- «Русский репортер» №29 (59) /
- 31 июл 2008, 00:00
Полис в дорогу
По наблюдениям страховщиков, девять из десяти наших туристов, отправляющихся за рубеж с полисом страхования путешественников, не удосуживаются ознакомиться с условиями, на которых они застрахованы, и вспоминают о полисе только тогда, когда уже что-то случается. И тут выясняется, что расходы на оплату услуг врача и лекарств страховка не покрывает. О том, на что обращать внимание при выборе страховки, особенно если вы едете с детьми и ваш путь не лежит в страны Европы, — наши 10 советов.
- Обратите внимание на размер страховой суммы предлагаемого полиса. Он не должен быть меньше $15 тыс., если вы планируете провести отпуск в Турции, Египте, Таиланде. Однако в отдельных случаях и этого оказывается недостаточно. При этом страховка на $30 тыс. на 10 дней обойдется всего на 100 рублей дороже.
- Исключения из программы. Если полис очень дешевый, он может не покрывать услуги по экстренной стоматологии или случаи обострения хронических болезней, солнечные ожоги.
- Нестраховые случаи. Страховщик может снять с себя ответственность за риски в море: наступил на морского ежа, схватил ядовитую рыбу, хотя у большинства компаний это все-таки страховые случаи. К нестраховым могут относиться травмы, полученные при катании на велосипеде и роликах.
- Набор рисков. Обычно страховкой покрываются услуги по оказанию неотложной медпомощи — оплата медикаментов, оборудования, расходы по медицинской транспортировке, оплату телефонных переговоров с ассистанской компанией, последствия ДТП, стихийных бедствий, риск терроризма.
- Если едете с ребенком, обратите внимание на наличие в страховке и такого пункта, как «возвращение несовершеннолетних детей в случае болезни (травмы) сопровождающего их взрослого» за счет страховой компании.
- Франшизу лучше исключить, хотя она и позволяет сэкономить на стоимости полиса. Ее размер обычно $30–50, но их необходимо будет внести самому при обращении за помощью.
- Дополнительные риски. Страховкой надо предусмотреть визит близкого родственника в чрезвычайной ситуации, возможность его проживания в случае госпитализации застрахованного, юридическую, административную помощь. Цена вопроса — дополнительные 100 рублей за 10 дней пребывания.
- Если возникла необходимость обратиться к врачу, обязательно надо связаться по телефону с ассистанской компанией, указанной в страховке. Телефонные переговоры страховщиком в этом случае будут оплачены, надо только не забыть предъявить счет.
- Если вы самостоятельно обратитесь к врачу, то расходы вам могут не оплатить. Обычно этот пункт отдельно оговаривается в полисе (например, не больше $250–500. Турция может быть исключением), при этом представленные страховщику документы должны быть правильно оформлены.
- Без особой нужды не рисковать, например не купаться ночью в бассейне (стандартное исключение из страхового покрытия). И помнить, что страховщик может отказаться платить по травмам, полученным пьяными отдыхающими (состояние алкогольного опьянения — еще одно обязательное исключение).
















Необходимо зарегистрироваться или авторизоваться, чтобы оставить комментарий.
Пока еще не было оставлено ни одного комментария
Пока еще не оставлено ни одного комментария