- «Русский репортер» №14 (14) /
- 06 сен 2007, 00:00
К молекулам прикрепят фонарь
Ученые из Клемсонского университета (США) придумали способ усилить свечение наночастицы внутри клетки. Зачем? Во имя воплощения мечты — проследить за путешествием одной молекулы. Если она осуществится, в руках ученых окажется бездонный источник информации. Например, о том, как в клетку попадает вирус, как работают белки и о многом другом.
Наблюдать за движением молекулы можно разными способами. Один из самых перспективных — прикрепить к молекуле флюоресцентный «фонарик» и просто-напросто следить за перемещением светящейся точки. Но до сих пор все метки оказывались слишком темными.
И вот ученые из Клемсона представили на ежегодном заседании Национального химического общества новый тип наночастиц, содержащих так называемые сопряженные полимеры. По свойствам они напоминают кремниевые полупроводники, но обладают при этом гибкостью пластика. А самое главное — они светятся. Долго и ярко.
- Как с помощью монтажных ножниц можно опровергнуть весь здравый смысл
- Томские ученые не только сумели разработать уникальное химическое вещество, но и довели свое ноу-хау до стадии промышленного производства
- Член Римского клуба и автор книги «Фактор 5» Эрнст фон Вайцзеккер уверен, что новые технологии помогут отдалить дефицит ресурсов и экологические катастрофы. Чтобы стимулировать применение этих технологий, он предлагает повышать цены на ресурсы и вводить эконалоги
















Необходимо зарегистрироваться или авторизоваться, чтобы оставить комментарий.
Пока еще не было оставлено ни одного комментария
Пока еще не оставлено ни одного комментария