов
74 СХП «Урожайное» Алтайский край
(Урожайное)
Выращивание зерновых и зернобобовых культур 4 144 3 100 3 367 1 138 675 2 747 Василий Гранкин
75 АПХ «Агроярск» Красноярский край
(Высотино)
Разведение крупного рогатого скота 4 057 3 643 1 138 70 34 172 Игорь Домнин
76 Колос Красноярский край
(Прилужье)
Выращивание зерновых и зернобобовых культур 4 004 3 627 1 038 989 940 2 471 Сергей Езерский
77 Система Алтайский край
(Фунтики)
Выращивание зерновых и зернобобовых культур 3 968 3 396 1 687 100 100 251 Антон Жданов
78 Канская сортоиспытательная станция Красноярский край
(Бражное)
Выращивание зерновых и зернобобовых культур 3 941 3 520 1 195 1 130 1 001 2 867 Евгений
Левковский
79 Колыванское Алтайский край
(Колыванское)
Выращивание зерновых и зернобобовых культур 3 922 3 469 1 307 867 1 051 2 211 Николай
Сидякин
80 Племзавод
«Краснотуранский»
Красноярский край
(Лебяжье)
Разведение крупного рогатого скота 3 854 3 685 458 116 456 302 Валерий
Левицкий
81 Раздольное Новосибирская область (Поваренка) Разведение молочного крупного рогатого скота, производство сырого молока 3 738 2 071 8 051 49 84 130 Владимир
Рифлинг
82 КХ «Партнер» Алтайский край
(Полуямки)
Выращивание зерновых (кроме риса), зернобобовых культур и семян масличных культур 3 736 2 182 7 117 1 522 470 4 074 Андрей Кожанов
83 Знамя Омская область
(Орловка)
Выращивание зерновых, технических
и прочих сельскохозяйственных культур
3 623 3 222 1 243 276 298 761 Павел Василик
84 Лесной Омская область
(Лесной)
Выращивание зерновых и зернобобовых культур 3 596 4 324 -1 683 350 845 973 Юрий Панов
85 Сибирь-1 Красноярский край
(Синеборск)
Выращивание зерновых и зернобобовых культур 3 531 3 737 -552 667 125 1 890 Олег Криндаль
86 Рубин Новосибирская область (Калиновский) Выращивание зерновых культур 3 412 2 499 3 655 1 453 858 4 257 Егор Кин
87 Родинский Алтайский край
(Мирный)
Выращивание зерновых культур 3 389 2 556 3 259 401 208 1 184 Александр Удот
88 Березовское Красноярский край
(Березовское)
Разведение молочного крупного рогатого скота, производство сырого молока 3 363 2 615 2 857 559 339 1 663 Евгений Турчанов
89 Трэнэкс Красноярский край
(Гляден)
Растениеводство в сочетании с животноводством 3 362 3 903 -1 387 859 924 2 555 Юрий Панасюк
90 Авангард Красноярский край
(Березовское)
Растениеводство в сочетании с животноводством 3 313 3 640 -899 563 726 1 698 Сергей Кушкин
91 Павловская птицефабрика Алтайский край
(Павловск)
Разведение сельскохозяйственной птицы 3 295 2 969 1 098 -1 507 -3 758 -4 574 Иван Горбачев
92 Продовольственная компания  «Оша» Омская область
(Ракитинка)
Разведение сельскохозяйственной птицы 3 290 3 518 -646 289 284 879 Виктор Дракунов
93 Братская птицефабрика Иркутская область
(Тэмь)
Разведение сельскохозяйственной птицы 3 289 3 172 370 67 74 203 Михаил
Теслицкий
94 СПК «Большевик» Омская область
(Новоильиновка)
Выращивание зерновых и зернобобовых культур 3 181 4 589 -3 067 582 897 1 828 Анатолий
Лещенко
95 СПК «Ермак» Омская область
(Ермак)
Выращивание зерновых культур 3 179 2 663 1 936 720 540 2 265 Владимир Герк
96 Агрофирма
«Екатеринославская»
Омская область
(Екатеринославка)
Выращивание зерновых и зернобобовых культур 3 160 2 983 593 260 440 824 Евгений
Родионов
97 Алтатское Красноярский край
(Новоалтатка)
Выращивание зерновых и зернобобовых культур 3 145 4 255 -2 610 990 944 3 147 Николай Михно
98 Агрохолдинг «Сибирь» Омская область
(Желанное)
Выращивание зерновых культур 3 141 2 939 686 723 776 2 300 Константин
Киселевский
99 Тритикум КХ Омская область
(Иртыш)
Выращивание зерновых культур 3 103 2 721 1 403 613 599 1 976 Александр
Левшунов
100 Кипринское Алтайский край
(Киприно)
Разведение крупного рогатого скота, выращивание зерновых и зернобобовых культур 3 065 2 765 1 088 922 320 3 008 Алексей Егоров
Всего 133 054,0 124 387,9 697 14 760,7 19 448,9 1 109 -