Журнал Эксперт
Журнал Русский Репортер
Эксперт ТВ
Досье:
Сюжеты:
  • Актуально
Рубрика:

Опасный транспорт

На Невинномысском автовокзале взорван автобус, шедший из Пятигорска в Ставрополь. Это уже третий за полтора месяца автобусный теракт в России. Новая тактика террористов пока оправдывает себя: взорвать автобус оказывается просто, а поймать виновников взрыва трудно

Погибли две девушки — 17 и 22 лет. Ранены еще девять человек. Жертв могло быть намного больше, но по счастливой случайности в момент взрыва почти все пассажиры вышли из автобуса на улицу, и в салоне оставались всего четыре человека. Следствие признало взрыв, мощность которого составила около 500 граммов в тротиловом эквиваленте, терактом и связало с очень похожим взрывом, прогремевшим во время остановки рейсового автобуса Пятигорск — Владикавказ на пограничном КПП между Северной Осетией и Кабардино-Балкарией 22 ноября. Тогда погибли пять и получили ранения 13 человек. Таким образом, это уже второй взрыв автобуса на Северном Кавказе за неполные три недели.

Следствие считает, что есть основания говорить о том, что взрывы были организованы одними и теми же боевиками и эти люди явно взяли на вооружение новую тактику. Теперь вместо слишком сложных в плане организации взрывов домов и самолетов или захватов театров, больниц и школ террористы сосредоточились на «легких» целях — автобусах. Паспортного контроля или досмотра никакого — это не самолет и даже не поезд дальнего следования. Бомбу можно незаметно оставить под сиденьем — не то что на рынке, где без шахида обойтись трудно. К тому же, в отличие от той же электрички или поезда метро, у автобуса есть бензобак, который может детонировать, многократно увеличив силу взрыва. Организовать такие теракты оказывается достаточно просто, и взрывчатки требуется относительно немного — несколько сотен граммов.

Учитывая, что виновников пока не нашли, а предвыборная кампания в стране далека от финиша, можно ждать продолжения автобусных терактов. Впрочем, оперативные меры против таких взрывов, предложенные ставропольскими силовиками, — например, продажа билетов с регистрацией пассажиров, — при должной организации дела могли бы стать серьезной помехой для террористов.

Будь в курсе трендов, подпишись на Expert.ru в социальных сетях ВКонтакте или .
Статьи на тему: «Терроризм»
печать Эксклюзивные книги и подписка на журналы 2012
Рейтинг материала: 0
Комментарии0

Необходимо зарегистрироваться или авторизоваться, чтобы оставить комментарий.

Пока еще не было оставлено ни одного комментария

Пока еще не оставлено ни одного комментария

Загружается, подождите...
Реклама на сайте >