- «Русский репортер» №17 (17) /
- 27 сен 2007, 00:00
Тройка, семерка, туз
Прорваться сквозь 7%-ный барьер суждено немногим, однако признавать отсутствие шансов для политика дурной тон. Борьба за избирателя только начинается, и важнейшим ее элементом становятся символические личности.
Неудивительно, что каждая партия постаралась включить в первые тройки хотя бы по одной фигуре, далекой от политики, но как бы олицетворяющей «генеральную линию» и формирующей представление о ней у тех, кто не вникает в политические программы и не слушает официальных заявлений. Наиболее показательным примером может служить ЛДПР: почетное второе место в тройке ее лидеров (между отцом и сыном Жириновскими) занял скандально известный бизнесмен Андрей Луговой. По версии британского правосудия, он — подозреваемый в убийстве. Но козырем ЛДПР всегда была демонстрация того, что она может себе позволить быть более «смелой», чем другие партии, и принимать в свои ряды людей с неоднозначной репутацией. К тому же имя Лугового не только привлекает всеобщее внимание, но еще и при желании может ассоциироваться с противодействием «британским проискам».
СПС вначале планировал включить в тройку искалеченного в армии Андрея Сычева, но в последний момент лидеры партии испугались обвинений в использовании человеческой трагедии в политических целях. В результате в группу лидеров была принята Мариэтта Чудакова — главный в мире специалист по творчеству Михаила Булгакова и яркий представитель демократической интеллигенции.
Аграрная партия сделала выбор в пользу любимого стереотипа — женщины, которая «коня на скаку остановит, в горящую избу войдет». В ее ударную тройку вошла доярка Нина Брусникова, спасшая от огня животноводческое хозяйство в Вологодской области и награжденная за это званием Героя России.
Некоторые партии довольствуются героями телеэкрана. Так, например, «Патриоты России» решили привлечь избирателя звездой сериалов «Слепой» и «Время жестоких» Сергеем Маховиковым.
Однако в погоне за позитивным «скрытым сообщением» партии нередко вынуждены отказаться даже от очень известных фигур из-за их сомнительной репутации. Так, «Справедливая Россия» не включила в свои списки влиятельных бизнесменов Евгения Ройзмана и Анатолия Быкова. А СПС отказал известному депутату Владимиру Рыжкову, который занимает последовательную антикремлевскую позицию. Впрочем, возможно, дело тут не только в опасении, что их неверно поймут избиратели. Не исключено, что существует негласный запрет на «несистемные» и одиозные фигуры.















Необходимо зарегистрироваться или авторизоваться, чтобы оставить комментарий.
Пока еще не было оставлено ни одного комментария
Пока еще не оставлено ни одного комментария