- «Русский репортер» №32 (62) /
- 28 авг 2008, 00:00
Следствие ушло за решетку
Этот арест стал кульминацией противостояния в руководстве Следственного комитета. Четыре месяца назад Дмитрия Довгия уволили с поста руководителя главного следственного управления СКП. В ответ он вынес на публику «грязное белье», публично заявив, что по приказу главы СКП Александра Бастрыкина без достаточных на то оснований возбудил (а по сути — сфабриковал) несколько громких уголовных дел. В том числе против заместителя министра финансов Сергея Сторчака и генерала Госнаркоконтроля Александра Бульбова.
В действиях Сторчака Довгий, по его собственному признанию, состава преступления не видел, но Бастрыкин якобы требовал возбудить дело любой ценой, и в итоге Довгий подчинился. А генерала Бульбова, по словам экс-следователя, они и вовсе «прицепили» к делу о незаконном прослушивании телефонных разговоров, к которому тот никакого отношения не имел.
Напомним, что в прошлом году, когда Владимир Путин еще не назвал имя своего преемника, именно эти дела многие рассматривали в контексте борьбы кланов силовиков и либералов в окружении президента. Комментаторы сходились во мнении, что Александр Бастрыкин близок к силовикам, и уголовные дела — это удар по таким фигурам, как министр финансов Алексей Кудрин и глава Госнаркоконтроля Виктор Черкесов. Довгий фактически подтверждает это, заявляя, что всю политику СКП в то время определяли спецслужбы.
В итоге на словоохотливого следователя тоже нашлось «дело». Его обвиняют в получении взятки в 750 тыс. евро от бизнесмена Руслана Валитова. Тот проходил свидетелем по делу о хищении у компании «Томскнефть» 6 млрд рублей и, судя по ходу расследования, вполне мог превратиться в обвиняемого. Чтобы этого не произошло, он якобы передал деньги для Довгия. Посредником при этом выступил бывший сотрудник Главной военной прокуратуры Андрей Сагура (он тоже арестован).
Довгий отрицает, что брал взятку, и, судя по всему, кроме показаний Валитова, у следствия нет никаких прямых доказательств передачи денег бывшему начальнику следственного управления — ни свидетелей, ни видеозаписи. Все это заставляет сомневаться в «неполитическом» характере дела даже людей, которые не питают к Довгию теплых чувств. «Я далек от мысли, что Дмитрий Павлович бессребреник и кристально честный человек, но то, в чем его сейчас обвиняют, — очень темная история, — поделился с нами мыслями адвокат Сергей Севрук, который защищает одну из «жертв» Довгия генерала Александра Бульбова. — Любой криминалист вам скажет: если факт передачи взятки не зафиксирован при свидетелях и понятых, такое дело не имеет судебных перспектив. Потому-то у нас так мало выносится приговоров по взяткам. А в деле Довгия таких доказательств как раз нет».
Скандальные заявления Довгия дали лишний козырь противникам реформы прокуратуры, которая была проведена в прошлом году. Цель реформы была понятна — разделить следствие и надзор за ним. Для этого и был создан Следственный комитет. Туда перевели большинство следователей, а сотрудники Генпрокуратуры теперь должны следить за законностью их действий. СКП стал фактически автономной структурой. Достаточно сказать, что, хоть его глава и числится заместителем Генпрокурора, его кандидатуру на утверждение парламента выносит лично президент.
Арест Довгия показал, что и после избрания нового президента противостояние «силовиков» и «либералов» не прекратилось
«В итоге под предлогом повышения самостоятельности следствия мы получили его полную бесконтрольность, — уверен Сергей Севрук. — Следователи остались зависимы от своего непосредственного начальства, а контроль за их действиями со стороны Генпрокуратуры — фикция». По мнению адвоката, у Генпрокуратуры сегодня просто нет достаточных механизмов надзора. В качестве примера Сергей Севрук приводит дело того же Бульбова: Генпрокуратура с самого начала сомневалась в законности уголовного преследования и ареста генерала, но добиться его освобождения до сих пор не может — для этого ей необходимо изучить все обстоятельства дела, но вот уже 10 месяцев она не может добиться, чтобы его материалы были в порядке надзора переданы ей из СКП, хотя по обычным делам такие вопросы решаются в рабочем порядке в течение дня.
Злоключения Дмитрия Довгия продемонстрировали, что с избранием нового президента противостояние разных группировок внутри властных структур не прекратилось. Просто оно стало менее яростным. Можно сказать, что стороны перешли к перегруппировке сил, пытаясь получить контроль над стратегическими постами — на случай новой войны. Так, место Довгия занял Сергей Маркелов, заместитель начальника управления собственной безопасности СКП, которое во многом сформировано из бывших представителей спецслужб.
















Необходимо зарегистрироваться или авторизоваться, чтобы оставить комментарий.
Пока еще не было оставлено ни одного комментария
Пока еще не оставлено ни одного комментария